Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Рекламные деньги перетекают в онлайн

06 февраля 2009
Финансовый кризис ускорил перетекание рекламных бюджетов в интернет: как показало недавнее исследование, свыше половины крупнейших рекламодателей России планируют увеличить в 2009 г. рекламные бюджеты на интернет-проекты. Онлайн, в первую очередь, привлекает рекламодателей возможностью таргетинга и доступностью целевой аудитории, пишет CNews.

Также выяснилось, что для многих компаний сейчас важнее не имиджевая реклама, а проекты, способствующие быстрым продажам, нацеленные на "четкую" целевую аудиторию, поэтому возможности таргетинга в интернете для большинства рекламодателей приобретают особую важность. Более того, интернет оказывается привлекательным и в контексте карьерного планирования бренд-менеджеров и специалистов по маркетингу: 61% респондентов дал однозначно положительный ответ на вопрос о возможных карьерных успехах, основанных на реализации инновационных проектов в интернете.

В рамках исследования было опрошено 70 респондентов – директоров по маркетингу и бренд-менеджеров компаний, входящих в рейтинг TNS "Топ-100 рекламодателей по количеству выходов рекламы в СМИ" (2008 г.), а также компаний, являющихся, по данным "Видео Интернешнл", крупнейшими рекламодателями в автомобильной, финансовой отраслях, ИТ и телекоме, а также секторе FMCG (товары повседневного спроса).

Часть респондентов (6%) отметили, что рассматривают интернет как альтернативу телевидению и наружной рекламе. Так, аудитория ряда порталов (например, поисковики) очень широка и схожа с целевой аудиторией рекламодателей, предпочитающих ТВ. Вместе с тем, порядка 36% компаний по-прежнему считает ТВ наиболее эффективным медиа.

При обсуждении плюсов проведения рекламных кампаний в интернете были отмечены, прежде всего, таргетинг и доступность целевой аудитории (28%), возможность увеличения числа спецпроектов (15%), интерактивность (13%). Показательно, что сравнительно низкая стоимость рекламных кампаний в интернете была отмечена лишь 2% респондентов. "Это позволяет говорить о том, что привлекательность интернет-рекламы – следствие не только и не столько сокращения маркетинговых бюджетов, сколько более качественных изменений на российском рынке рекламы", - полагают в IMHO.

Детализированное изучение конечных рекламных площадок в рамках работы с интернет-проектами позволило выделить четыре наиболее популярных типа, среди которых тематические сайты (28%, привлекательны четкой ориентацией на целевые аудитории), новостные ресурсы (24%, высокий охват), социальные сети (20%, также отмечается чрезвычайно высокий охват, наряду с возможностью четкого таргетирования рекламных сообщений), а также поисковые ресурсы (20%, высокий охват). Наименее популярными рекламными носителями оказались контекстная реклама (6%) и форумы и блоги (8%).

Анализ бюджетной активности представителей отдельных отраслей позволил также выделить следующие особенности: в автомобильной отрасли 86% планируют увеличение затрат на интернет-проекты, и 14% - сохранение финансирования рекламы в интернете на уровне 2008 год. 100% опрошенных представителей финансовых компаний планируют увеличение бюджетов на интернет-проекты. А в секторе товаров повседневного спроса 56% опрошенных прогнозируют увеличение интернет-бюджетов и 40% - сохранение финансирования интернет-проектов на прежнем уровне. Среди компаний, работающих в секторе высоких технологий и телекома, 22% планируют увеличить бюджет на интернет-проекты, 67% говорили о сохранении на прежнем уровне и лишь 11% опрошенных – о снижении расходов. Представители этой сферы показали наименьший интерес к продвижению своих брендов в интернете. "Подобная ситуация, вероятно, связана с большим количеством интернет-проектов, уже реализуемых в этих сферах", - отмечают исследователи.

Источник: Broadcasting

1635

blog comments powered by Disqus

Интернет


Последние Популярные Коментируют

Темы форума