Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Крупнейшие рекламодатели покидают YouTube. Google грозят многомиллионные убытки

09 апреля 2017
Принадлежащая компании Google платформа YouTube теряет крупных рекламодателей из-за недовольства последних тематикой видеоконтента.

Компании AT&T, Verizon и ряд других крупных рекламодателей приостанавливают свои рекламные кампании на принадлежащей Google платформе YouTube, по причине того, что реклама их бренда появляется рядом с видеоконтентом, пропагандирующим терроризм и прочие сомнительные вещи.

Растущий бойкот ставит перед компанией Google проблему, которая может вылиться в недополучение средств от рекламы на YouTube на общую сумму в сотни миллионов долларов, пишет Associated Press. А по данным издания The Sydney Morning Herald, с началом бойкота рекламодателей стоимость акций интернет-гиганта начала снижаться, что привело к финансовым потерям на общую сумму в 31 миллиард американских долларов.

В основе популярности платформы YouTube лежит её обширная библиотека видеоконтента, охватывающая всё на свете – начиная от дорогих и ярких телевизионных видеоклипов до снятых на любительскую камеру сцен избиения гомосексуалистов.

Однако столь широкий выбор имеет и свою обратную сторону, которая состоит в том, что, несмотря на все усилия со стороны Google, реклама периодически появляется рядом с видео, содержание которых рекламодатели считают неприемлемым.

Компания Google во многом зависит от автоматизированных программ, которые размещают рекламу на YouTube, ибо человеку было бы слишком сложно справиться с таким объёмом информации. В настоящее время ежеминутно на YouTube загружается примерно 400 часов видео.

На прошлой неделе в Google пообещали активизировать усилия, направленные на блокирование размещения рекламы в видеороликах, содержащий контент с элементами ненависти, унижений и оскорблений.

«Мы знаем, что это неприемлемо для рекламодателей и рекламных агентств, которые доверяют нам», – написал во вторник в блоге директор по развитию бизнеса в Google Филипп Шниндлер.

В рамках программы Google по решению данной проблемы Шиндлер пообещал нанять «достаточное количество» сотрудников, которые будут просматривать видео и специально помечать те из них, которые они сочтут неприемлемыми для рекламодателей. Он также выразил надежду на то, что YouTube сможет решить проблему с озабоченностью рекламодателей, использовав последние достижения Google в сфере искусственного интеллекта – специальных технологий, позволяющих компьютерам научиться мыслить, как люди.

Однако данные обещания не показались убедительными для AT&T, Verizon Communications и всё большего числа рекламодателей со всего мира, среди которых, в частности, Volkswagen, Audi, HSBC Holdings, Royal Bank of Scotland и L’Oreal.

«Мы глубоко озабочены тем, что наша реклама могла появляться в привязке к видео на YouTube, которое пропагандирует терроризм и ненависть, – говорится в заявлении AT&T. – Поэтому мы приняли решение убрать свою рекламу со всех площадок Google, не имеющих прямого отношения к поиску, до тех пор, пока в компании не предоставят нам убедительных доказательств того, что подобные случаи больше не повторятся в будущем».

Расширив свои «санкции» на все площадки Google, не имеющие отношения к поиску, компания AT&T одним махом убирает свою рекламу с более чем двух миллионов различных сайтов, которые так или иначе зависят от Google в плане размещения рекламы на своих страницах.

В заявлении компании Verizon говорится о том, что руководство компании решило убрать свою рекламу с платформы YouTube в целях защиты своего сайта, а также продолжает изучить «слабые звенья» среди своих партнёров в сфере рекламы в цифровых медиа.

У AT&T и Verizon могут быть свои скрытые мотивы для того, чтобы представлять YouTube как ненадёжную платформу для размещения рекламы, поскольку обе компании стремятся продавать больше рекламы в своих собственных сетях.

Платформа YouTube имеет репутацию одной из наиболее быстрорастущих составляющих рекламной системы Google, которая принесла в прошлом году прибыль на сумму в 79 миллиардов долларов. В компании Google не дают информацию о том, какая часть этой суммы поступила за счёт рекламы на YouTube, однако в исследовательском агентстве eMarketer предполагают, что платформа принесла 5,6 миллиарда долларов. Согласно прогнозам экспертов eMarketer, в текущем году доход от рекламы на YouTube вырастет на 26%, до отметки в 7 миллиардов долларов. Впрочем, данный прогноз был сделан ещё до того, как рекламодатели начали приостанавливать свои рекламные кампании.

Бойкот YouTube начался в конце прошлой недели, после того, как расследование, проведённое журналистами лондонской The Times, показало, что реклама ведущих брендов часто появляется рядом с видео спорного содержания.

Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации

1851

blog comments powered by Disqus

Интернет


Последние Популярные Коментируют

Темы форума