Форум проекта ProTV.UA


Цифровое эфирное ТВ, спутниковое, кабельное, IPTV, OTT, радиовещание
Форум ProTV Форум ProTV    Новости ProTV Новости ProTV    Форум Mediasat Форум Mediasat
Текущее время: 19 апр 2024, 05:27
* Вход   * Регистрация

MediaPlayer - интернет-магазин по продаже, установке, настройке, обслуживанию
медиаплееров, сет-топ-боксов, домашних кинотеатров
Розница/опт. Гибкая система скидок. Доставка по Киеву, Украине.
Тел. (+38 050) 130 86 81, (098) 151 30 51




Видео с Ex.UA, FS. UA, Вконтакт на экране телевизора
 
Спутниковое. кабельное, эфирное ТВ, Т2, Openbox, Киев и Украина Конверторы INVERTO, весь модельный ряд, прямые поставки от производителя,лучшая цена в Украине



Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 50% квота украинской музыки на радио может быть отменена
Сообщение Добавлено: 15 июл 2010, 17:37 
Не в сети
лингвист-пофигист

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 13:25
Сообщения: 2344
Откуда: КИЕВ
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
тенденция однако не очень красивая выходит

_________________
БЫВШИЙ ЖЕНЯ http://www.kindermarket.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 
 
Вернуться к началу  
 Заголовок сообщения: Re: 50% квота украинской музыки на радио может быть отменена
Сообщение Добавлено: 15 июл 2010, 17:56 
Не в сети
Ударник труда
Ударник труда

Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:15
Сообщения: 879
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 9

Повысить репутациюПонизить репутацию
женя писал(а):
но почему наш пласт убрали этой музыки

Давайте рассуждать логично: будут ли убирать то, что выгодно, то, что нравится? Мне Ваше недовольство несколько непонятно, и если по аналогии, то это недовольство посетителя заведения с вывеской: "Китайская", "Грузинская" кухня, типа почему в их заведлении нет "Украинской".
Другими словами, не нравится - не заходи и не ешь, не нравится слушать- не слушай.


Последний раз редактировалось Iskostya 15 июл 2010, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 50% квота украинской музыки на радио может быть отменена
Сообщение Добавлено: 15 июл 2010, 17:58 
Не в сети
Главный редактор www.protv.net.ua
Главный редактор www.protv.net.ua
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2005, 00:36
Сообщения: 6620
Откуда: Киев / Харьков
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 91

Повысить репутациюПонизить репутацию
По поводу музыки конечно будет то, что более слушаемо.

_________________
с уважением, Виталий Солодовник


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 
 

Спутниковый ресивет Violet

 

Журнал о спутниковом ТВ - MEDIASAT

 


Вернуться к началу  
 Заголовок сообщения: Re: 50% квота украинской музыки на радио может быть отменена
Сообщение Добавлено: 15 июл 2010, 18:00 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 04 дек 2006, 20:54
Сообщения: 226
Откуда: Донецкая область
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 1

Повысить репутациюПонизить репутацию
Виталий писал(а):
Мне может показалось, но Авторадио тоже перешло на русский!

Да, я тоже это заметил. Из сетевых станций УМХ только Алла по-прежнему вещает на украинском.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 50% квота украинской музыки на радио может быть отменена
Сообщение Добавлено: 15 июл 2010, 19:50 
Не в сети
лингвист-пофигист

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 13:25
Сообщения: 2344
Откуда: КИЕВ
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
Iskostya Я уже много раз говорил своё мнение. говорить ещё раз нет смысла я согласен , с тем ,что есть станции где квоты уродуют эфир , но на ретро хорошей , красивой музыки вагон. И если эти люди легко ушли от закона точнее забыли о его существовании значит точно знают им ничего не будет. Хотя на сегодняшний день это назывантся просто саботаж. и игнорирование закона.

_________________
БЫВШИЙ ЖЕНЯ http://www.kindermarket.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 50% квота украинской музыки на радио может быть отменена
Сообщение Добавлено: 15 июл 2010, 19:52 
Не в сети
Главный редактор www.protv.net.ua
Главный редактор www.protv.net.ua
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2005, 00:36
Сообщения: 6620
Откуда: Киев / Харьков
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 91

Повысить репутациюПонизить репутацию
ruleps писал(а):
Виталий писал(а):
Мне может показалось, но Авторадио тоже перешло на русский!

Да, я тоже это заметил. Из сетевых станций УМХ только Алла по-прежнему вещает на украинском.


Мне кажется, что Хит и Русское пока ничего не поменяли, по крайней мере в те промежутки времени, что я слушал.

