Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Купля-продажа Mail.ru

09 января 2009
Американский фонд Tiger Global Management продал 17% Mail.ru фонду DST, получившему контроль, а 10,3% — Naspers. В ходе переговоров стоимость компании могла сильно понизиться.

В конце этого года фонд Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера и Григория Фингера и южно-африканский медиахолдинг Naspers завершили сделку по выкупу у Tiger доли в Mail.ru, о которой договорились летом 2008 г. Об этом "Ведомостям"рассказал гендиректор Mail.ru Дмитрий Гришин. Теперь, говорит он, DST принадлежит 53,164% интернет-компании, Naspers — 42,869%, самому Гришину — 3,524%. До июля 2008 г. у DST было чуть более 36% Mail.ru, у Naspers — 32,6%, а у Tiger — блокпакет, рассказывал "Ведомостям"близкий к Mail.ru источник. Таким образом, в результате сделки DST приобрел около 17% интернет-компании, а Naspers — около 10%. Сумму сделки Гришин не раскрывает.

Марк Сорор из Naspers подтвердил, что теперь у его компании 42,8% Mail.ru. Tiger не ответил на запрос "Ведомостей".

Стороны договорились о продаже еще летом, рассказывает близкий к DST менеджер. Сперва, по его словам, Tiger предлагал провести IPO Mail.ru, но затем другие совладельцы предпочли выкупить долю Tiger, что и сделали в декабре.

В июле 2008 г. Гришин говорил, что DST получил 50,55% Mail.ru. Одновременно около 30% самого DST приобрел Алишер Усманов — совладелец "Металлоинвеста", "Мегафона"и ряда других крупных активов. Знакомый с Мильнером бизнесмен и близкий к Mail.ru менеджер утверждали: DST купил у Tiger 15% Mail.ru за $300 млн, предоставленные Усмановым. То есть вся Mail.ru была оценена в $2 млрд.

Когда партнеры обсуждали выкуп доли Mail.ru у Tiger, фигурировали разные оценки, говорит близкий к DST менеджер, но в итоге сделка состоялась исходя из оценки всей Mail.ru "заметно меньше $2 млрд". Летом сделка не была завершена из-за начавшегося кризиса, добавляет менеджер крупной интернет-компании; затем переговоры возобновили, но оценку Mail.ru снизили.

Представитель Усманова Иван Стрешинский знает, что DST и Naspers купили долю Tiger, но детали не раскрывает.

Выручка Mail.ru номинирована в рублях, а основной вопрос инвесторов сейчас — сколько будет стоить рубль в следующем году, говорит старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов. В июле курс доллара составлял 24 руб., а в 2009 г., если верить прогнозам чиновников, он может вырасти до 34 руб.; значит, даже если Mail.ru сохранит в следующем году прежний объем рекламы, то только из-за девальвации рубля заработает на 42% меньше, чем в 2008 г., считает Шувалов. С учетом этого покупатели Mail.ru могли требовать дисконта минимум в 50%, т. е. оценить всю интернет-компанию в $1 млрд, полагает он.

"Ведомости"

Источник: AdMarket

1895

blog comments powered by Disqus

Интернет


Последние Популярные Коментируют

Темы форума