Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Яндекс запустил поиск по портретам

26 декабря 2008
Теперь на Яндексе можно искать портреты. Определять, есть ли на том или ином изображении человеческое лицо, научилась служба Яндекс.Картинки (http://images.yandex.ru/). Найдутся портреты как одного человека, так и групповые, фотографии и картины.

Фильтр "Портреты" на Яндекс.Картинках радикально меняет результаты поиска изображений по многим поисковым запросам. Так, в ответ на запрос [казимир малевич] Яндекс.Картинки покажут в основном абстрактные картины художника, а включение фильтра "Портреты" позволит увидеть, как художник выглядел и чьи портреты рисовал. А, например, по запросу [формула 1] можно будет посмотреть не только на гоночные болиды, но и на лица тех, кто этими болидами управляет.

"Для качественного поиска по картинкам не всегда достаточно учитывать только их текстовые описания, — говорит Фёдор Романенко, руководитель разработки Яндекс.Картинок. — Поэтому мы внедряем алгоритмы, связанные с анализом изображений. Ранее мы запустили поиск картинок по преобладающему цвету, фильтр фотографий и механизм выявления дубликатов. Технология распознавания лиц — одно из последних достижений „компьютерного зрения“, и мы рады показать его в действии нашим пользователям".

Источник: IT News

2741

blog comments powered by Disqus

Интернет


Последние Популярные Коментируют

Темы форума