Форум проекта ProTV.UA


Цифровое эфирное ТВ, спутниковое, кабельное, IPTV, OTT, радиовещание
Форум ProTV Форум ProTV    Новости ProTV Новости ProTV    Форум Mediasat Форум Mediasat
Текущее время: 20 апр 2024, 14:38
* Вход   * Регистрация

MediaPlayer - интернет-магазин по продаже, установке, настройке, обслуживанию
медиаплееров, сет-топ-боксов, домашних кинотеатров
Розница/опт. Гибкая система скидок. Доставка по Киеву, Украине.
Тел. (+38 050) 130 86 81, (098) 151 30 51




Видео с Ex.UA, FS. UA, Вконтакт на экране телевизора
 
Спутниковое. кабельное, эфирное ТВ, Т2, Openbox, Киев и Украина Конверторы INVERTO, весь модельный ряд, прямые поставки от производителя,лучшая цена в Украине



Часовой пояс: UTC + 2 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2582 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 104  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое телевидение по-украински
Сообщение Добавлено: 27 авг 2014, 20:55 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:14
Сообщения: 1574
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 41

Повысить репутациюПонизить репутацию
germano писал(а):
А может в свете войны они надеются на большее??

Безусловно. Они надеются, что после выборов в преддверии отключения аналога (в соответствии с Женевой-2006) в следующем году надавить на то, что пипл не готов и под эту дудку пропихнуть через новый\старый состав Рады очередную партию заклоаченных недоприймачів под гос программу циХровизації инвалидов, малоимущих, вдобавок припишут беженцев и др. обиженных государством, которые останутся без телевидения. Эта партия уже 3 года дожидается очередных малоимущих, а Галич & ko маржу около 40 % с каждого очередного недоприймача.
Покороче - ждут и надеются на распил очередного бабла.

_________________
комплекс экзюпери


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 
 
Вернуться к началу  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое телевидение по-украински
Сообщение Добавлено: 27 авг 2014, 21:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21678
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию
Во-первых, НацСовет за снятие кодировки и против всяких монополизаций
Во-вторых, Галич в Зеоне ничего не решает и его именем просто отбиваются от окружающих

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое телевидение по-украински
Сообщение Добавлено: 27 авг 2014, 21:37 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2009, 19:11
Сообщения: 3712
Откуда: Kiev
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 33

Повысить репутациюПонизить репутацию
Skipper писал(а):
Они надеются, что после выборов в преддверии отключения аналога (в соответствии с Женевой-2006) в следующем году надавить на то, что пипл не готов и под эту дудку пропихнуть через новый\старый состав Рады очередную партию заклоаченных недоприймачів под гос программу циХровизації инвалидов, малоимущих, вдобавок припишут беженцев и др. обиженных государством, которые останутся без телевидения.

А что есть надежды, что инвалиды, малоимущие, беженцы и др. обиженные государством переживут морозную зиму без отопления и электроэнергии и по весне с того света встанут в очередь за недоприймачами :?:

_________________
DVB-S/S2/S2X, DVB-T/T2, DVB-C/С2, IPTV. FTTB 1 Gbit/s


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 
 

Спутниковый ресивет Violet

 

Журнал о спутниковом ТВ - MEDIASAT

 


Вернуться к началу  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое телевидение по-украински
Сообщение Добавлено: 27 авг 2014, 21:38 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2009, 19:11
Сообщения: 3712
Откуда: Kiev
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 33

Повысить репутациюПонизить репутацию
www.protv.net.ua писал(а):
Галич в Зеоне ничего не решает и его именем просто отбиваются от окружающих

:yes: к сожалению...

_________________
DVB-S/S2/S2X, DVB-T/T2, DVB-C/С2, IPTV. FTTB 1 Gbit/s


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое телевидение по-украински
Сообщение Добавлено: 27 авг 2014, 21:55 
Не в сети
Житель форума
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:18
Сообщения: 1232
Откуда: Kharkiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 38

Повысить репутациюПонизить репутацию
zxtv писал(а):
Вопрос нафига - распродать остатки со складов или ожидается новая поставка ресиверов/САМ?


там остатков еще на полгода при текущем спросе :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое телевидение по-украински
Сообщение Добавлено: 28 авг 2014, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:12
Сообщения: 10
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
Нацсовет выводит цифру на чистую воду... и сам становится прозрачным

13:20 28.08.2014 193 0
Аксиома о том, что в будущем не будет ничего, кроме телевидения, сегодня претерпевает существенную поправку: не будет аналоговой его версии - сплошная цифра. А вот судьба самого цифрового телевидения в Украине - в руках особого медиатрибунала. На последнем своем заседании Нацсовет вплотную взялся за цифрового монополиста на рынке.

Орган уполномочил Олега Черныша и Александра Ильяшенко собрать рабочую группу - и решить, что же делать с цифрой дальше. Над накопившимися вопросами по теме, как со стороны зрителей, так и вещателей, команда знатоков колдовала на закрытой встрече, по результатам которой мне удалось пообщаться с одним из главных зачинщиков инициативы - Олегом Чернышом.

Нацсовет, Зеонбуд, Олег Черныш

- Первое рабочее совещание, посвященное проблеме развития цифрового эфирного вещания в Украине, показало, что много вопросов требуют срочного решения. Решать их мы пригласили Государственную службу связи и защиты информации, концерн РРТ, Нацкомсвязи, ГП «Центр радиочастот», Госкомтелерадио, ООО «Зеонбуд» и представителей цифрового комитета ИТК.

Вопросы, которые мы обсуждали на совещании - это, во-первых, нормативная база, которая регламентирует внедрение цифрового эфирного телевидения в Украине. Для многих людей оказалось новостью, и мы только донесли до них мысль, что в нормативно-правовой базе есть проблемы. Есть насущная потребность технического регламента и методики исследований покрытия цифры.

- Были ли приняты какие-то решения по техническому регламенту?


- Речь шла не просто о разработке технического стандарта DVB-T2. 17 июня 2015 года прекращает защищаться аналоговое эфирное телевидение, и в связи с постановлением Кабмина 31 декабря 2015 года аналоговое эфирное вещание должно прекратиться. До этого времени мы должны принять план отключения аналогового вещания - будет ли это разовое отключение рубильника на весь аналог или постепенное отключение.

- Для этого нужно, чтобы была готова альтернатива аналогу. Есть ли сеть покрытия у «Зеонбуда», как утверждают в компании?


- «Зеонбуд», конечно, говорит о 95%, но у нас нет нормативной базы, чтобы утверждать обратное. Мы догадываемся (по заявлениям экспертов), что это, может быть, и не соответствует действительности, но стандартов DVB-T2 нет, методики исследования нет, и измерить мы не можем.

С другой стороны, кроме распространения, есть проблема приемной части - то есть банального наличия у населения сет-топ боксов, способных принять сигнал DVB-T2. Ограничено это количеством сет-топ боксов в Украине. Точных данных статистики о том, какое количество людей смотрит кабель, спутник и эфирное телевидение - нет. По нашим оценкам, это где-то 6-7 млн домохозяйств. Задача в том, чтобы при отключении аналога у них были приемники, способные принять сигнал DVB-T2.

На рабочем совещании мы услышали информацию, что для имплементации стандарта DVB-T2 в Украине необходимо порядка 6 месяцев. Плюс, какое-то время уйдет на создание методики проверки напряженности поля.

- А по чьим оценкам этот срок составляет 6 месяцев?

- Это исследование, если я не ошибаюсь, проводил одесский УНДИРТ по запросу концерна РРТ. Сейчас, насколько я понимаю, мы не сможем за пять минут проверить, насколько покрытие ООО «Зеонбуд» соответствует заявленным 95%. Я знаю, как исследуются аналоговые зоны покрытия - на зону одного киловатного передатчика требуется 3-4 дня. То есть для такого исследования необходимы наличие и средств, и времени, и к июню мы вряд ли сможем получить всю информацию о том, где находятся зоны, не покрытые вещанием. Методологию необходимо разработать уже сейчас, чтобы понимать, что и где придется строить концерну РРТ.

Следующий момент, о котором хотел бы сказать - мы должны понимать уровень насыщенности рынка сет-топ боксами. Информации у Нацсовета такой нет. Мы располагаем информацией о 800 тыс. приемников, распространенных среди малоимущих слоев населения. По информации Госкомтелерадио, есть необходимость еще в 600 тыс. Таких денег в бюджете нет. Какое-то количество боксов было реализовано через дилеров - «Ромсат» и «Стронг» - по регионам, но мы точно не знаем, какое. Есть и реализованные через ритейл сет-топ боксы, есть компании, производящие телевизоры с встроенными DVB-T2 тюнерами. Когда мы получим информацию о том, что около 6 млн домохозяйств имеют возможность смотреть цифровой сигнал, если ООО «Зеонбуд» снимет кодировку, мы подходим к той грани, когда можно думать об отключении аналогового телевидения. Если на 31 декабря 2015 года население не будет обеспечено сет-топ боксами, то ни о каком отключении речи быть не может. Вы только представьте социальный взрыв, если миллион домохозяйств останутся без телевидения.

- А как же обязательства, взятые на себя Украиной на законодательном уровне? Эти сроки четко прописаны в ратифицированной конвенции. Есть ли альтернатива для эфирного телевидения?

- Нужно понимать, и этот вопрос на встрече тоже поднимался, что сложилась определенная ситуация вокруг применения телевизионного ресурса. Сейчас для потребностей аналогового телевидения используется метровый диапазон - с 1 по 12 каналы, и дециметровый - с 21 по 69. В полном объеме его использовать нельзя, потому что часть частот используется военными, спецпользователями, подвижной связью. С внедрением цифрового эфирного телевидения появляется так называемый цифровой дивиденд - освобождается определенная полоса частот для не-телевизионных потребностей. В Европе это частоты с 61 по 69, и в Украине это частично реализовано. Проблема в том, что есть ряд телеканалов, которые продолжают как аналоговое, так и цифровое вещание в этом диапазоне.

