Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



5 причин, по которым не взлетел домен .УКР

23 апреля 2015

Плохая совместимость со старыми версиями браузеров, отсутствие поддержки кириллических email-адресов и высокая стоимость регистрации уготовили домену .УКР второстепенную роль. Такое мнение прозвучало в ходе панельной дискуссии на iForum, посвященной перспективам развития украинского кириллического домена. На сегодня в Украине зарегистрировано всего 11 000 кириллических доменов, в то время как общее количество интернет-адресов в зоне .UA приближается к 600 000. Так что же мешает развиваться национальному домену и почему украинцы не спешат регистрировать адреса для своих сайтов на родном языке? На прошлой неделе в рамках iForum состоялась панельная дискуссия на эту тему. Один из ее участников поделился с AIN.UA основными тезисами панели.

Плохая совместимость со старыми версиями браузеров

Последние версии браузеров корректно работают с кириллическими адресами, но не стоит забывать, что четверть украинцев продолжает хранить верность Windows XP и заходят в интернет через старые версии веб-обозревателей. Большинство старых браузеров не умеют обновляться автоматически и преобразовывают кириллический адрес в малопонятную «абракадабру», а то и вовсе не распознают их.

 

Screenshot_3

 

Невозможность использовать кириллические email-адреса

Обладатели кириллических доменов до сих не могут полноценно пользоваться электронной почтой. Например, владелец адреса иванов.укрне может завести себе электронную почту василий@иванов.укр, потому что браузеры и почтовые сервисы банально не понимают кириллицу. Единственный выход в данном случае — это использовать английские символы, либо же цифры в левой части адреса, например vasya@иванов.укр. Но этот способ не вызывает особого энтузиазма среди пользователей, и им приходится пользоваться электронной почтой, которая не совпадает с адресом домена.

Домен .УКР используется только как второстепенный

«Нелюбовь» браузеров и email-сервисов к кириллице вполне логично определяют третью проблему домена — мало кто использует .УКР как основной веб-адрес. Подавляющее большинство владельцев домена — это обладатели торговых марок, которые застолбили адрес для защиты от киберсквоттинга и установили на них переадресацию на свой основной сайт. Некоторые энтузиасты — например, социальная сеть друзі.укр — все же пытались использовать домен в качестве основного, но особых успехов на этом поприще не добились.

Высокая стоимость

Стоимость регистрации домена .УКР составляет около 250 грн в год, и до недавнего времени эта сумма почти в три раза превышала стоимость регистрации в зоне .com.ua. До повышения цен веб-адрес с окончанием .com.ua можно было зарегистрировать всего за 80-100 грн, и пользователи предпочитали открывать сайты в проверенных, надежных и при этом более дешевых зонах.

Изначально «мутная» схема делегирования домена

Вряд ли это повлияло на количество регистраций, но эпопея с делегированием доменом .УКР надолго запомнится пользователям уанета. Дело в том, что оператором реестра домена .УКР является ООО «Технический центр Интернет», которое основано двумя регистраторами доменных имен ООО «ДиМедиа»(Register.UA) и ukrnames.com. Одним из учредителей«ДиМедиа» является директор «Украинского сетевого информационного центра» Юрий Гончарук. Именно УСИЦ проводил тендер и определял оператора реестра домена .УКР, что в свое время породило немало разговоров о «кумовстве» и «сговоре» среди участников рынка.

Медаль имеет и другую сторону — в соседней России, которая получила право на национальный домен в 2010 году, уже насчитывается более 800 000 адресов в зоне .рф. Впрочем, РФ все сильнее замыкает свой интернет внутри страны, потому там такую тенденцию объяснить несложно.

Источник: AIN

694

blog comments powered by Disqus

Интернет


Последние Популярные Коментируют

Темы форума