_________________
с уважением, Виталий Солодовник


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 50% квота украинской музыки на радио может быть отменена
Сообщение Добавлено: 15 июл 2010, 23:18 
Не в сети
Ударник труда
Ударник труда

Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:15
Сообщения: 879
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 9

Повысить репутациюПонизить репутацию
женя писал(а):
но на ретро хорошей , красивой музыки вагон

Женя, это Ваше субьективное мнение, что вагон. Если бы редактора данной радиостанции так считали - они бы использовали лишь этот вагон. Ведь им надо крутить лишь то - что им выгодно. Вот отсюда и выбор.

Два - этот вагон, как Вы говорите, надо иметь. Другими словами, эту музыку нужно достать в студийной версии и в эфирном качестве + получить разрешения от правообладателей на трансляцию. Кстати, эти 3 момента и невыполнимы. Причём, зачастую, сразу три одновременно.
Т.е. в студийной версии нет записи, соотвветственно нет эфирного качества, ну и нет правообладателей. Просто нет.

Отсутствие студийных записей вполне обосновано - ну не все имели возможность писать свои треки в студиях, где уже над звуком работали команды звукорежиссёров, максимум, что есть - монозаписи с концертов, которые записаны на магнитные ленты и пылятся в архивах....
Кому будет интересно слушать на стереорадиостанции монозаписи, и как будет звучать станция, кому это будет нравиться???

И нет никакого сабботажа. В Украинском кафе с грузинской кухней глупо требовать Украинскую, и возмущаться, почему у них нет украинской, типа в какой стране находятся. Ретро-фм - это определённый пласт музыки, именно определённый, и разбавлять его другим только лишь по причине присутствия в другой стране - потерять лицо.
Согласитесь, ведь в любой стране КОКА-КОЛА имеет одинаковый вкус, а в Украине вдруг из побуждений национального продукта её на 50% бурячковым соком будем разбавлять из патриотических побуждений:-)
Так что я за чистоту формата ретро-фм. И за нишевость. Так называемый вагон вашей музыке на отдельной станции, где он будет по концепции.
А ретро - бренд иностранный, и его нужно в первосозданном виде транслировать. Как и Авторадио, Европу+, русское радио и NRJ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 50% квота украинской музыки на радио может быть отменена
Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 11:38 
Не в сети
лингвист-пофигист

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 13:25
Сообщения: 2344
Откуда: КИЕВ
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
Iskostya То что вы написали в последнем своём посте это просто смешно .зарание прошу простить за реакцию, но другим образом я говорить просто не могу. Какие моно записи? все от Яремчука до кобзы давно есть на дисках. Я не думаю что Евгений Коваленко руководитель кобзы враг себе и не даст трек. Просто подойти к нему и попросить эта мысль не посетит голову ни одного музыкального редактора я уверен. Более того даже если и есть вы говорите некая часть на лентах их можно переписать на нормальные носители. Правда это не будут делать причина проста жадность и скудоумие огоромной тучи музыкальных начальников. Что касается чистого формата ретро то вся та музыка, которую я называл это музыка эпохи совка . Поэтому концептуальных сложностей не будет . Попробуйте открыть станцию в париже не соблюдая законы. я не думаю, что вы долго там будите работать . А у нас можно более того то с каким рвением убежали некоторые станции от наших треков доказывает только то , что на страну и нашу музыку этому поколению временных воров плевать . И если снять квоты нашей музыки в эфире не будет. Понимаете НЕ БУДЕТ .

_________________
БЫВШИЙ ЖЕНЯ http://www.kindermarket.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 50% квота украинской музыки на радио может быть отменена
Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 12:16 
Не в сети
Ударник труда
Ударник труда

Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:15
Сообщения: 879
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 9

Повысить репутациюПонизить репутацию
женя писал(а):
все от Яремчука до кобзы давно есть на дисках

Женя, зря смеётесь. На диск можно записать всё-что угодно, это просто носитель информации. А вот качество этого материала с исходника может быть и моно с концерта, и др....
В своё время для знакомого перегонял на диски записи из Афгана, песни спетые у костра, записанные на аудиокассеты. И никакая чистка, никакая доработвка не сделает там стерео и качество.
И на одном Яремчуке вы ретро формат не сделаете. Для нормальной ротации нужны тысячи исполнителей с десятками тысяч студийных записей. А материала и авторских прав нет.
И если снять квоты нашей музыки в эфире не будет. Понимаете НЕ БУДЕТ .
Iskostya То что вы написали в последнем своём посте это просто смешно .зарание прошу простить за реакцию, но другим образом я говорить просто не могу. Какие моно записи? все от Яремчука до кобзы давно есть на дисках. Я не думаю что Евгений Коваленко руководитель кобзы враг себе и не даст трек. Просто подойти к нему и попросить эта мысль не посетит голову ни одного музыкального редактора я уверен. Более того даже если и есть вы говорите некая часть на лентах их можно переписать на нормальные носители. Правда это не будут делать причина проста жадность и скудоумие огоромной тучи музыкальных начальников. Что касается чистого формата ретро то вся та музыка, которую я называл это музыка эпохи совка . Поэтому концептуальных сложностей не будет . Попробуйте открыть станцию в париже не соблюдая законы. я не думаю, что вы долго там будите работать . А у нас можно более того то с каким рвением убежали некоторые станции от наших треков доказывает только то , что на страну и нашу музыку этому поколению временных воров плевать .
женя писал(а):
И если снять квоты нашей музыки в эфире не будет. Понимаете НЕ БУДЕТ

