Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Всех парней записала как "Любимый". Новое приложение разбивает семьи

05 марта 2018

Украину захлестнула новая мания — через приложение GetContact они узнают, как их номера телефонов записаны в телефонных книгах разных людей, а в соцсетях публикуют скриншоты того, что нашли. Приложение уже скачали миллионы пользователей, ведь доступно оно на iOS и Android. Иногда результаты оказываются настолько пикантными, что в некоторых странах этот сервис попал под запрет. Эксперты предупреждают, что пока украинцы развлекаются с «телефонной книгой», организаторы воруют ваши данные, пароли и доступы к соцсетям.

Официально приложение GetContact позиционирует себя как утилит (вспомогательная программа) для выявления нежелательных номеров. Установив его на телефон, человек узнает, кто ему звонит. «У меня стояло такое приложение и несколько раз оно было очень полезным. Например, звонили якобы из службы безопасности банка, а у кого-то этот номер был обозначен как «мошенники», и это название у меня высветилось. Еще звонили мне какие-то билеты на концерт продавать, агитировали на курсы английского. И вся эта информация высвечивается, что очень удобно. Можно сразу в черный список вносить или не брать трубку», — рассказал «Вестям» Владислав Качановский из Днепра.

Разбивает семьи

Но, судя по публикациям в СМИ, некоторые истории обернулись для некоторых большими неприятностями. Например, в Азербайджане врач подписывала своих пациентов по названиям болезни. «Айсель (гонорея), Севда (аборт), Нармина (гименопластика). Последняя пациентка позвонила мне вчера в слезах и сообщила, что муж разводится с ней, потому что она обманула его, потеряв девственность до свадьбы. И виной всему это приложение! Испугавшись, сколько семей я могу разрушить, мне пришлось судорожно переписать всю записную книжку», — цитирует доктора 1news.az.

А некоторые супруги так выяснили, что их спутники и спутницы записаны в телефонах под другими именами. Мол, это может свидетельствовать о любовниках или измене. Поэтому приложение уже запретили в Азербайджане, Казахстане и Армении. Официальная причина — нарушение приватности и раскрытие данных.

В Украине — развлекаются

К счастью, в Украине случаев с разбитыми семьями мы пока не нашли. А приложение используют, скорее, для развлечения. Украинцы публикуют скрины, как они обозначены в телефонах знакомых. Например, Анастасия Рябоконь у знакомых подписана как «Анастасия Рябокоп», Леонид Романенко — как «Леня бывший». Некоторые записи оскорбительны, но узнать, кто именно так подписал в телефонной книге знакомого, невозможно.

Некоторые пользователи пишут, что ради развлечения ко всем своим контактам в телефонной книге решили добавить слово «любимый». «Скачала приложение GetContact и переименовала всех знакомых парней в телефонной книжке на «любимый». Игра началась, счастливых отношений!» — написала Юлия Майбенко из Киева.

Крадут данные

Но у приложения оказалась еще одна функция — она позволяет посмотреть не только как вы записаны в телефонах, но и получает доступ к вашей телефонной книге. То есть разработчики получают полный доступ к вашей базе телефонов. И куда именно идут эти данные — неизвестно. На официальном сайте разработчиков никаких контактов, кроме формы обратной связи. А в «политике конфиденциальности» прямо указано, что они могут «рассылать информационные сообщения по электронной почте и СМС, или связываться по телефону, или совершать маркетинговые активности». А еще компания собирается делиться с третьими компаниями вашими номерами.

Вы сами дали согласие

По словам специалиста по информбезопасности Евгения Гнутко, даже удалить установленное приложение будет сложно. «Даже удаляя из базы GetContact, вы делаете только одно: лишний раз подтверждаете, что данный номер телефона активен и является вашим основным. И повышаете цену, за которую эти «разработчики» продадут ваш контакт рекламщикам, СМС-шлюзам или бандитам», — пояснил Гнутко.

Он отметил, что приложение было создано в ноябре прошлого года на подставных лиц. «Когда некто выкладывает в общий доступ информацию, не имеющую легального происхождения, — это незаконно. Это приложение с безвестным разработчиком, существующее менее пары месяцев, является копией и мимикрирует под большие серьезные сервисы с многолетней историей и репутацией. Будучи установленным к вам в смартфон, приложение копирует с него варианты имен в свою базу, а затем показывает ее другим, установившим данное приложение», — говорит Гнутко.

Лучше не скачивать

Медиаэксперт Александр Глущенко сказал «Вестям», что об этой программе знает, но устанавливать ее не рекомендует. «Я видел ее, но удержался от соблазна поставить ее себе на телефон. Это, конечно, интересно узнать, как ты записан в других телефонах, но нужно всегда внимательно смотреть, доступ к каким еще данным просит это приложение. Люди обычно не очень в этом разбираются. Но если программа просит доступ к каким-то личным данным, то лучше от нее отказаться. У меня был случай, когда я неожиданно увидел пост от своего имени, в котором я рекламирую одну зарубежную радиостанцию. Мол, друзья, я ее слушаю, и она такая классная. После этого никакие подобные приложение я не использую и в разных тестах в соцсетях не участвую. Поэтому если вы человек бизнеса, политик, чиновник, то не стоит ставить себе все подряд», — говорит Глущенко.

Источник: vesti-ukr.com

2736

blog comments powered by Disqus

Интернет


Последние Популярные Коментируют

Темы форума