Если не в следующем году, то в перспективе встанет вопрос о создании и второго цифрового дивиденда - это частоты с 49 по 60 каналы, которые будут использоваться, скорее всего, под LTE. Рано или поздно это надо планировать.

К нам обратился концерн РРТ, который попросил обратиться с ходатайством в Украинский государственный центр радиочастот для просчета двух покрытий. Это предусмотрено постановлением Кабмина 2008 года, когда там планировалось внедрение двух мультиплексов. В ходе рабочего заседания стало ясно, что частотного ресурса на создание этих двух мультиплексов просто нет. Его мы будем искать. Наверняка ресурс освободится после отключения аналогового эфирного вещания. И пока мы имеем на рынке ООО «Зеонбуд» с 4 мультиплексами, с непонятными собственниками...

- Собственники ООО «Зеонбуд» так и остаются непонятными для Нацсовета?

- Да, они остаются нераскрытыми. Я разговаривал с нашей юридической службой, и они сказали, что по полномочиям Нацсовет не может обратиться к компании с требованием раскрыть собственников. Как только начнет работать Общественный совет, мы обратимся к нему с этим вопросом. Возможно, наша юридическая служба не все знает, но у меня нет причин им не доверять. Мы можем догадываться, кто собственники, но достоверной информации у нас нет.

А возвращаясь к предыдущему вопросу, хотелось бы, чтобы «кнопка», сеть распространения цифрового эфирного телевидения принадлежала все-таки государству. Во всяком случае, чтобы оператором выступал государственный концерн РРТ.

Нацсовет, Зеонбуд, Олег Черныш

- На прошлом заседании Нацсовет упоминал, что «Зеонбуд» арендует помещения у концерна РРТ, и их передатчики стоят на его вышках. В чем проблема с «кнопкой», расскажите подробнее?

- На объектах концерна РРТ стоят передатчики, потому что концерн - оператор связи для вещателей, так сложилось исторически. В случае с «Зеонбудом», компания получила лицензию провайдера, и на свои или заемные средства построила цифровую сеть. Я не знаю сути договора между «Зеонбудом» и концерном, но похоже, что это отношения аренды, и сотрудники РРТ особо не вмешиваются в работу передатчиков компании.

- То есть, доступ к передатчикам они все же имеют?

- Тут необходимо понимать, как выглядит аппаратный зал концерна. Лично мне не кажется, что передатчики «Зеонбуда» находятся за большой железной дверью под замком. То есть физический доступ к ним имеют, но дистанционное управление доступно, естественно, только «Зеонбуду».

- Поднимался ли вопрос о раскодировании на рабочем совещании?

- Мы говорили, что Нацсовет принял решение о том, чтобы «Зеонбуд» обеспечил исполнение как своей лицензии, так и лицензий телеканалов. И там, и там речь идет о вещании в некодированном виде. На рабочей встрече компанию «Зеонбуд» преставлял руководитель технического отдела. Спрашивать с него, почему не раскодирован сигнал, смысла нет. Я просто констатировал факт, что сигнал не раскодирован.

Кстати, интересный момент. На днях я получил письмо от директора Волынского отделения концерна РРТ Семирея Сергея Ивановича. Волынская область граничит с Беларусью. Как вы знаете, Беларусь сейчас развивает цифровое телевидение. В их мультиплексах, помимо беларусских, есть и российские телеканалы. Стоимость сет-топ бокса в Украине, по курсу доллара 8, достигала 600 грн. Люди ехали в Беларусь и покупали там сет-топ бокс без кодировки за 300 грн, и получали возможность смотреть беларусский мультиплекс, с российскими телеканалами, некодированный, а украинские мультиплексы они смотреть не могли. Получается, что их сет-топ боксы, как, собственно, продукция «Ромсат» и «Стронг», принимает сигналы российских мультиплексов, и наши жители могут смотреть российские каналы. А наоборот это не работает, так как сигнал украинских мультиплексов закодирован, и даже не все украинские жители могут его получать - что уж говорить о Беларуси или России. Это к слову об информационной безопасности.

- А говорили ли вы с представителями «Зеонбуда» по поводу тарифов?

- Это вопрос отношений вещателей непосредственно с «Зеонбудом», но мы, как регулятор, проблему понимаем. На этом совещании вопрос тарифов не поднимался, но есть важный момент. Нам нужна четкая позиция Антимонопольного комитета. Глава Нацсовета Юрий Артеменко подписывал письмо в комитет по инициативе НАМ, о дальнейшей его судьбе я не знаю. Но вопрос тарифов - это одна из главных причин демонополизировать рынок цифрового эфирного телевидения. Планируем, что за счет концерна РРТ, когда второй игрок выйдет на рынок, «Зеонбуду» будет сложно удерживать монопольные цены.

