Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



В АМКУ прошел Круглый стол с участниками рынка платного ТВ

05 декабря 2011
В АМКУ прошел Круглый стол с участниками рынка платного ТВ

02 декабря 2011года в Антимонопольном комитете Украины состоялся Круглый стол участников рынка платного ТВ.

Поводом для проведения Круглого стола стало беспрецедентное исследование Антимонопольным комитетом Украины рынка программной услуги. АМКУ запросил у участников рынка платного ТВ – провайдеров программной услуги и дистрибьюторов телепрограмм подробную информацию об их хозяйственной деятельности, владельцах и конкурентах. Рынок взбудоражен, поскольку АМКУ не объяснил с какой целью, зачем и почему начат сбор конфиденциальной информации.

В Круглом столе приняли участие заместители председателя АМКУ – государственные уполномоченные Лариса Колесник и Михаил Русинский.

От участников рынка платного ТВ присутствовали представители Ассоциации правообладателей и поставщиков контента, ТПУ, «Западно-Украинской гильдии операторов кабельного ТВ», РО «Донбасстелесеть» , Ассоциация «Укртелесеть», дистрибьюторы телепрограмм ООО «НТГ», ООО «РТГ», ООО «ТОРСАТ», ООО «ТРК «Украина», ООО «Дискавери Ком'юникейшнз Украина», Universal Networks, субъкты хозяйствования ООО «Воля-кабель», ОО «ЛКТ», ЧОА «Датагруп», ООО «ОСНОВА-ТВ», ООО «Вижн ТВ» и др.

Инициатором мероприятия стала Ассоциации правообладателей и поставщиков контента (АППК), президент которой народный депутат Украины Елена Бондаренко считает, что Антимонопольный комитет Украины, должен был объяснить обществу, экспертам, рынку для чего собирается данная информация, как она будет использоваться потом, а также каким образом АМКУ обеспечит сохранность конфиденциальной информации.

Заместитель председателя АМКУ Лариса Колесник в ходе встречи отметила, что в настоящее время АМКУ исследует несколько региональных рынков товаров, работ и услуг, среди них – рынок программных услуг и это полностью соответствует определенным законодательствам полномочиям Антимонопольного комитета. На протяжении уходящего года в АМКУ поступало много обращений от участников рынка о демпинге, антиконкурентных действиях различных игроков на рынке, что вызвало необходимость проведения общего анализа ситуации на рынке. «Дійсно, обсяги витребуваної інформації є досить великими, та за своїми повноваженнями такі відомості не можуть вимагати ні органи МВД, ні податкової адміністрації та інші. Збереження конфеденційної інформації, яку нам надають суб'єкти господарювання, є питанням честі мундира для працівників Антимонопольного комітету. За результатами дослідження, якщо це буде за потрібне, АМКУ зробить рекомендації учасникам ринку. Якщо буде встановлене якесь порушення антимонопольного законодавства, звісно, будуть застосовані санкції»,- подчеркнула в своем выступлении Лариса Колесник.

По результатам Круглого стола, участниками было согласовано нецелесообразность в связи с большой трудоемкостью предоставления дистрибьюторами телепрограмм сканов договоров с провайдерами программной услуги при выполнении определенных требований АМКУ, порядок продления сроков выполнения требований АМКУ, предоставление компаниями конфиденциальной информации в электронном виде.

В ходе встречи участниками рынка платного ТВ также рассматривались вопросы не выдачи Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания лицензий провайдеров с использованием технологии IPTV, политикой отдельных дистрибьюторов отказа от перевода телепрограмм в цифровые пакеты провайдеров, негативной практикой распространения деятельности общественных организаций обществ любителей телевидения, увеличения затрат провайдеров программной услуги в связи с платежами органам местного самоуправления за доступ к инфраструктуре жилого фонда и др. По завершению Круглого стола, зам. главы АМКУ Михаил Русинский поблагодарил за участие в Круглом столе, предоставленную информацию и предложил по каждой отдельной теме направить письменные обращения в АМКУ.

Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации

2148

blog comments powered by Disqus

Последние Популярные Коментируют

Темы форума