Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Skype станет доступным для пользователей Linux

05 февраля 2018

Canonical анонсировали Skype для пользователей Linux – он будет доступен в качестве Snap-пакета, формата установочных пакетов программного обеспечения Linux. Теперь Skype смогут использовать все пользователи Linux, а не только те, кто использует дистрибутив Linux Canonical Ubuntu. Об этом сообщает technewsworld.com.

Skype (продукт Microsoft) - это приложение, с помощью которого пользователи осуществляют голосовые и видеозвонки, отправляют файлы и сообщения.

Звонки между приложениями Skype бесплатны в любой точке мира. Премиум-услуги – голосовая почта, SMS-сообщения, звонки на стационарные и мобильные телефоны – платные.

По словам технического директора Canonical Эвана Дандреа, релиз Skype в качестве Snap-пакета означает, что пользователи Linux автоматически получат последнюю версию приложения. Кроме того, новая функция Snap позволит вернуться к предыдущей рабочей версии в случае ошибки. "Установка теперь более безопасна", - заявил Эван Дандреа.

Что делает Snap

Skype Snap работает на всех дистрибутивах Linux, которые поддерживают Snaps, включая Linux Mint, Manjaro, Debian, Arch Linux, OpenSuse, Solus и Ubuntu. Skype совместим с большинством платформ Linux, что открывает новые возможности для миллионов пользователей.

Snap-пакеты работают не со всеми дистрибутивами Linux, но большинство из них поддерживают установку Snap.

Snaps представляют собой контейнерные пакеты программного обеспечения, предназначенные для надежной работы на Linux - на рабочем столе, облаке и устройствах Интернета вещей. С 2016 года запустили более тысячи Snap-пакетов.

Пользователи смогут открыть страницу загрузки и получить инструкции для установки Snap, без необходимости Microsoft знать о настройках компьютера. Каждый раз, когда Microsoft выпускает обновление, оно устанавливается автоматически.

Как оно работает

Система автоматического обновления Snapcraft четыре раза в день проверяет на наличие новых обновлений. Если они есть, система автоматически их загружает и устанавливает.

"Пользователям больше не нужно задумываться о том, какая у них версия ПО. Microsoft не будет беспокоиться, что у потребителей старые версии", - прокомментировал Эван Дандреа.

Skype не будет мешать другим приложениям в системе. В свою очередь, для Microsoft это означает, что приложение защищено от несанкционированного доступа - его нельзя изменить или скомпрометировать другим приложением.

Менее трудная платформа

Платформа Snapcraft позволяет Microsoft иметь один двоичный файл, предназначенный для всех Linux, а не для каждого дистрибутива. Snap-пакет такой же, как и для Windows.

Пользователи могут сосредоточиться на добавлении новых функций и дифференциации приложений. "Это то, что делает процесс таким захватывающим. Мы не хотим, чтобы Microsoft тратила много времени. Все должно быть максимально простым и интуитивно понятным", - считает Эван Дандреа.

"Похоже, что Snap-пакеты для новых версий программного обеспечения имеют успех - они крайне полезны для устройств с открытым исходным кодом", - заявил главный аналитик Pund-IT Чарльз Кинг. – "Кроме того, в случае проблем с обновлениями можно вернуться к предыдущей версии".

Основной инструмент

Долгое время Microsoft Windows была основной ОС для подавляющего большинства предприятий во всем мире. Покупка Microsoft Skype в 2011 году означала, что компания начнет добавлять новые функции, такие как бесплатные или дешевые звонки и обмен сообщениями.

"Несмотря на то, что существуют конкурентоспособные VoIP-коммуникации, ни одна из них не обеспечивает такую же глубокую интеграцию и функциональность, как Skype", - считает Чарльз Кинг.

По словам Кинга, добавление Snap, связанных с ним функций и нового инструментария в Skype является самым ярким примером постоянной поддержки Microsoft для Linux.

"Уже более 10 лет Skype дает возможность пользователям разговаривать по всему миру", - заявил старший программист Skype Йонас Тайрих. – "Мы хотим сделать то же самое для Linux".

Источник: internetua.com

841

blog comments powered by Disqus

Интернет


Последние Популярные Коментируют

Темы форума