Её достаточно. Коммерческой масса, просто многие поют на русском и английском, и поэтому Вы не считаете это музыкой, и уж тем более украинской.

И два - производитель должен производить такой продукт - который будет продаваться продавцами, т.е. будет востребован. Если какие-то музыкальные пласты не звучат на радио - это проблема тех, кто их зачем-то делает, но никак не продавцов, т.е. радиостанций.
В Украине достаточно исполнителей, которые в ротации на украинских и русских радиостанциях, это и Потап с Настей Каменских, и Авиатор, и Бумбокс, и Ани Лорак, Повалий, Скрябин, Виагра, исполнители с украинской фабрики звёзд, Тартак, Ирина Билык, Арктика, Лама и ещё масса...
А зайдя на http://www.fdr.com.ua/ можете ознакомиться со списками лицензированной музыки, которую промоутирует данная организация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 50% квота украинской музыки на радио может быть отменена
Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 12:21 
Не в сети
Ударник труда
Ударник труда

Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:15
Сообщения: 879
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 9

Повысить репутациюПонизить репутацию
женя писал(а):
Не думаю что Евгений Коваленко руководитель кобзы враг себе и не даст трек. Просто подойти к нему и попросить эта мысль не посетит голову ни одного музыкального редактора я уверен.

Есть продюссерские агенства и организации, которые занимается расспространением лицензионной музыки для телерадиотрансляций.
А музыкальные редактора работают лишь с тем набором треков - которые прошли лицензирование, т.е. их ротация в эфире не нарушает ничьи авторские права, и мало-того оплачивается роялти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 50% квота украинской музыки на радио может быть отменена
Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 13:16 
Не в сети
лингвист-пофигист

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 13:25
Сообщения: 2344
Откуда: КИЕВ
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
Iskostya Знаете универсальная история не того качества не то и не так это всё мы слышали и много ещё раз услышим Всё потому , что сказать это всегда проще чем начать делать.

_________________
БЫВШИЙ ЖЕНЯ http://www.kindermarket.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 50% квота украинской музыки на радио может быть отменена
Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 13:38 
Не в сети
Главный редактор www.protv.net.ua
Главный редактор www.protv.net.ua
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2005, 00:36
Сообщения: 6620
Откуда: Киев / Харьков
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 91

Повысить репутациюПонизить репутацию
Женя, а Вы подумайте, а зачем???? Ну какой коммерческой организации смысл копаться в архивах, нет официально трека, ну и ладно, есть другие.... Вы же бизнесом занимаетесь, вроди как должны понимать, что в нашей стране никто на долгую перспективу не работает, зарабатывать надо сегодня!


А так же вопрос - с чего ряд станций начали использовать русский язык??? Ведь не один год было наоборот??? Вы не думали какая причина этого?

_________________
с уважением, Виталий Солодовник


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 50% квота украинской музыки на радио может быть отменена
Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 16:31 
Не в сети
лингвист-пофигист

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 13:25
Сообщения: 2344
Откуда: КИЕВ
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
Виталий всю дорогу я говорю одинаково. Комерцию можно строить а можно косить бабло , а ещё можно играть долго . Так вот мы и я горжусь этим всегда работали и работаем по пунктам один и три и поверте пункт два приходит сам. Скажите , а зачем мне брать нашего производителя вкладывать в него деньги, подымать и давать ему зарабатывать. Потому что цель дать широкий выбор м найти новое то чего ещё в стране нет или то о чём не знали. так и тут ты находишь контент музыку ты получаешь эксклюзивного слушателя. И знаете какая самая большая радость для нас ?? так вот я вам скажу, когда наш производитель ,которого завели мы на рынок в него поверели. через год открывает стенд на главной выставке бейби экспо. И все глядя на его продукт ахают . После этого его асортимент получают все , а мы идём дальше. самая кайфовая вещь в моей работе это открывать . Только открывая ты на шаг впереди . Вкладывая в наших производителей я вкладываю в страну. такая у нас философия . Вкадывая в музыку находясь в архивах ты тоже вкладыаваешь в душу страны. Правда наши радио начальники этого не понимают. Так , что весь вопрос не в том зачем делать , а какую философию вкладывать в дело.

