Мердок делает ставку на «таблетки»
Владелец News Corp Рупер Мердок заявил о десятках тысяч читателей газет издательства с помощью портативных устройств а ля iPad американской компании Apple. По его словам, до 2012 года Apple продаст более 40 млн устройств, что свидетельствует о перспективности рынка для News Corp. Об этом пишет британский сайт guardian.co.uk .
Выступая сегодня на медиадебатах в австралийском Сиднее, Мердок назвал портативные устройства-«таблетки» (англ. tablette) «замечательной платфомой» для контента, предоставляемого его медиакорпорацией.
По словам медиамагната, с помощью специальных программ для iPad издания Wall Street Journal, Times и Australian читают «десятки тысяч людей». А исходя из растущих продаж того же Apple, считает Мердок, перспектива для распространения своего контента для News Corp огромна.
По информации г-на Мердока, прогноз продаж iPad по итогам текущего года составляет около 15 млн экземпляров, а до 2012 года компания Apple якобы может продать более 40 млн таких устройств.
Говоря о надеждах на «таблетки», Мердок также затронул вопрос платного доступа к сайтам Times и Sunday Times, введение которого привело к ошеломляющему падению посещаемости сайта. Однако ничего менять корпорация, по словам Мердока, не намерена, так как видит в своем шаге старт новой бизнес-модели.
«Аргумент, что информация хочет быть в свободном доступе, - это аргумент лишь тех, кто хочет получать ее бесплатно», - сказал он.
Как сообщал «МедиаБизнес», потери аудитории сайта Times после введения обязательной платной регистрации по различным оценкам достигли до 90% от количества пользователей в феврале этого года.
Напомним, что большие надежды на пользователей планшетных гэджетов возлагают также немецкие издатели. По словам управляющего отделом коммуникации и мультимедиа Федерального союза издателей газет Германии Ганса-Йоахима Фурмана , на дорогом iPad от американской компании Apple «свет не сомкнулся». И со временем появятся более доступные устройства, говорит он. А их владельцы смогут оформлять подписку на «подогнанные» под формат электронные версии газет и журналов.
Источник: МедіаБізнес
blog comments powered by Disqus
Интернет
Темы форума
Сегодня в 06:06
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
Сегодня в 05:30
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
Вчера в 23:37
38,2'e-Paksat MMI
Вчера в 12:58
4°W 10806 1 Auto
Вчера в 02:12
STARSAT SR-2000
11 мая 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band
03 апреля 2026
Новости от "НТВ-ПЛЮС"/ НТВ-ПЛЮС УКРАИНА
30 марта 2026
Телеканал М2: работа, прием, перспективы, будущее
29 марта 2026
Спутниковая офсетная антенна Prodelin 2.4m (Series 1244)
28 марта 2026
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7


