Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



В России заведено уголовное дело за пост в соцсети о событиях в Украине

07 января 2015

В России против жительницы Екатеринбурга, которая в социальной сети Вконтакте публиковала ссылки на украинские передачи и фильмы о событиях Евромайдана и войне в Донбассе, возбудили дело. Об этом сообщает investigator.org.ua со ссылкой на сайт «Открытой России».

Екатерину Вологженинову обвиняют по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Накануне новогодних праздников сотрудники Следственного комитета пришли к Волгожениновои с обыском. Тогда же и сообщили ей о возбужденном дело.

По словам россиянки, сотрудники Следственного Комитета РФ были удивлены, когда узнали, что она не является Украинская ни по гражданству, ни по национальности.

«Далее сотрудников СК интересовало, откуда я знаю украинский язык (некоторые мои посты я публикую украинский). Я ответила, что язык я начала учить сама, поскольку мне это интересно», — отметила она.

«На допросе в СК меня спросили, не состою я в украинских экстремистских организациях, поскольку я подписана на новостные ленты сообществ «Русский Правый сектор» и «УНСО». Такой же вопрос задавали и моему другу, которого допрашивали в качестве свидетеля», — заявила Волгоженинова.

Она отметила, что ссылки размещает, пытаясь разобраться в том, что же происходит в Украине.

«Меня обвиняют в распространении в социальных сетях ссылок на документальные фильмы и передачи об украинских событиях (в том числе» Зима, которая нас изменила «, программа» Храбрые сердца «). Но эти фильмы не содержат информации, разжигает национальную вражду и призывов к экстремизма «, — сообщила Волгоженинова.

Сейчас из нее взята подписка о невыезде, а 3 января ей позвонил сотрудник Следственного комитета с просьбой приехать и дать подписку о неразглашении. Екатерина отказалась приезжать в СК без своего адвоката.

 

Источник: Mediabusiness

7789

blog comments powered by Disqus

Интернет


Последние Популярные Коментируют

Темы форума