_________________
БЫВШИЙ ЖЕНЯ http://www.kindermarket.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 50% квота украинской музыки на радио может быть отменена
Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 16:44 
Не в сети
Ударник труда
Ударник труда

Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:15
Сообщения: 879
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 9

Повысить репутациюПонизить репутацию
Женя, Вы же связаны с торговлей, хотя и в быту тоже отлично знаете:
- Известные и раскрученные торговые марки пользуются большим спросом, чем менее известные.

Какой продавец станет делать согласно Вашей логике ставку на товар, который неизвестен большинству? Большинство это не оценит, а следовательно труды напрасны.

К слову, хочу сказать ещё: Бытует мнение, что радио должно воспитывать слушателя. Но это уже в прошлом. Почему????

Бурное развитие интернета, интернет-радио, телевидения, ну кол-ва фм радиостанций дало широкий выбор нам - слушателям, что где, как и почему слушать.
Другими словами, если, допустим, мне не нравится слушать украинское ретро-фм, я могу послушать русское ретро-фм интернетом, или найти нужную мне станцию в интернете, или просто в мп3 плеере, винампе слушать музыку.

Т.е. - ФМ радио теперь можно не слушать. А если и слушать - то при условии, что других альтернатив нет (что в повседневной жизни нереально).

Вот именно по этой причине нишевое радио себя не оправдывает, и вынуждено крутить то - что нравится широким массам. Иначе - все переключатся на инет и плееры.

Виталий писал(а):
как должны понимать, что в нашей стране никто на долгую перспективу не работает, зарабатывать надо сегодня!?

Всё верно, в Украине если любой проект не отбивает вложенные средства за 1 год, то он нерентабелен. Слишком большой риск, что из-за инфляции, изменения полит. обстановки и др... вложения не вернутся никогда.
Попробуйте взять кредит в банке, как ЧП - условия договора будут очень жёсткими. Я кстати знаю людей, которые создавали региональные радиостанции, взяв кредиты, и причина продажи была банальна - произошёл демпинг и обвал рынка рекламы, цены на рекламу упали, и в итоге рекламное время забито под завязку, а долги растут перед кредиторами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 50% квота украинской музыки на радио может быть отменена
Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 16:55 
Не в сети
лингвист-пофигист

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 13:25
Сообщения: 2344
Откуда: КИЕВ
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
Iskostya Если я живу и не плохо работаю по крайности так было до донецких то значит моя логика не настолько ниверна. А вместе с нами ивут ещё куча компаний которым помогли встать на ноги мы. Широта выбора условна почти все украинские вещатили одного типа к сожелению.

_________________
БЫВШИЙ ЖЕНЯ http://www.kindermarket.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 50% квота украинской музыки на радио может быть отменена
Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 16:56 
Не в сети
лингвист-пофигист

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 13:25
Сообщения: 2344
Откуда: КИЕВ
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
женя писал(а):
Iskostya Если я живу и не плохо работаю по крайности так было до донецких то значит моя логика не настолько ниверна. А вместе с нами ивут ещё куча компаний которым помогли встать на ноги мы. Широта выбора условна почти все украинские станции одного типа к сожелению.

_________________
БЫВШИЙ ЖЕНЯ http://www.kindermarket.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 50% квота украинской музыки на радио может быть отменена
Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 17:04 
Не в сети
Ударник труда
Ударник труда

Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:15
Сообщения: 879
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 9

Повысить репутациюПонизить репутацию
женя писал(а):
Iskostya Если я живу и не плохо работаю по крайности так было до донецких то значит моя логика не настолько ниверна. А вместе с нами ивут ещё куча компаний которым помогли встать на ноги мы. Широта выбора условна почти все украинские вещатили одного типа к сожелению.


Женя, если я держу сеть киосков по продаже хлебобулочных изделий, а в городе есть 2 хлебзавода "№1" и "№2", и общеизвестный факт, что продукция второго хлебзавода вкуснее и дольше хранится, не черствеет, то я, как реализатор, откажусь брать на реализацию продукцию хлебзавода "№1"
Аналогично и с радио. Если продукция есть разных производителей - то выбирают более качественную.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 50% квота украинской музыки на радио может быть отменена
Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 17:09 
Не в сети
лингвист-пофигист

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 13:25
Сообщения: 2344
Откуда: КИЕВ
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
Iskostya Утверждаю хорошего качества ретро у нас море просто его откапывать не хотят , а зразу вешают ярлык . Мол это фуфло и мы его не хотим. понятно, что так жить проще только долго ли можно так жить.

