Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Rutracker проведет ребрендинг после "вечной" блокировки

05 февраля 2016

Самый популярный российский торрент-трекер Rutracker решил провести ребрендинг после того, как Роскомнадзор "навечно" заблокировал портал. О своем решении Rutracker объявил на своем сайте.

Трекер объявил конкурс среди своих пользователей на лучший слоган и логотип портала. "Библиотека "Рутрекера" – всенародное достояние. Мы с вами кропотливо собирали ее в течение 10 лет и поддерживаем в свободном доступе. Администрация ресурса предлагает пользователям придумать новый логотип после введения блокировки на основе классического варианта логотипа "Рутрекера" и новый слоган. Варианты слогана и логотипа будут приниматься на конкурсной основе", - говорится в сообщении трекера. Лучший слоган и логотип будут выбирать сами пользователи Rutracker, итоги конкурса будут подведены 28 февраля, сказано в сообщении.

Роскомнадзор внес Rutracker в реестр запрещенных сайтов 25 января. Сайт должен был быть заблокирован операторами связи "навечно" после того, как Мосгорсуд дважды признал его нарушителем авторских прав согласно поправкам в антипиратский закон, принятым в мае 2015 г. В конце прошлого года издательству "Эксмо" удалось доказать в суде, что Rutracker нарушил права трех авторов на 10 книг, в том числе Дмитрия Емеца (серия книг о Тане Гроттер).

Впрочем, для пользователей из-за рубежа доступ к порталу все еще открыт. И зайти назаблокированные Роскомнадзором сайты можно с помощью анонимайзеров, которые имитируют нахождение сервиса в другой стране, а значит, могут заходить на заблокированные в России ресурсы. "Таким образом, доступ к запрещенному сайту идет не напрямую через российского оператора и, соответственно, не через механизмы блокировки. Маловероятно, что за прошедшие три дня сильно возросла популярность этого ресурса среди иностранных пользователей, поэтому наиболее логичное объяснение – это те же самые люди, которые посещали его всегда, только использующие механизмы обхода", - пояснял "Ведомостям" замдиректора Координационного центра национального домена сети интернет по юридическим вопросам Сергей Копылов.

Операторы связи ограничили доступ к Rutracker. За первые два дня после блокировки общая посещаемость Rutracker упала всего на 13%. Число посетителей из России сократилось на 33%, но значительно выросло число посетителей из других стран.

Эксперты, опрошенные "Ведомостями", указывали, что иностранные пользователями могут быть гражданами России, которые используют анонимайзеры для доступа к Rutracker. Впрочем, спустя неделю после блокировки посещаемость ресурса продолжила падать. В понедельник, 1 февраля, посещаемость ресурса из России сократилась на 54% до 336 226 человек по сравнению с 725 417 25 января. Посещаемость портала из других стран выросла на 8% до 314 074 раз по сравнению с 290 949 неделю назад. Всего же посещаемость ресурса за аналогичный период сократилась на 32% - с 1,137 млн человек до 769 424.


 
Екатерина Брызгалова

Источник: ComNews

1307

blog comments powered by Disqus

Интернет


Последние Популярные Коментируют

Темы форума