Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Цензура на пороге? Украинские интернет-провайдеры занервничали

10 марта 2017

В одобренной недавно президентом доктрине информбезопасности СНБО содержатся потенциальные риски нарушения конституционных прав украинских граждан. Такой посыл дает крупнейшее отраслевое объединение Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) в своем письме главе СНБО Александру Турчинову, премьер-министру Владимиру Гройсману, главе СБУ Василию Грицаку и руководителям других ведомств.

В доктрине написано, что на законодательном уровне должен появиться механизм фиксации, блокировки и удаления из украинского сегмента сети интернет информации, которая угрожает жизни, здоровью граждан, пропагандирует войну, вражду, изменение конституционного строя насильственным путем или угрожает суверенитету.

Чего опасаются интернетчики?

В ИнАУ считают, что при выполнении указанного требования доктрины государство должно гарантировать гражданам право на свободу слова, как это прописано в Конституции. Кроме этого, ассоциации непонятно ни с юридической, ни с технологической точки зрения, кто именно и как должен удалять информацию из УАнета. Ведь по закону о телекоммуникациях операторы и провайдеры не несут ответственности за содержание информации, передаваемой их сетями. Поэтому в ИнАУ убеждены, что государственные меры должны быть направлены в первую очередь на выявление и наказание лица, угрожающего информбезопасности, а не на создание препятствий в ведении телеком-бизнеса.

"Мы опасаемся злоупотреблений со стороны властей", - рассказывает LIGA.net глава ИнАУ Александр Федиенко. По его словам, если бы мы жили в стране, где доверие общества к правительству было на высоком уровне, то изложенные в доктрине идеи не вызывали бы ни у кого вопросов. "Но у нас государство неоднократно хотело регулировать доступ к информации в сетях провайдеров. Поэтому мы считаем, что единственный правильный способ блокировки контента в интернете - через суд", - подчеркивает он.

Недавно советник главы МВД Зорян Шкиряк заявлял о необходимости введения в Украине запрета на российские социальные сети ВКонтакте и Одноклассники, которые, по его словам, сегодня полностью подконтрольны российским спецслужбам и управляются ими. Что касается интернет СМИ, то, как сообщил министр информполитики Юрий Стець, журналисты, которые работают по стандартам профессии, не пострадают. "Что касается так называемых медиа, которые созданы специально, чтобы подрывать суверенитет Украины, они будут закрыты", - сказал он в эфире телеканала 112.

Без паники

Александр Федиенко говорит, что запрет на доступ к информации не самый действенный метод. "Мой любимый пример - Страсбург. Там транслируется несколько версий Russia Today. Но при этом власти не боятся влияния пропаганды, так как параллельно вещает множество местных разъясняющих СМИ, которые, по сути, работают как контрпропаганда", - отмечает Федиенко. По его словам, не запрет, а контрпропаганда - это наиболее эффективный путь и для Украины. "Нашу страну нельзя изолировать от мирового информпространства. Нельзя отключить интернет. Поэтому противостоять можно, создавая собственный разъясняющий контент", - добавляет он.

Впрочем, управляющий партнер ЮК Jurimex Юрий Крайняк считает, что ИнАУ торопится паниковать, так как сама доктрина имеет лишь декларативный характер. А непосредственные нормы вводятся только через изменения в закон. "Вы же знаете, как принимаются законы, и что это процесс непредсказуемый и слабо поддающийся контролю?" - отмечает он.

Как считает Юрий Крайняк, лучшее, что могла бы сделать ИнАУ в данной ситуации, - это самостоятельно подготовить законодательные изменения по информбезопасности в таком виде, в каком их видят члены Ассоциации. "Если ты не хочешь сделать сам, как хочешь ты, тогда это сделает кто-то другой, как хочет он", - резюмирует юрист.  

Стас Юрасов

Источник: biz.liga.net

2770

blog comments powered by Disqus

Интернет


Последние Популярные Коментируют

Темы форума