_________________
БЫВШИЙ ЖЕНЯ http://www.kindermarket.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 50% квота украинской музыки на радио может быть отменена
Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 18:11 
Не в сети
Ударник труда
Ударник труда

Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:15
Сообщения: 879
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 9

Повысить репутациюПонизить репутацию
женя писал(а):
Iskostya Утверждаю хорошего качества ретро у нас море

Ниша этого ретро свободна. Где же очередь желающих вещать, слушать? Даже интернет-радио таких нет.

женя писал(а):
Iskostya Утверждаю хорошего качества ретро у нас море

А почему же это ретро не нравится большинству слушателей и рекламодателей?

женя писал(а):
Iskostya Утверждаю хорошего качества ретро у нас море

А какой критерий, что хорошее? То, что нравится Вам персонально?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 50% квота украинской музыки на радио может быть отменена
Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 19:54 
Не в сети
Ударник труда
Ударник труда

Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:15
Сообщения: 879
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 9

Повысить репутациюПонизить репутацию
женя писал(а):
Iskostya Утверждаю хорошего качества ретро у нас море просто его откапывать не хотят , а зразу вешают ярлык . Мол это фуфло и мы его не хотим. понятно, что так жить проще только долго ли можно так жить.

Женя, какой раз Вам обьяснить ещё раз, что работа радиостанций возможна лишь с каталогом лицензионной музыки???
Варианта скачать песню в интернете, или вариант я принес песню на радио нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Нацрада способствует деградации украинской музыки?
Сообщение Добавлено: 09 авг 2010, 17:10 
Не в сети
Ударник труда
Ударник труда

Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:15
Сообщения: 879
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 9

Повысить репутациюПонизить репутацию
http://protv.net.ua/29994-nacrada-sposobstvuet-degradacii-ukrainskoj-muzyki.html писал(а):
Многие из нас не слушают украинские радиостанции по ряду причин: много рекламы, бестолковые ведущие, надоела политика, не нравится музыка. Разумеется вещателям стоило бы учесть все эти нюансы и сделать свои станции интереснее, но не все так просто.

В Украине уже много лет действуют непонятные законы. Согласно этим законам все радиостанции должны играть не менее 50% национального продукта. Это означает что каждая вторая песня в эфире должна быть на украинском языке или в крайнем случае быть сделана в Украине.

Данный закон был написан для поддержки украинских исполнителей, но если разобраться, он является большим тормозом развития украинской музыкальной индустрии. Радиостанции зажаты в рамки закона и вынуждены наполнять свой эфир некачественной украинской музыкой, вместо того, чтобы играть качественные западные хиты.

При этом сделать конкурентоспособное радио невозможно, так как Национальный совет по вопросам телелевидения и радиовещания (в народе - Нацрада), не выдаст лицензию ни одной радиостанции, которая не согласится с этими правилами игры.

А как быть с узкими форматами? К примеру радиостанция захочет играть кантри музыку. Для того чтобы запустить подобное радио, не нарушая закон, нужно найти минимум 400 треков украинских кантри исполнителей, сможете назвать хотя бы с десяток?

Таких прецедентов уйма. Радиостанции ухитряются находить дыры в законе и многие в не праймовое (вечернее и ночное) время играют сугубо украинские треки, чтобы в праймовое время иметь возможность играть западные хиты. Зачем на это смотреть сквозь пальцы? Почему нельзя этот закон просто пересмотреть?

Могу с уверенностью сказать, украинская музыка никуда не денется из эфира, так как востребована украинским слушателем. Поэтому изменение закона улучшило бы ситуацию в украинской музыкальной индустрии. Исполнители вынуждены были бы выпускать только качественные треки, чтобы звучать в одной обойме с мировыми звездами.
Мировые хит-форматы музыкальных радиостанций подразумевают 70-85% мировых хитов и 15-30% национальных. В таких форматах вещают миллионы радиостанций всего мира. Наш закон мог быть успешно реализован только в двух странах: в Великобритании и США, так как только там ежедневно издаются десятки мировых хитов. Но даже в этих странах никто не додумался придумать столь неадекватный закон.

Закон, которым зажаты украинские радиовещатели, делает FM диапазон ущербным и серым, не дает развиваться интересным музыкальным стилям и направлениям. Это влечет к уменьшению аудитории, снижению рекламных денег и соответственно налогов в данной индустрии.