До этого, я знаю, уже было обращение в Антимонопольный комитет, и в тот раз результата не было. Но это было давно, и, возможно, тогда Антимонопольный комитет принимал во внимание то, что на тот момент лицензию провайдера имела компания УЦТМ, лицензию на вещание на MX-6 в DVBH - компания «Этер». Сейчас лицензия УЦТМ аннулирована. По результатам мониторинга компании «Этер» мы будем инициировать проведение проверки деятельности этой компании, поскольку только сегодня я получил результаты, и вещания компания «Этер» не ведет. Плюс, есть еще три организации, которые имеют лицензии на многоканальное вещание на 41, 43 и 64 каналах. Речь об «Эра продакшн», «Экспресс информ» и «Гамма консалтинг».

- Вы упомянули, что концерн РРТ собирается выходить на рынок как альтернатива «Зеонбуду»...


- Это не альтернатива «Зеонбуду», нет, это оптимальный вариант для оператора связи. У него есть высотные объекты и квалифицированный персонал. Именно они построили, фактически, за год сеть «Зеонбуда» - не знаю, на каких условиях.

- Но концерн РРТ не лицензирован как провайдер программной услуги.

- Да, есть несколько вопросов, касающихся именно лицензирования концерна. У нас есть заявка от концерна РРТ, с другой стороны - их деятельность как оператора связи и как провайдера одновременно не понятна. Мы совещались по этому вопросу с аппаратом - вплоть до того, что сегодня было еще одно совещание - и ищем пути, каким образом произвести это лицензирование, если будет необходимый перечень номиналов частот. Ведь провайдер - это, в моем понимании, пакетирование услуги и последующая ее продажа, что не является по сути деятельностью концерна РРТ.

Я сейчас выскажу лично свое мнение, может, у других членов Нацсовета оно другое, но: построение концерном РРТ сети цифрового эфирного вещания - в интересах госбезопасности. Я полагаю, что найти частоты можно будет уже после отключения аналогового вещания.

- Как вы можете прокомментировать ситуацию с иском ООО «Тотвельд» и попытками Бориса Колесникова, канала XSport запретить «Зеонбуду» раскодировать сигнал?

- Я слышал об этой попытке, и это касалось, если не ошибаюсь, только сигнала на спутнике. «Тотвельд» может спокойно запрещать трансляцию своего сигнала через спутник, это проблемы их взаимоотношений, и к решению Нацсовета отношения не имеет. Если «Зеонбуд» как провайдер не обеспечил компании «Тотвельд» условия, предусмотренные их договорами - это их хозяйственное дело. В лицензии что у «Тотвельда», что у «Зеонбуда» четко прописано, что сигнал должен быть в некодированном виде. А как они сигнал доставляют - вопрос десятый. Если не хотят через спутник - пускай используют оптоволоконные линии, релейные линии.

- На начальном этапе вы были директором компании-основателя УЦТМ - компании, которая получила лицензию на построение цифровой сети. Почему она тогда не была построена?

- Сеть не была построена из-за проблем с финансированием. Я работал над этим проектом с 1 января по октябрь 2008 года, это была интересная концепция, были построены зоны синхронного вещания в Киевской и Житомирской областях - но, честно скажу, не УЦТМ, а усилиями концерна РРТ - и в Одесской области. Сигнал передавался по оптоволоконным линиям, транслировалось до 10 каналов.

- Этот проект связывают с Виктором Балогой. Кто на самом деле был инвестором и собственником УЦТМ, планируют ли они кассацию, имеют ли претензии на рынок цифры теперь, когда стоит вопрос о демонополизации?

- Я не хочу называть собственников, тем более, мы не можем получить от нынешних людей информацию. Собственниками и инвесторами были юрлица, а кто конкретно за ними стоял, я сказать не могу.

- Ну и о наполнении цифрового эфира. Из 28 вещателей, вошедших в пакет и получивших цифровую лицензию, есть ряд каналов с неизвестными собственниками и вещающих в нарушение лицензии в тестовом режиме. Каналу «Эскулап ТВ» в связи со сменой собственника переоформили лицензию под честное слово, что вещание начнется. А что по поводу остальных каналов-«пустышек»?

- Называть каналы «пустышками», наверное, неправильно, у них есть лицензия Национального совета, они проводят вещание, а в нарушение программной концепции или нет, надо смотреть по результатам мониторинга. Мы назначаем компаниям мониторинг, по его результатам назначаем проверки.

- Но ведется ли мониторинг именно этих каналов?


- Если было дано поручение, то мониторинг ведется. Я, если честно, не знаю. Я дал поручение провести мониторинг компании «Этер», и он был проведен. По этим каналам вероятно, что он проводится. Я уточню, и смогу дать более полный ответ.

