Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Список запрещенных сайтов вступит в силу 30 июля

30 июля 2012
Список запрещенных сайтов вступит в силу 30 июля

"Российская газета" в номере за понедельник, 30 июля, публикует подписанный президентом РФ Владимиром Путиным закон о реестре запрещенных сайтов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на анонс материалов номера, поступивший в агентство. При этом на момент написания заметки на сайте издания текста закона не было, нет информации о его подписании и на сайте главы государства.

Таким образом, закон о создании в России единого реестра доменов и сайтов с противоправным контентом вступает в действие уже 30 июля. Согласно новым нормам, блокирование ресурсов с детской порнографией, инструкциями по изготовлению наркотиков и совершению самоубийств допускается в досудебном порядке. Решение о блокировании другого запрещенного контента будет принимать суд.

Как сообщалось, сам реестр начнут создавать с 1 ноября 2012 года. Включение интернет-ресурса в "черный список", который будет вести специальная некоммерческая организация, можно будет обжаловать в суде.

Кроме того, закон вводит обязательную маркировку сайтов, теле- и радиопрограмм по возрастным категориям.

Госдума рассмотрела закон в первом чтении 6 июля, а спустя пять дней приняла его сразу во втором и третьем чтениях. 18 июля документ одобрил Совет Федерации.

На стадии обсуждения законопроект вызвал резкую критику ряда экспертов и интернет-сообщества, которые опасались введения в России интернет-цензуры. В частности, против закона выступили "Википедия", "Яндекс", Объединенная компания "Афиши" и "Рамблера", Mail.Ru Group, Google и другие интернет-компании.

Источник: Lenta

3930

blog comments powered by Disqus

Интернет


Последние Популярные Коментируют

Темы форума