Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Евросоюз готовит удар по Google

04 апреля 2015

Американская монополия на интернет-рынке Европы уже не первый год беспокоит власти ЕС, а разоблачения Эдварда Сноудена сделали борьбу с нею приоритетной задачей еврокомиссаров. До сих пор попытки законодательно и судебно ограничить доминирование США на этом рынке нельзя было назвать успешными, но теперь Еврокомиссия подготовилась к настоящему удару.

Цифровая монополия

В ближайшие несколько недель Еврокомиссия готовится выдвинуть серьезные обвинения против Google, результатом которых могут стать космические штрафные санкции в размере 10% от ее оборота за прошлый год (более $6 млрд), сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Это удар не только по Google, но и по всей цифровой экономике США, так как американская компания является для европейцев безальтернативной точкой входа в интернет.

Все это время чиновники ЕС собирали конфиденциальные обвинения в недобросовестном использовании Google доминирующего положения на европейском интернет-рынке от других компаний, в том числе и крупнейших американских корпораций, и теперь просит их опубликовать эти обвинения.

Документ, известный как «Заявление о возражениях» (Statement of Objections), вероятно, породит многолетнюю судебную тяжбу и более глубокое расследование всех эпизодов дела вменяемых Google, однако это в любом случае выльется для корпорации в серьезные ограничения и задержки поставок ее продукции и программного обеспечения на европейский рынок, связанные с дополнительными антимонопольными экспертизами, как это случилось в свое время с Microsoft.

Масштабное дело против Microsoft (1993-2012 годы) началось с подачи компанией Sun жалобы на Microsoft по вопросу лицензирования, а закончилось требованием Евросоюза разгласить определённую информацию о серверных продуктах и выпустить версию Windows без Windows Media Player. Считалось, что наличие этого проигрывателя в системе по умолчанию мешало выходу других игроков на рынок, а скрытые данные о серверных решениях мешали совместимости. В 2004 году Microsoft была вынуждена заплатить на тот момент самый большой штраф в истории Евросоюза: €497 млн. Все выигранные у гиганта деньги в итоге пошли в бюджет Евросоюза. Важным является и тот факт, что это дело послужило основой для нового, в котором Microsoft обязали предоставлять пользователям при первом запуске системы выбор из нескольких расположенном в случайном порядке браузеров. Во многом благодаря этому получил развитие такой популярный сегодня браузер, как Google Chrome.

Рекорд по сумме штрафа, наложенного Европейской комиссией, принадлежит Intel – он составлял €1,45 млрд и был наложен за антиконкурентное поведение на рынке чипов. В частности, компания обвинялась в том, что предоставляла скидки производителям оборудования в обмен на обещание, что те будут закупать меньше компонентов у других компаний или же не покупать их вовсе.

В ноябре прошлого года Европарламент уже выдвигал требование к Google об отделении его поискового бизнеса от остальной деятельности компании в Европе, однако тогда это требование не имело под собой жестких оснований и понимания, как это конкретно должно реализовываться. Теперь же все становится куда конкретнее: на территории Европы все сервисы и продукты Google будут проходить антимонопольную экспертизу на предмет исключительного положения, благодаря привязке к поисковому сегменту, и в случае подтверждения подозрений, компанию могут обязать предоставить конкурентам равные условия. Например, дать китайским производителям право выбрать сервисы «Яндекса» для установки на Android-смартфоны, предназначенные для ЕС (или, скорее, завозимые через ЕС), без угрозы каких либо ограничений в использовании остальных технологий Google, причем по всему миру.

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело против компании Google по жалобе «Яндекса» на неконкурентные действия Google. 13 апреля пройдет первое заседание по этому делу.

Столь быстрому прогрессу деятельности Еврокомиссии в вопросе с Google внезапно помогли сами США в лице FСС (федеральной коммуникационной комиссии), которая «случайно» опубликовала секретные материалы расследования против Google в связи с угрозами удаления из поисковой выдачи других американских партнеров корпорации в случае невыполнения определенных условий и требований. Предположительно, дело не дошло до суда в 2012 году, благодаря нажиму Белого дома, что сейчас пытаются использовать в рамках предвыборной кампании в США.

Комиссия извинилась перед Google, но для американских компаний, противостоящих поисковому гиганту, это могло стать своего рода сигналом, позволяющим передать соответствующие материалы в Еврокомиссию.

%Поскольку Google занимает уникальные позиции в мире в области интернет-поиска, экосистеме Android и других интернет-сервисах, компания не раз сталкивалась с разбирательствами национальных регуляторов относительно своей деятельности.

По данным Ассоциации разработчиков мобильных приложений России антимонопольные претензии к Google предъявлялись в 6 европейских странах, Южной Корее, Бразилии, Индии, Канаде и США.

Европа

В июне 2013 года французский государственный орган The Commission Nationale de l'information et des Liberties (CNIL) назначил Google срок в три месяца, в который обязал компанию поменять политику сбора данных. У CNIL возникли вопросы относительно сбора данных о пользователях приложений Google. В CNIL решили, что информация об использовании персональных данных, которую предоставляет Google, недостаточна и неполна Это привело привело к самому большому штрафу в истории CNIL – 150 тыс. евро.