Ответа на свой вопрос по поводу мониторинга каналов «Винтаж ТВ», «Голдберри», «Добро» (он же «Погода ТВ») и Business (он же Star TV) я жду в ближайшем будущем, а вот об одной инициативе рабочей группы Нацсовета могу доложить уже сейчас - она готова открыть двери своих заседаний для прессы. Так что теперь докладывать о развитии интриги вокруг цифрового эфирного вещания я буду вам не из-за угла.

http://mediananny.com/intervju/2306445/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое телевидение по-украински
Сообщение Добавлено: 28 авг 2014, 16:13 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 18:30
Сообщения: 58
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
crazycat писал(а):
Уж не думает ли Боря-хюндец что трансляция в DVB-S/MPEG2 BISS делает его ХуСпорт "невидимым", а у "мультистрёмного" зимбабве-T2 всё на виду :)

P.S. Надо поставщикам контента для XSPORT накапать о том как они со спутника "светятся" в BISS :)

Вот, кстати, интересный момент. Наверняка в договоре между правообладателем и каналом как-то оговаривается как именно должен защищаться контент?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое телевидение по-украински
Сообщение Добавлено: 28 авг 2014, 18:29 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 16:12
Сообщения: 1801
Images: 0
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 29

Повысить репутациюПонизить репутацию
orland писал(а):
Вот, кстати, интересный момент. Наверняка в договоре между правообладателем и каналом как-то оговаривается как именно должен защищаться контент?

и что интересно (с) - на сайте Зеонбуда приведена только форма договора для региональных и местных вещателей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое телевидение по-украински
Сообщение Добавлено: 28 авг 2014, 21:48 
Не в сети
Житель форума
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:18
Сообщения: 1232
Откуда: Kharkiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 38

Повысить репутациюПонизить репутацию
Maksim.CHerednik писал(а):
Вопросы, которые мы обсуждали на совещании - это, во-первых, нормативная база, которая регламентирует внедрение цифрового эфирного телевидения в Украине. Для многих людей оказалось новостью, и мы только донесли до них мысль, что в нормативно-правовой базе есть проблемы.

Отсутствие чего либо оказывается тоже новость :)

Maksim.CHerednik писал(а):
Есть насущная потребность технического регламента и методики исследований покрытия цифры.

Так выпьем же за то чтобы наши потребности, совпадали с нашими возможностями :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое телевидение по-украински
Сообщение Добавлено: 28 авг 2014, 21:49 
Не в сети
Житель форума
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:18
Сообщения: 1232
Откуда: Kharkiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 38

Повысить репутациюПонизить репутацию
orland писал(а):
Вот, кстати, интересный момент. Наверняка в договоре между правообладателем и каналом как-то оговаривается как именно должен защищаться контент?

Судя по контенту и "защите" правообладателям на это ложить :)

avvkkk писал(а):
и что интересно (с) - на сайте Зеонбуда приведена только форма договора для региональных и местных вещателей

Остальное базировалось на "пацанских договорняках" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое телевидение по-украински
Сообщение Добавлено: 29 авг 2014, 00:04 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:14
Сообщения: 1574
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 41

Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
Так что теперь докладывать о развитии интриги вокруг цифрового эфирного вещания я буду вам не из-за угла.
Мы собрались, о чём-то поговорили, что-то обсудили и вовсе забыли, зачем собирались
Цитата:
что же делать с цифрой дальше

Так что же это было ! & ?
Я так понял, что это даже был не вопрос, а обычное повествование ни о чём для создания определённый пиара повествователю, лоббирующего утопическую идею создания альтернативных муксов на базе РРТ.
Поезд ушёл, т.к. ответ получен однозначный:
Цитата:
В ходе рабочего заседания стало ясно, что частотного ресурса на создание этих двух мультиплексов просто нет.

Их и не будет после отключения аналога, так же, как и LTE.
Для этого нужно было собираться? Об этом говорилось сразу после построения криворукого Т2 на скорую руку.
И даже, когда в конце предложения вдруг возникнет вопросительный знак, то конкретного ответа от этого собрания не будет ни до 17 июня 2015, ни до 31 декабря 2015 года.
Ни с того начали, господа присяжные и заседатели. Первичная причина, а не следствие.

_________________
комплекс экзюпери


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое телевидение по-украински
Сообщение Добавлено: 02 сен 2014, 20:21 
Не в сети
Активный писатель
Активный писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 17:38
Сообщения: 624
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 20

Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
Насовет заказал просчет частот на новую цифровую телесеть

29 августа 2014, пятница, №131 (308)

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания отправил в Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) запрос на просчет свободных радиочастот для внедрения цифрового телевидения в Украине на базе Концерна телевидения и радиовещания. Об этом «Капиталу» сообщил член Нацсовета Григорий Шверк.

Поиск альтернативы

Такое решение, по словам представителя телевизионного регулятора, было принято в связи с сложившейся ситуацией вокруг единственного оператора цифрового телевидения компании «Зеонбуд», которая до сих пор не сняла кодировку телеканалов в своей сети. Напомним, 17 июля Нацсовет принял решение о декодировании телеканалов в сети провайдера и дал один месяц на выполнение этой процедуры. Однако компания проигнорировала предписание регулятора, после чего получила предупреждение, а также новый срок — две недели (заканчивается 5 сентября) — для снятия блокировки.

