Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Какой метод борьбы с пиратами выбрать?

11 ноября 2016

Пока Украина «борется» за первое место в списке пиратских стран  проблема пиратства остается актуальной для всего мира, еще никому не удалось полностью победить нелегальное распространение контента. Даже в США, которые наиболее преуспели в борьбе с пиратством, 6% рынка остается нелегальным. Молодежи среди аудитории нелегальных ресурсов больше: от 18 до 24 лет -20%, от 25 до 34 лет -10%. Составляются рейтинги наиболее популярных пиратских сайтов и даже объявляют пиратский Оскар – награду за самый популярный на нелегальных ресурсах фильм. А сам Netflix использует пиратские сайты для изучения спроса, о чем рассказал представитель компании Рид Хастингс.

piracy_tk_sakhno2-4

Точное количество пиратов и их аудитории в Украине определить невозможно по понятным причинам. Согласно подсчетам Медиа Группы Украина, более 40% абонентов, или 5 млн домохозяйств, имеют доступ к пиратским телетрансляциям. Нелегальных провайдеров насчитывается от 1600 до 3600. Более 2,5 млн домохозяйств имеют доступ к нелегальному просмотру телеканалов по спутнику.

Самым популярным методом борьбы остается блокирование сайта. Но это далеко не очень эффективно, ведь тут же открываются подобные «сайты-зеркала». Случай с блокированием Pirate Bay иллюстрирует эту ситуацию: сразу после закрытия этого известного ресурса появилось множество подобных с похожими названиями. В целом, метод с оговорками, но работает. Сайты появляются заново, но все больше стран присоединяется к блокировке.

Еще одним вариантом борьбы выступает блокирование рекламы. В Швеции примерно 600 компаний, работающих в сфере рекламы, приняли решение о внесении ресурса The Pirate Bay и прочих пиратских сайтов в чёрный список. По данным источников, данная инициатива является результатом сотрудничества антипиратской группы Rights Alliance и ассоциации рекламистов Swedish Advertisers, которая объединяет более 600 компаний. Для этого необходима консолидация рынка, поэтому такой метод может сработать в небольших странах с организованной и скоординированной рекламной отраслью. Можно использовать софт для автоматизированной рекламы (Veri , Site Certification), чтобы она не попадала на пиратские сайты.

Еще один вариант — баннер, закрывающий рекламу. Он сообщает пользователям о том, что сайт обвиняется в пиратстве. Для этого отдел полиции, который занимается пиратством, например, PIPCU (The Police Intellectual Property Crime Unit) в Лондоне, будет применять технологию разработчика ПО Project Sunblock, которая препятствует показу рекламы на порносайтах.

Набирают популярности технологические решения, например, «водяные знаки». О них Mediasat попросил рассказать представителя компании NexGuard Алистера Камерона. Kudelski Group летом 2016 года приобрела компанию NexGuard, одним из мотивов покупки стало желание присоединить к активам разработчика «водяных знаков» и иметь возможность обеспечить более широкий спектр защиты контента. Но и у этой технологии есть свои минусы: высокая и цена, и, как говорят участники рынка, в ответ на любое технологическое решение рано или поздно находят способ его обходить, в любом случае, без работающего законодательства не обойтись.

Хорошие результаты  показало сотрудничество с Google. Благодаря Google’s «Pirate Update», используя DMCA запросы для определенных фраз поисковик перестает отображать пиратские сайты. Результаты:

piracy_tk_sakhno2-12piracy_tk_sakhno2-13

Но Google не панацея. Одна из проблем состоит в том, что он перестает отображать также и легальный контент, который находится на том же сайте. К тому же, опасаясь обвинений в цензуре и нарушении свободы слова, Google  с осторожностью относится к этой технологии.

piracy_tk_sakhno2-14

Немаловажный фактор, а, возможно, и самый важный, — привлечение зрителей на легальные ресурсы.  Доступная и удобная альтернатива – обязательное условие успешной борьбы с пиратством. Практика показывает, что пока полностью победить пиратство не удалось ни одной стране, но бороться необходимо, в противном случае, не легальный рынок будет только расти.

Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации

929

blog comments powered by Disqus

Интернет


Последние Популярные Коментируют

Темы форума