Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Skype не вышел на работу

22 сентября 2015

Вчера пользователи сервиса IP-коммуникаций Skype обнаружили, что он не работает. В Twitter посыпались жалобы из всех стран мира, в том числе из России, Индии, США, Канады, Великобритании, Германии и т. д.

Проблемы в работе приложения возникали как на персональных компьютерах, так и на мобильных устройствах: получать сообщения людям удавалось, а вот оправлять – нет. Отправка сообщений барахлила как в переписке между двумя пользователями, так и в групповых чатах. К вечеру работа возобновилась.

Установить суть технической проблемы Skype удалось только спустя шесть часов после того, как сбой был обнаружен, – на сайте Skype появилось сообщение, гласившее, что компания "занялась переподключением абонентов". Тех, кто использует Skype для бизнеса, проблемы не затронули, сказал "Ведомостям" представитель Microsoft, владеющей этим сервисом в последние четыре года. Что стало причиной сбоя – он не уточнил.

Skype был создан в 2003 г. шведскими предпринимателями Никласом Зеннстремом и Янусом Фриисом. Долгое время проект развивался как частный стартап. В 2005 г. его приобрел интернет-аукцион eBay, рассчитывая использовать как площадку для торговли, но переоценил его возможности и спустя три года продал нескольким инвестиционным фондам. А в 2011 г. Skype целиком поглотила корпорация Microsoft за $8,5 млрд.

С тех пор аудитория IP-сервиса выросла более чем в три раза – со 100 млн до 300 млн уникальных пользователей (данные Skype на конец прошлого года). Какая часть из них приходится на Россию, сервис не раскрывает, но летом прошлого года компания Gemius подсчитала, что у 70,9% россиян в возрасте от 18 до 74 лет имеется учетная запись в Skype – правда, пользуются ею только 45,2%.

Сбои в работе Skype случались и раньше. Наиболее масштабный произошел в конце 2010 г., тогда администрация сервиса списала случившееся на ошибку в коде новой версии. Через две недели после того, как Microsoft подписал соглашение о покупке Skype, сервис оказался недоступен по всему миру, так что некоторые пользователи даже обвинили Microsoft в намеренном "обвале сервиса". Периодически сбои случаются и у других мессенджеров. Например, в этом году временно отключался Telegram Павла Дурова, были проблемы и у мессенджера Facebook.

Скорее всего, причиной нынешнего сбоя стало обновление платформы или ввод нового функционала, предполагает основатель компании 4talk (поддерживает одноименный облачный мессенджер) Сергей Кравцов. В прошлую пятницу Microsoft сообщил, что выпустит новые версии Skype for Web и Skype for Outlook.com, которые полностью интегрируют Skype в браузер Edge для Windows 10. После обновления должна была отпасть необходимость установки каких бы то ни было плагинов для работы приложения.

Подобные сбои могут приводить к оттоку части пользователей, но в случае со Skype отток если и будет, то не массовый, убежден Кравцов: часть людей может время от времени переключаться и на конкурирующие сервисы, благо их сейчас множество, но не уйдут из Skype совсем – их учетные записи там все равно останутся живыми. Вряд ли урон потерпит и репутация сервиса – пользователи быстро забудут о сбое, уверен Кравцов: поскольку Skype бесплатен, то и говорить об ущербе не приходится.

Телеканалу "Дождь", использующему Skype, чтобы брать видеокомментарии у экспертов, вчера пришлось воспользоваться другими мессенджерами, рассказала "Ведомостям" гендиректор телеканала Наталья Синдеева. "Мы обнаружили даже более удобные, чем Skype, сервисы, но в дальнейшем вряд ли будем на них переходить", – признается она. Чтобы пользоваться другими сервисами, нужно, чтобы они были установлены и у всех контрагентов, а в России мало кто сравнится со Skype по популярности, объясняет она.

Екатерина Брызгалова

 

Источник: ComNews

1179

blog comments powered by Disqus

Интернет


Последние Популярные Коментируют

Темы форума