Несмотря на такие меры, в Нацсовете все же сомневаются, что компания и в этот раз выполнит предписание. Напомним, на прошлой неделе телеканал «Тотвельд» (ХSPORT), подконтрольный Борису Колесникову, подал в суд на «Зеонбуд» с требованием запретить открытое вещание каналов. В Нацсовете предполагают, что это судебное разбирательство затеяно с целью продления срока снятия блокировки. Но глава регулятора Юрий Артеменко в этом вопросе категоричен: «Если в следующую пятницу сигнал не будет декодирован, мы обращаемся в суд относительно лишения лицензии провайдера» — заявил он вчера на брифинге.

Государственный провайдер

Григорий Шверк считает, что в таком случае альтернативным «Зеонбуду» цифровым оператором может стать Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ). «Мы сами обратились в Нацсовет и попросили просчитать возможность выделения свободных радиочастот на строительство двух цифровых сетей. Предполагается, что одна покроет 90 % и более населения, а вторая — 50‑60 %», — сообщил «Капиталу» директор концерна Александр Пивнюк. По его словам, первая сеть будет рассчитана на общенациональные каналы, вторая — на каналы с меньшим покрытием.

Пивнюк также рассказал, что деньги на строительство цифровой сети КРРТ намерен занять у банков. «Уже есть конкретные предложения, но мы ждем, что ответит УГЦР» — уточнил он, добавив, что концерн, как и прежде, будет государственным (частные инвесторы не получат долю в акционерном капитале). По приблизительным подсчетам члена Международной ассоциации эфирного телевидения DigiTAG Ивана Омелянюка, одна цифровая сеть на 400‑500 станций КРРТ (обеспечит 98 % покрытия) обойдется в $ 25‑30 млн. Отметим, в свою сеть из четырех мультиплексов «Зеонбуд» инвестировал около 1 млрд грн.

Мало места

Узнать, есть ли в Украине сводные частоты под «цифру» для КРРТ, «Капиталу» вчера не удалось. В пресс-службе концерна не успели ответить на запрос издания. По приблизительным подсчетам Григория Шверка свободного радиочастотного ресурса может быть только на 12‑14 телеканалов. «Этого недостаточно для полноценного запуска общенационального цифрового телевидения» — резюмировал представитель Нацсовета, добавив, что окончательных выводов все же стоит дождаться от УГЦР.

О недостаточном количестве радиочастотного ресурса под цифровое телевидение ранее заявлял и экс-председатель УГЦР Павел Слободянюк. Напомним, в общей сложности «Зеонбуд» обслуживает 28 национальных и десятки региональных вещателей. В конце весны сети оператора обслуживали, согласно заявлениям его менеджеров, 3,6‑3,8 млн домохозяйств. По словам Шверка, цифровое эфирное телевидение сейчас смотрит около 3 млн домохозяйств.

Отметим, в августе УГЦР возглавил Валентин Резниченко, выходец из медиахолдинга УМХ, где Шверк также занимал руководящие должности. «Очевидно, теперь Нацсовету и УГЦР проще будет найти взаимопонимание», — говорит один из собеседников «Капитала». Это может поспособствовать скорейшей проработке вопроса о наличии дополнительных частот. Вчера пресс-служба «Зеонбуда» не смогла предоставить комментарий относительно возможного появления конкурента.

Конкуренция приветствуется

Александр Пивнюк уверен: его концерн и с двумя цифровыми сетями может составить серьезную конкуренцию нынешнему монополисту «Зеонбуду». «Без посредника между концерном и вещателями мы сможем предложить гораздо более привлекательные тарифы», — отметил собеседник издания. По словам директора по развитию сети и филиалов СТБ Геннадия Кизимы, если, помимо монопольного провайдера «Зеонбуд», на рынке появится еще один игрок, это можно только приветствовать. «Каналу было бы интересно рассмотреть предложение государственного концерна. Все зависит от его цены, покрытия и других условий трансляции», — подчеркнул он. Место в новой цифровой сети заинтересовало бы и «Эспрессо ТВ», сказал основатель канала Николай Княжицкий.

_________________
“Aia ke ola i ka waha; aia ka make i ka waha”


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое телевидение по-украински
Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 11:14 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 16:12
Сообщения: 1801
Images: 0
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 29

Повысить репутациюПонизить репутацию
...и шото мне подсказывает, что и послезавтра кодировка не будет снята :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое телевидение по-украински
Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 14:51 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:14
Сообщения: 1574
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 41

Повысить репутациюПонизить репутацию
avvkkk писал(а):
...и шото мне подсказывает, что и послезавтра кодировка не будет снята :roll:

Это понятно, только некоторые ещё с 2008 года и до сих пор бредят:
Цитата:
Александр Пивнюк уверен: его концерн и с двумя цифровыми сетями может составить серьезную конкуренцию нынешнему монополисту «Зеонбуду».

Поезд ушёл с приходом хундаЁв. Так же, как хундаИ принадлежат Украинской перевозной компании, так же и Т2 Зеону и деньги в один карман. И одно и второе пока ездит плохенько, но ездит, даже учитывая то, что на Одессу только вагоны от Хундая, а впереди старенький локомотив ЧС-4.
Гипотетически предположим, что лишат Зеон лицензии и что дальше?

