Российский провайдеров обяжут сообщать о владельцах динамических IP-адресов
Минкомсвязи разработало проект приказа, в котором предлагает провайдерам делиться с оперативниками персональными данными владельцев динамических IP-адресов. По словам участников рынка, документ существенно упростит поиск информации о пользователях, с той или иной целью пытающихся сохранить анонимность в Сети, но осложнит жизнь провайдерам, которые будут вынуждены тратиться на хранение большого объема данных.
Минкомсвязи предлагает тщательнее следить за персональными данными пользователей Интернета. Ведомство разместило на сайте проект приказа «Об утверждении требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-разыскных мероприятий. Часть 2. Требования к сетям передачи данных». Документ в том числе содержит требования к провайдеру предоставлять информацию «о выделенных абоненту IP-адресах», а также «о местоположении пользовательского оборудования, используемого для передачи и приема информации».
Требование в том числе касается динамических адресов, выдаваемых пользователю при каждом начале сессии, говорит специалист по безопасности крупного интернет-провайдера. Многие компании не вели учет выдаваемых IP-адресов — такого требования не было. В результате во многих случаях выяснить, кто именно из абонентов совершил какие-то действия, например, разместил информацию на форуме или файл на бесплатном хостинг-сервисе, было практически невозможно.
Депутат Государственной думы Роберт Шлегель считает, что нововведение «должно помочь уменьшить количество преступлений в Интернете и облегчить правоохранительным органам поиск злоумышленников». Для провайдеров это не должно стать обузой, говорит г-н Шлегель: он уверен, что они занимаются сохранением всех необходимых данных.
По мнению аналитика iKS-Consulting Константина Анкилова, новое требование потребует дополнительных вложений со стороны операторов. «Данные о динамических IP-адресах, как правило, не хранятся длительное время. Для этого провайдерам придется потратиться на установку дополнительных серверов», — говорит г-н Анкилов. По его словам, абоненту в таких условиях будет сложно сохранить анонимность. Более внимательное отношение к сбору данных о пользователях в Сети может быть связано с активностью оперативников в сфере борьбы с нелегальным контентом в Сети, считает г-н Анкилов. «Возможно, так легче будет отследить пользователей, которые занимаются производством пиратского контента», — заключает он.
Антон Бурсак, Елизавета Серьгина - rbcdaily.ru
Источник: МедіаБізнес
blog comments powered by Disqus
Интернет
Темы форума
03 октября 2026
Транспондерные новости 49°E - Yamal 601
30 сентября 2026
Приём и обсуждение 75°E - ABS 2/ABS-2A в С Band
29 сентября 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
27 сентября 2026
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
02 сентября 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
02 сентября 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
21 августа 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
12 августа 2026
Приём и обсуждение 23.5°E - Astra 3B в Ku band
10 августа 2026
Рынок платного ТВ и кризис
10 августа 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
08 августа 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
22 июля 2026
Продам AX 4K-BOX HD61 COMBO в Украине.
06 июля 2026
Приём и обсуждение 57°E - NSS 12 в Ku band
01 июля 2026
Куплю PULSe 4K в Украине (можно б.у)
26 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински


