Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Обзор медиаплеера Dune HD TV-101W

21 ноября 2011
Обзор медиаплеера Dune HD TV-101W
Компания HDI Dune является одним из самых известных производителей медиаплееров, поэтому ее новинки представляют особый интерес. Плееры Dune всегда позиционировались как техника Hi-Fi класса и имели соответствующий дизайн. Однако в случае с TV-101W мы видим неожиданное исключение из этого, казалось бы, незыблемого правила: устройство по своим размерам вполне сопоставимо с Apple TV последнего поколения, которое является образцом миниатюризации.



Хоть размеры Dune HD TV-101W никак не сказались на его функциональности (о чем далее), сказать то же самое об интерфейсных разъемах не получится. На лицевой панели, кроме индикатора активности и инфракрасного порта, мы видим единственный разъем USB, сзади – порт HDMI, композитный видеовыход, совмещенный с аналоговым аудиовыходом (разъем типа mini-jack) и разъем для подключения антенны. Да, несмотря на более чем скромные габариты, в TV-101W нашлось место для встроенного модуля Wi-Fi, что является большой редкостью среди других плееров, в том числе и гораздо бОльших по размерам. Тут же отметим, что существует и младшая модель данного устройства, без модуля Wi-Fi (отличается отсутствием буквы W в названии) – ее стоимость лишь на $20 меньше, так что покупка TV-101W, на наш взгляд, будет предпочтительнее даже в случае, если у вас пока нет Wi-Fi роутера – так сказать, на вырост. Пульт ДУ небольшой и удобно лежит в руке, однако расположение кнопок управления воспроизведением назвать удачным нельзя – как минимум на первых порах нажимать на них вслепую у пользователя не получится. В плеере используется пассивная система охлаждения, поэтому в работе он абсолютно бесшумен.

Время включения у плеера достаточно среднее – 45 сек. Главное меню выглядит стильно и продуманно, быстро реагирует на управление с пульта ДУ, и в целом пользоваться им удобно. Отрадно, что, создавая недорогой (особенно в сравнении с другими моделями HDI Dune) плеер, производитель не стал упрощать его функциональность по сравнению со «старшими братьями». Так, для TV-101W существует опциональный модуль DVB-T, подключаемый по USB, что позволяет превратить плеер в тюнер цифрового телевидения. Кроме того, здесь имеется хорошая поддержка онлайновых сервисов – начиная с полноценного веб-браузера и торрент-клиента и заканчивая погодным виджетом и онлайновым радио (кстати, в последнем при выборе пункта Local нашлось более 30 украинских радиостанций – очень даже хороший показатель).

Обзор Dune HD

Главное меню состоит из пяти пунктов – Sources для доступа к источникам контента, TV для вызова соответствующего модуля, списка избранного Favorites, набора приложений Applications и доступа к настройкам Settings. Кстати, настройке поддается если не все, то очень многое – так, пользователь сам волен выбирать, как будет выглядеть меню (стиль представления основных разделов, количество пунктов на экране, фоновое изображение и т.д.). Также позволяется настраивать поведение файлового браузера, выбирать кодировки шрифтов, типы переходов при воспроизведении слайд-шоу и настраивать массу других вещей, включая даже выбор цветового пространства и снятие скриншотов. С помощью контекстного меню можно добавлять в Избранное необходимые ссылки, производить операции с файлами и получать информацию о выбранном пункте. Отметим, что плеер не делит контент по категориям (видео/аудио/фото) и не производит сканирование подключенных накопителей, предоставляя взамен этого пользователю самому выбирать необходимые для воспроизведения файлы с помощью единственного пункта Sources, открывающего Explorer-подобный интерфейс.

Скорость копирования файлов по локальной сети на подключенный к плееру накопитель была типичной для устройств на чипах Sigma Designs и составляла в среднем 6 МБ/с. Встроенный тест скорости чтения в самом плеере при подключении по SMB показал похожие результаты – 6.5-6.8 МБ/с. TV-101W отличается оперативным запуском воспроизведения – с момента нажатия клавиши Play на пульте ДУ до появления первых кадров фильма проходит всего 3 сек; выход в меню также не превышает 3-4 сек.

Обзор Dune HD

Плеер предлагает ограниченную поддержку Blu-ray – так, он не смог воспроизвести ISO-образ «Аватара» в Blu-ray 3D и из двух каталогов со структурой Blu-ray корректно проиграл лишь один (в виде обычного фильма, без доступа к меню Blu-ray – переключение аудиотреков и субтитров осуществлялось с помощью меню самого плеера). Зато и здесь он показал впечатляющую оперативность – запуск воспроизведения занимал всего 4 сек, в то время как у других плееров этот показатель обычно в 2-3 раза выше.

Dune HD TV-101W полностью поддерживает декодирование аудиодорожек в форматах Dolby TrueHD и DTS Master Audio, проигрывает DVD-Video как в виде папки VIDEO_TS, так и из образа ISO, без артефактов воспроизводит видео в формате H264, закодированное с профилем High@L5.1, и отображает субтитры в форматах SRT, SSA и SUB/IDX (правда, в последнем случае – лишь встроенные в контейнер MKV, в то время как в виде внешних файлов они хоть и были видны в меню плеера, но при их выборе на экране не отображались).

Чипы Sigma Designs всегда отличались отличной производительностью, и новый SMP8671 не стал исключением – на тестовых файлах притормаживания начались лишь на запредельном битрейте в 110 Мб/с (это почти на порядок выше того, что можно встретить в реальных видеофайлах).

Подытоживая, можно сказать, что HDI Dune создала отличный плеер, незначительные недостатки которого с лихвой перекрываются отличной функциональностью, высокой производительностью и откровенно низкой, как для данного производителя, ценой.

alt

Технические характеристики Dune HD TV-101W

Чипсет Sigma Designs SMP8671

Видеовыходы HDMI 1.3, композитный

Аудиовыходы Аналоговый (стерео)

Порты USB 2.0, Ethernet 10/100 Мб/с

Установка внутреннего накопителя Нет

Wi-Fi Встроенный модуль 802.11n

Габариты 110×77×26 мм

Цена $140

 

Сергей Светличный
ITC.UA

Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации

2623

blog comments powered by Disqus

Последние Популярные Коментируют

Темы форума