_________________
комплекс экзюпери


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое телевидение по-украински
Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 15:35 
Не в сети
Активный писатель
Активный писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 17:38
Сообщения: 624
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 20

Повысить репутациюПонизить репутацию
Skipper писал(а):
Гипотетически предположим, что лишат Зеон лицензии и что дальше?
Мне понравилась Ваша аналогия с хьюндаями..
Ну поидее далее должен прийти состав КВСЗ.. который, впрочем, тоже был отправлен на завод для "устранения дефектов"..

А знаете, что поидее может сделать Нац-рада?
Это, кстати, её упущение.. когда Нацрада отменяла своё РІШЕННЯ № 2464 от 12.10.2011 про установку системы условного доступа, она не прояснила (как себе, так и окружающим) было ли вообще выполнено то решение.
Стоит вспомнить, что один из пунктов того решения звучал:
Цитата:
2. Виконання цього рішення покласти на управління науково-технічного і частотного розвитку.

Разве все забыли, что система кодирования устанавливалась для:
Цитата:
отримання оперативної і об’єктивної інформації про кількість поширених приймачів та їх фактичний розподіл за регіонами країни
недопущення зловживань при забезпеченні у 2012 році малозабезпечених сімей приймачами за рахунок коштів Державного бюджету України

Таким образом, Нацраде бы стоило проконтролировать выполнение своего решения до его отмены. Ну впринципе можно и после.
А в частности:
Было б логичным запросить "кількість поширених приймачів та їх фактичний розподіл за регіонами країни"
а также данные по "малозабезпечених сімей"
Зачем?
Ну например как основание для отключения кодировки.

А еще, например, для того, чтобы выяснить географию расповсюдження приёмников по Украине.
Ведь может так оказаться, что приемники в большинстве своём сконцентрированы в городах (и еще ко всему в крупных городах)
Это впрочем и логично, так как статитстика показывает, что Украина практически на 70% живет в городах... с большим процентом в крупных городах..

Так и вот к чему я...
Если тот же Концерн или еще кто обеспечит вещание по основным городам (как минимум по областным центрам) а речь всего лишь про ~20 населенных пунктов, то даже прямая казнь Зеонбуди никак не отразится на "радостных зрителях Т2"

_________________
“Aia ke ola i ka waha; aia ka make i ka waha”


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое телевидение по-украински
Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 16:01 
Не в сети
Активный писатель
Активный писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 17:38
Сообщения: 624
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 20

Повысить репутациюПонизить репутацию
А, и еще, когда Вы что-то получаете "безкоштовно", то и требовать-то не можете ничего..
Безкоштовно пришло, безкоштовно ушло..
Тут вон Либідь с безкоштовной публичной офертой послала всех нах и спросу никакого нет..

Ну и сами понимаете какой спрос с государства за то, что тут "Оранжевокружочное Т2" есть, а тут его нет...
"Это ж памятник государство, кто ж его посадит" (с)

Государству в лице медиагрупп... эээ... точнее наоборот... медиагруппам в лице государства надобно...
- перейти на цифру как выполнение Украиной своих международных обязательств
- не расплодить себе конкурентов
- таки обеспечить массовость просмотра

_________________
“Aia ke ola i ka waha; aia ka make i ka waha”


Последний раз редактировалось Stitch 03 сен 2014, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое телевидение по-украински
Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 16:02 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:14
Сообщения: 1574
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 41

Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
Если тот же Концерн или еще кто обеспечит вещание по основным городам (как минимум по областным центрам)

Об этом концерну нужно было думать лет 8 назад. Имея по областным центрам передатчики (Т или Т2) на балансе госструктуры, возникнуть Зеону было бы намного сложнее. Нынче найти инвестора на это неблагодарное строительства проблематично, никто не будет вкладывать, т.к. нет ни оснований, ни частотного ресурса, а если и появится, то до 2020 года технология Т2 будет морально устаревшей.
В Нацраде руководство поменялось, а клерки (исполнители) технически безграмотные остались, которые думать не могут и забыли то, о чём давали рекомендации при предыдущем составе.
То, на что ссылаетесь Вы, нужно посмотреть, зафиксировано ли оно хоть одним документом с подписью или просто слова, которых здесь мы слышали предостаточное количество в виде бесконечного ежемесячного отчёта в СМИ очкозамыливанием пиплу о достижениях Зеона и заоблачному ко-ву домохозяйств, которые проконтролировать невозможно, т.к. Центра управления с перечисленными функциями контроля, которые допускаю, что на сети Т2 возможно было сделать, как такового, не существует.

_________________
комплекс экзюпери


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое телевидение по-украински
Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 16:08 
Не в сети
Активный писатель
Активный писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 17:38
Сообщения: 624
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 20

Повысить репутациюПонизить репутацию
Skipper писал(а):
Нынче найти инвестора на это неблагодарное строительства проблематично, никто не будет вкладывать, т.к. нет ни оснований, ни частотного ресурса

Щас такое время.. война..