Претензии по политике хранения данных были предъявлены к Google и в других европейских странах Испании, Великобритании, Италии в Нидерландах, Португалии

В Испании в декабре 2013 года компании был выписан штраф в 900 тыс. евро – максимально возможный по законам страны. В Великобритании в начале этого года Google под давлением UK Information Commissioner's Office согласился в течение двух лет переписать политику хранения данных, чтобы сделать её более понятной пользователю. В Германии Google находится в процессе пересмотра этой политики до сих пор – в противном случае компании грозит штраф до миллиона евро.

20 февраля этого года стало известно, что в Италии Google согласился на допуск в свою штаб-квартиру в Маунтин-Вью людей из государственных органов Италии для выборочных проверок и, кроме того, изменит политику сбора данных по целому ряду вопросов. Что касается Нидерландов, то местный орган по защите данных населения пригрозил компании штрафом в 15 миллионов евро и дал Google срок изменить политику сбора.

В Испании вызывал спор агрегатор Google News. После жалобы местных СМИ и принятия закона об обязательных отчислениях за публикацию любой информации его было решено закрыть.

Интересует европейцев и деятельность Google на рынке вертикального поиска (общее название для тематических систем поиска в сети интернет)

В 2011 году 1PlusV, семейство французских вертикальных поисковиков, жаловалось на то, что Google не показывает их в результатах поиска. В итоге эта жалоба была включена в большое расследование Еврокомиссии. Похожая ситуация возникала и в Великобритании: сервис сравнения цен Foundem обвинил Google в исключении себя из поисковых результатов в угоду собственным сервисам. Google, в свою очередь, заявил, что наказал их за неоригинальный контент.

В Португалии в прошлом году в Еврокомиссию была подана жалоба на доминирование Google в Android: местный магазин приложений Aptoide обвинил компанию в том, что она использует своё положение на рынке, чтобы продвигать магазин приложений Google Play.

Южная Корея

В сентябре 2011 года южнокорейский аналог ФАС (The Fair Trade Commission) пришёл с проверкой в офис Google в Сеуле. Официальные причины так и не были названы, но по информации источников Bloomberg поводом послужила подача жалобы от ведущих корейских bнтернет-компаний, включая Daum Communications Corp и NHN Corp, касательно неконкурентного поведения Google на рынке мобильного поиска. В итоге в июле 2013 года появилась информация, что власти Южной Кореи прекратили расследование против Google.

Бразилия

За Google пристально следят и в Южной Америке, но информации об этом не так много. Точно известно, что предметом рассмотрения стало то, как Google ведёт бизнес в сфере поиска – в частности, в Бразилии компании Informacao e Tecnologia и Microsoft подали жалобу на то, что Google в поиске выдаёт собственные сервисы (например, Google Shopping) впереди сервисов конкурентов.

Индия

В Индии к расследованию против Google подошли более серьёзно: компания вызвала интерес властей сразу в нескольких сферах, включая вертикальный поиск, AdWords и AdSense (в вопросах политики сервисов по отношению к конкурирующим с Google компаниям), а также Google API. Чтобы разобраться в этой ситуации, контролирующий орган Индии в 2012 году обратился к интернет-компаниям с опросом, в котором задал несколько вопросов по каждому интересующему пункту – как компания получает прибыль, нет ли каких-либо претензий, в чём суть оказываемых услуг. Власти Индии интересует, в первую очередь, не использует ли своё доминирующее положение на рынке мобильного поиска для продвижения собственных сервисов.

Канада

Канадский государственный орган, отвечающий за обеспечение честной конкуренции (Canada's Competition Bureau), начал своё расследование в отношении Google в 2013 году. Интерес властей, как и в большинстве случаев в других странах, вызвали действия Google в сфере поиска и рекламы, где компания занимает доминирующую позицию. Претензии к Google стандартны, речь идет о том, что при запросах поисковик выдаёт пользователям свои сервисы вперёд конкурирующих, что является нарушением канадского законодательства.

США

На родине Google также регулярно подвергается нападкам по самым разным причинам, часть сервисов компании в разное время вызывали вопросы у правительства тех или иных штатов. Самым крупным расследованием, которое длилось больше двух лет и подробности которого всплывают до сих пор, оказалось расследование Федеральной Комиссии по Торговле (The Federal Trade Commission). Опять же, по большей части оно касалось того, как Google использует своё доминирующее положение на рынке интернет-поиска для продвижения других своих сервисов, а свою систему Android – для продвижения интернет-поиска.

Заметным делом является и жалоба издателей в США на сервис Google Books, занимающийся сканированием книг. После многолетних переговоров Google согласился выплатить $125 млн в обмен на возможность продавать подписку на собранную библиотеку. Это соглашение подверглось критике Департамента юстиции и было дополнено так, чтобы исключить препятствия для других компаний при создании аналогичных библиотек, а также для других издателей при назначении цен.

Источник: Internetua

2746

blog comments powered by Disqus

Интернет


Последние Популярные Коментируют

Темы форума