Хорошей и качественной украинской музыки становится все меньше и меньше. Отечественный музыкальный рынок захлебывается в дешевой, низкопробной попсе "поющих трусов" и групп-однодневок, которые благодаря глупому закону Нацрады просачиваются в эфиры радиостанций. Это снижает планку качества национального продукта. Какой смысл исполнителям вкладывать деньги в качество, если все равно возьмут в эфир и в таком виде?
Поэтому чиновникам стоит задуматься о патриотизме, граничащем с глупостью и в ближайшее время изменив законы, дать свободу украинскому радиовещанию.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 50% квота украинской музыки на радио может быть отменена
Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 22:46 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2008, 08:14
Сообщения: 3391
Откуда: г.Киев
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 45

Повысить репутациюПонизить репутацию
Мнение:

Контрольный выстрел в голову украинского радиорынка

Чем грозит введение 75-процентной квоты на украинской продукт в эфире радиостанций.

В начале марта Министерство культуры анонсировало, что вице-премьер-министр Украины и министр культуры Вячеслав Кириленко "инициирует увеличение квоты украинского продукта в радиоэфире до 75% объема вещания".

В прошлый раз ограничение на использование зарубежного продукта, которое действует по сей день, вводилось в 2007 году при правительстве Виктора Ющенко. На тот момент, согласно изменениям в законе "Про телебачення і радіомовлення", квота составила 50%, и была неоднозначно принята культурным и медиа-сообществом.
Мы решили разобраться в достоинствах и недостатках предполагаемого нововведения и в том, чем оно грозит радиостанциям, артистам и медиа-рынку в целом.

Кого это коснется
В Минкультуры на запрос по поводу разрабатываемого законопроекта ответили лаконично: "Законопроект сейчас находится в стадии написания. Поэтому ответы на все вопросы, поднятые в запросе, можно будет дать только после того, как появится хотя бы первая редакция текста".
- В любом случае, законопроект пройдет общественное и экспертное обсуждение, - уверенно заявили в министерстве.

Сторон, которых коснется нововведение, будет несколько. В первую очередь это будут радиостанции, которые становятся исполнителями инициативы министерства, а также украинские артисты, на популяризацию продукта которых якобы направлено решение. Коснется это напрямую и слушателей – конечных потребителей продукта.

В весьма скупом пресс-релизе Министерства культуры приведена цитата Вячеслава Кириленко: "Кроме того (введения квоты – ред.), песни украинских авторов и исполнителей должны появляться тогда, когда их сможет услышать наибольшее количество слушателей – в прайм-тайм, а не только поздно ночью, как это часто бывает сейчас".

Расширенных комментариев, а также детального описания того, как будет применяться, регулироваться и кого касаться новая норма, предоставлено не было.

Что думают радиостанции
Представители радиостанций в единодушном порыве осудили идею введения 75-процентной квоты. Основная мотивация проста: хорошей украинской музыки недостаточно для того, чтобы заполнить эфир радиостанции, не меняя ее формата.

Дмитрий Феликсов, генеральный директор компании VIRUS Music и билетного агентства Concert.ua, приводит в пример танцевальную станцию Kiss FM, с которой тесно сотрудничает более десяти лет:
- Так сложилось, что 99% классной электронной музыки производится не здесь (не в Украине, – прим.). Есть мировые центры по производству такой музыки, и каждый из них силен в своих стилях.
Почему мы должны переставать слушать эту музыку только потому, что кто-то сказал, что теперь вы слушаете только украинское? - считает Феликсов.

Андрей Уренев, бывший программный директор "Просто Радио", в качестве комментария по данной теме предоставил публичное письмо, которое он писал еще в 2007 году во время введения 50-процентной квоты. По словам Андрея, его мысли с тех пор практически не изменились, и письмо не потеряло актуальности. В частности, Уренев писал:
- Добавление в эфир каждого часа любой нормальной радиостанции хотя бы одной нетипичной песни – это очень сильный удар по формату, по "клоку" ("клок" - схема часа, являющаяся ноу-хау каждой станции, – ред.), который каждым программным/музыкальным директором кропотливо и тщательно выверяется годами. Станции становятся похожими одна на другую, так как 50 процентов музыки во многом совпадают, - считает Уренев.

Соответственно, если станции украинской направленности еще смогут переварить новую квоту, то радиостанциям, ориентирующимся на нишевые направления (ретро, джаз, лаунж и т.д.) и даже на мейнстрим, квота в 75% фактически перекрывает воздух. Выход из данной ситуации представители радио видят всего один – менять формат, что влечет за собой колоссальные репутационные и финансовые потери.

Не в восторге от инициативы министра и генеральный продюсер ТАВР медиа (радиостанции "Русское Радио", Хіт FM, Kiss FM, Relax, "Мелодия", Radio ROKS) Виталий Дроздов:
- Формат Radio ROKS не сможет выжить при такой квоте. Если мы будем крутить 75% украинской музыки – это будет станция не Deep Purple и Led Zeppelin, а совершенно другой формат. Формат не лучше и не хуже. Но люди привыкли к вот этому. А они получат другое Radio ROKS. Они скажут спасибо? Нет. Они, конечно, будут думать, что это Radio ROKS сошло с ума.