Было б вкорне неправильным не попросить "помощь" в виде "нелетального" оборудования как раз в нужном виде.. :wink:

Почему не?

Вон Порошенко говорил про ленд-лиз?
А давайте попросим тот же Harris...
Уверен, Harris будет доволен, после того как его прокатили один раз.. и демонстративно взяли только оборудование для головной станции.. :D

Skipper писал(а):
То, на что ссылаетесь Вы, нужно посмотреть, зафиксировано ли оно хоть одним документом с подписью или просто слова, которых здесь мы слышали предостаточное ..
Я стараюсь ссылаться на логику.. и иногда на здравый смысл.. может не всегда и получается :oops:
Так вот.. то, что записано в обосноватльной части решения является основанием для самого решения..
Они ссылаются на письмо Держкомтелерадио? Отлично! Подымаем письмо Курдиновича.
Курдинович точно на что-то тоже должен ссылаться ибо иначе не понятно почему он еще не сидит?!
Поидее сидеть должна вся эта цепочка...
И было бы вкорне неправильным не проверить возможность получить все те данные, которые нам обещало то решение - гарантию качества приемников, расповсюдження по регионам и гарантию незловжевань..

P.S. Уважаемый представитель общественного совета при Нацраде!
А возможно ли опубликовать соответствующее письмо Держкомтелерадио к Нацраде с входными данными вх. № 16/5236 від 10.10.2011
Аль это сыкрет?

P.P.S. Ну смотрите, ху Россиюшка отжала Крым? Причем вместе с частью РРТ.
Просим у запада ленд-лиза, расплатимся как только с Россиюшки получим компенсацию за утерянную выгоду.
Таким образом могут появться некоторые основные средства для РРТ.

А если речь не об РРТ, то тогда страна просит помощи по переходу в 2015 году "западных партнёров" в связи с тяжелой обстановкой в стране.. с очень понятным обоснованием - "тяжелое положение, не хотим подвести ибо иначе Россиюшка (кроме территорий) отберет у нас приграничный частотный спектр"
Почему не?

_________________
“Aia ke ola i ka waha; aia ka make i ka waha”


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое телевидение по-украински
Сообщение Добавлено: 05 сен 2014, 19:11 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 16:12
Сообщения: 1801
Images: 0
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 29

Повысить репутациюПонизить репутацию
...похоже, Зеонбуд **й ложил и на Нацраду, и на ее решения......


Последний раз редактировалось avvkkk 05 сен 2014, 20:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое телевидение по-украински
Сообщение Добавлено: 05 сен 2014, 19:41 
Не в сети
Активный писатель
Активный писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 17:38
Сообщения: 624
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 20

Повысить репутациюПонизить репутацию
А что, уже фсьо? Время пришло?
Полночь, пора превращаться в тыкву?

_________________
“Aia ke ola i ka waha; aia ka make i ka waha”


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое телевидение по-украински
Сообщение Добавлено: 05 сен 2014, 23:04 
Не в сети
Житель форума
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:18
Сообщения: 1232
Откуда: Kharkiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 38

Повысить репутациюПонизить репутацию
avvkkk писал(а):
...похоже, Зеонбуд **й ложил и на Нацраду, и на ее решения......

в этом никто не сомневался :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое телевидение по-украински
Сообщение Добавлено: 07 сен 2014, 15:07 
Не в сети
Житель форума
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:18
Сообщения: 1232
Откуда: Kharkiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 38

Повысить репутациюПонизить репутацию
тишина и йУли с косами стоятЪ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое телевидение по-украински
Сообщение Добавлено: 07 сен 2014, 15:49 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 09:06
Сообщения: 204
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 1

Повысить репутациюПонизить репутацию
avvkkk писал(а):
...похоже, Зеонбуд **й ложил и на Нацраду, и на ее решения......

Ну що Ви так відразу грубо? А може вони домовились? Знаєте, не все продається, але все купляється. :lol: Якщо по мені, платнику податків, то все одно, який наразі склад Нацради. Головне тут те, що ми маємо в ефірі. А що ми маємо в ефірі? А в ефірі ми маємо закодований Зенон. То що змінилось окрім персоналій?

_________________
Ніколи ще так не було, щоб якось не було


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое телевидение по-украински
Сообщение Добавлено: 07 сен 2014, 16:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21678
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию
Господа, ну что вы как дети малые ?
процесс идет, результат будет
гидра просто таки обороняется и козни строит
победа будет за нами. правда она всегда сильней алчности

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое телевидение по-украински
Сообщение Добавлено: 07 сен 2014, 18:55 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 16:12
Сообщения: 1801
Images: 0
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 29

Повысить репутациюПонизить репутацию
www.protv.net.ua писал(а):
...процесс идет, ....

тогда интересно, куда уже этот процесс дошел ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2582 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 104  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.


© 2005 - 2024 . ProTV.NET.UA - ТВ, Технологии, Телекоммуникации