Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



В Украине - 7 млн. интернет-пользователей

09 февраля 2009
Аудитория интернета Украины в декабре 2008 выросла еще на 100 тысяч и составила 7,1 миллионов пользователей (real users) в возрасте 16 лет и старше. По сравнению с декабрем 2007 число украинских пользователей увеличилась на 1,7 миллионов человек - более 30%.Такие данные исследования компании Gemius опубликовала Украинская ассоциации интернет-рекламы.

По данным исследования, большая часть украинских интернет-пользователей – мужчины (57%). В декабре интернетом пользовались 3 миллиона украинских женщин и 4 миллиона мужчин. Также мужская аудитория гораздо активнее пользуется интернетом и совершает почти две трети (62%) всех просмотров страниц.

85% украинской онлайн аудитории – люди до 45 лет. Молодые пользователи (16-24 года) составляют более трети всей аудитории (37%), но менее активно пользуются ресурсами интернета.

Треть интернет-пользователей (2,3 миллиона) проживают в Киеве. Но региональные пользователи догоняют столичных по уровню активности. В декабре по среднему числу просмотров страниц и среднему времени на посетителя сразу за Киевом следуют Волынская, Тернопольская и Ивано-Франковская области.

Две трети пользователей интернета – работающие люди, еще 21,5% аудитории – студенты. Вместе они совершают 90% всех просмотров страниц.Домашний интернет есть у 83% пользователей (5,9 миллионов). На работе имеют возможность выходить в онлайн только 47%. Из дома или с работы выходит в интернет большая часть аудитории (98,75% с учетом пересечения), при этом 15% могут выходить в интернет только с работы, а 2% - только из других мест.

Судя по цифрам, больше половины пользователей (53%) занимают высокую должность или работают в офисе. Из них 12% - топ-менеджеры, 29% - квалифицированные специалисты, 12% - офисные работники. Руководители компаний – самые активные пользователи. Доля людей с высоким доходом у интернета существенно выше, чем у других медиа: 15% пользователей имеют доход более 5500 гривен в месяц. Тем не менее, 48% зарабатывают менее 3000 гривен в месяц, что, тем не менее, свидетельствует о доступности интернета. 14% пользователей не называют своих доходов.

Пропорционально доходам растет онлайн активность. Так больше всего просмотров страниц и времени в сети проводят пользователи с доходом выше 8000 гривен в месяц.

Исследование gemiusAudience - признанный Украинской Ассоциацией Интернет Рекламы стандарт измерения интернет-аудитории. gemiusAudience регулярно проводится с 2005 г., отчеты предоставляются ежемесячно.В настоящее время в результатах представлены более 160 украинских сайтов, среди которых крупнейшие ресурсы Уанета, такие как Meta.ua, Bigmir.net, Korrespondent.net, Marketgid.com, I.ua, Liga.net, Pravda.com.ua, Online.ua, сайты группы Обоз, Unian.net и др.

ProIT

Источник: PULT

2298

blog comments powered by Disqus

Интернет


Последние Популярные Коментируют

Темы форума