Белорусский опыт
В процессе обсуждения многие игроки рынка ссылались на белорусский опыт. В соседнем государстве 10 лет назад была введена такая же квота в виде 75% белорусского продукта в эфире радиостанций. Ни к чему хорошему это в итоге не привело. По словам Виталия Дроздова, который долгое время проработал на белорусском радиорынке и знаком с реалиями не понаслышке, квотирование привело к таким последствиям:

- значительно упала доля радиослушателей. По разным данным она сократилась в 5-10 раз;
- с локальными "звездами" норма сыграла злую шутку. Популярных исполнителей начали настолько часто крутить по радио, что упала посещаемость концертов. Слушатели мотивировали это тем, что уже слишком устали от этих артистов;
- появившиеся представители новой волны белорусской музыки оказались проектами-однодневками, а те 20%, которые выдержали испытание временем, по словам Дроздова, остались бы в независимости от наличия или отсутствия квоты.

Андрей Уренев в своем публичном письме также ссылается на опыт Беларуси и утверждает, что данное решение оказалось с руки лишь "не дорожащим репутацией телерадиокомпаниям, потому как "денежные мешки" для раскрутки своих неинтеллигентных и неталантливых протеже за ценой не постоят".

Но самым главным последствием оказалось снижение репутации радио как медиа. Для слушателей радио стало второсортным СМИ, которое перестали воспринимать как источник новой, заслуживающей доверия качественной музыки.

Что думают музыканты
Несмотря на удар, который данное решение может произвести по радиорынку, многие слушатели положительно восприняли инициативу Кириленко. По их словам, квота поспособствует вытеснению из эфира низкокачественного продукта, преимущественно российского производства, и даст дорогу молодым украинским исполнителям.

Алексей Согомонов, генеральный директор агентства "Музыка для Масс" ("Бумбокс", Pianoбой, O.Torvald) положительно отзывается об инициативе: "Мне нравится идея выбросить из эфира кучу рухляди, которую крутят, прикрываясь "желанием народа". Конечно, специалисты будут заламывать руки и говорить о том, что в Украине не наберется этих самых 75%. Не верьте. Радиостанции, в большинстве своем, давно потеряли связь с реальностью. Очень надеюсь, что подобная инициатива их взбодрит".

Позиция Согомонова сходится с позицией слушателей и артистов, которые считают, что радио в Украине уже давно перестало выполнять свои первоначальные функции и не выдерживает никакую критику с точки зрения качества контента. Таким образом квотирование позволит подкосить существующий рынок, что может стать фундаментом для формирования совершенно новой медиа-среды.

В то же время солистка группы "Крихітка" Каша Сальцова считает идею Минкульта нереальной:
- Я считаю, что 75-процентная квота на украинский продукт - нереальная инициатива. Нереальная, так как в радиостанций есть определенные стилистические ограничения. 90% их украинского контента - хиты 1990-х и начала двухтысячных. То есть проблема не столько в отсутствии украинского продукта, как в том, что он устарел.

У нас радиодиджеи тянут радиоконтент в прошлое - мало современного. Поэтому я бы не настаивала на 75%, 63% или 47% украинской музыки в эфире. Я бы предложила давать коридор новому контенту. Я не буду счастлива, если в трек-листе каждая пятая песня будет Степана Гиги или Софии Ротару. Я бы хотела слышать новую музыку, - говорит Каша Сальцова.

Не поддержал инициативу Кириленко и участник группы "ТНМК" Александр Сидоренко (Фоззи):
- Квоты были и раньше. Они не соблюдались, радиостанции находили обходные пути. Думается, обеспечить 75% - невозможно. У нас пока не Франция. Если бы сделали реальные 25% - это был бы большой шаг, - считает он.

Что в результате
Сложив мнения игроков рынка, а также опыт введения 50-процентной квоты в 2007 году в Украине и 75-процентной квоты в Беларуси, можно предположить, что инициатива станет контрольным выстрелом в голову украинского радиорынка. Многим радиостанциям придется кардинально менять формат. Множество радиослушателей отвернуться от радио как такового. Молодым группам все равно придется проталкиваться в эфир, конкурируя с признанными и привычными "грандами". Но их доля в эфире все же увеличится.

- Даже если украинская музыка хуже - она лучше. Рано или поздно надо дать карт-бланш огромному количеству групп, жадных до аудитории и славы. Большинство из них будут завтра забыты, но самые сильные останутся, - уверен Согомонов.

В свою очередь, Павел Вареница, фронтмен молодой одесской группы Epolets, считает, что идея хороша по своей сути, но ее реализация не даст желаемого результата.
- Звучит идеально, но на деле, скорее всего, идея накроется "медным тазом". В голову приходит несколько вариантов развития событий: либо начнут крутить выгодную лабуду, либо без разбора всю новую украинскую музыку скидывать в ночной эфир так же, как это было с 50%. Или и то, и другое", - прокомментировал музыкант.

Программным директорам придется активнее искать и добавлять в ротацию новых исполнителей, но возымеет ли это смысл в контексте возрастающих убытков и падения интереса целевой аудитории – большой вопрос. Консервативные радиостанции вряд ли решатся ставить в эфир молодые команды, а скорее предпочтут увеличить количество "старых добрых" исполнителей.

Как надо
В большинстве стран Европы квотирование отсутствует как таковое. Но есть и другие примеры, в которых государство при помощи скорее протекционистских, нежели ограничивающих мер стимулирует развитие локальной культуры. В частности, в Литве радиостанции, которые увеличивают долю местного продукта в эфире, получают налоговые льготы.

Виталий Дроздов считает, что квотирование в 20% отвечало бы реалиям украинского рынка. Дмитрий Феликсов утверждает, что эффективней было бы, к примеру, повысить стоимость лицензий для радиостанций, которые базируются на зарубежной музыке. Но, так или иначе, мнения сводятся к тому, что слушатель сам выбирает то, что ему хочется слушать, независимо от того, есть квота или нет.
- Если человеку не нравится – он же переключится. Не хотите покупать молоко или жвачки российского производства – не покупаете. Не видите альтернативы – покупаете. Любые попытки административного регулирования приводят к негативным последствиям, - утверждает Феликсов.

- Я хотел бы обсуждать с обществом и с регулятором закон, который мы бы все хотели исполнять. Нужно, чтобы было сделано наиболее разумное, а не просто популистское решение, которое принесет пользу лишь одной стороне процесса – Министерству культуры. И то не факт, - подводит черту Виталий Дроздов.

Источник:
http://www.theinsider.ua/art/kontrolnyi ... adiorynka/

_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 50% квота украинской музыки на радио может быть отменена
Сообщение Добавлено: 24 мар 2015, 16:36 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:57
Сообщения: 3383
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 29

Повысить репутациюПонизить репутацию
75 это много


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 50% квота украинской музыки на радио может быть отменена
Сообщение Добавлено: 27 мар 2015, 22:56 
Не в сети
Ударник труда
Ударник труда

Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:15
Сообщения: 879
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 9

Повысить репутациюПонизить репутацию
germano писал(а):
75 это много

Гы, как Вы изменили своё мнение через некоторое время :-)

Квотирование - это прежде всего помощь чьему-то бизнесу. А реально - продолжение дуэли между радиовещателями (реализаторами) и владельцами интеллектуальной собственности (производители аудиовизуального товара).И в принципе если товар реализатор не хочет брать - то нужно его или улучшить или убрать конкурентов с лучшим продуктом. Это проще!
Так что ждём квот в действии - когда все радиостанции будут одинаковыми на 75% по набору песен, а их будем отличать лишь по джинглам и по звучанию. Представляю на европе + сочетание David Guetta feat. Sam Martin - Dangerous и следом Тоню Матвиенко, далее Jason Derulo feat. Snoop Dogg - Wiggle и Ігор Нетлюх-Пшеничне Перевесло:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 50% квота украинской музыки на радио может быть отменена
Сообщение Добавлено: 28 мар 2015, 15:26 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:04
Сообщения: 154
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 5

Повысить репутациюПонизить репутацию
germano писал(а):
75 это много


Это не просто много, а ужасно много! Даже 50% - это не мало.
Почему? Объясняю: такой доли КАЧЕСТВЕННОГО Украинского контента просто нет!
Безусловно, на нашей эстраде качественный контент ЕСТЬ!!! И относительно качественный тоже! Но его не хватит на 75% эфирки!

Есть трешевый контент в стиле "село для села" (обычно играет на "святах міста", и прочих культ.массовых мероприятиях), но это не значит, что это надо проталкивать силой для заполнения эфира!

Да сейчас мы любим многие украинские группы, но когда одна и та же песня (особенно не новая) будет играть по несколько раз в день на всех волнах - людям просто это всё приестся, вырубят радио и включат mp3 или прочий источник персональной аудиотеки!

Плюс ко всему мы живём не в Северной Кореи!!! Нам хочется познавать мир, культуру других стран, слушать иностранные хиты, а не только Зиброва, Поплавского и Иво Бобула....

Подобное квотирование - просто угроза для радио, как СМИ...

P.S. может и в кинотеатрах такую квоту сделать? :lol:
Будем каждый день смотреть "Тіні незабутих предків"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.


© 2005 - 2024 . ProTV.NET.UA - ТВ, Технологии, Телекоммуникации