Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



"Интер" обошел конкурентов

24 апреля 2009
 "Интер" обошел конкурентов
Несмотря на кризис на рекламном рынке, "Интер" единственный среди украинских телеканалов, публиковавших отчетность за 2008 год, смог закончить его с прибылью. В прошлом году "Интер" значительно оторвался от конкурентов по показателям аудитории и смог получить наибольшую прибыль. А подорожание зарубежного контента привело к значительному повышению затрат телевещателей, объясняют эксперты.

Вчера крупнейший в Украине телеканал "Интер" опубликовал финансовую отчетность за 2008 год. По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в прошлом году выручка телеканала "Интер" составила 905,34 млн грн (-12% по сравнению с 2007 годом), чистая прибыль – 55,38 млн грн, что в 4,2 раза меньше аналогичного периода годом ранее. Получить комментарий "Интера" вчера не удалось.

"Интер" пока единственный канал из публиковавших отчетность за 2008 год, который закончил год без убытков. Второй по величине телеканал "Студия 1+1" закончил год с отрицательной EBITDA в $32,9 млн (убытки не публикуются), "Новый канал" сообщил об убытках в 6,9 млн грн (против 51,5 млн грн прибыли в 2007 году), общий убыток М1 и М2 составил 2,5 млн грн. СТБ пока не публиковал отчетность, но также ожидает отрицательные показатели за прошлый год, говорит глава правления канала Владимир Бородянский.

"'Интер' собрал наибольшие рекламные доходы, а его рейтинг в два раза превысил показатели ближайших конкурентов",– объясняет замгендиректора "Новой коммерческой телегруппы" Алексей Казанцев (занимавшийся размещением рекламы на "Студии 1+1" в 2008 году). По его оценкам, в 2008 году рекламные доходы "Интера" составили $170 млн, в то время как "1+1" собрал $110 млн, а каналы СТБ, ICTV и "Новый канал" совместно – около $200 млн.

Впрочем, из-за падения национальной валюты в конце прошлого года возросли и затраты каналов на зарубежный контент, что отразилось на прибыльности. "Закупки контента – наибольшая статья затрат практически всех телеканалов, и девальвация гривны увеличила эти расходы в разы",– говорит гендиректор компании "Медиа Профит" (размещает спонсорство на "Студии 1+1") Игорь Пурышев. "Многие каналы осуществляют закупки в России, а снижение цен на контент там не столь значительно, как падение рекламного рынка в Украине",– добавляет господин Бородянский. В связи с повышением стоимости программного продукта каналы переориентируются на внутреннее производство. О намерении увеличить долю собственного производства в декабре заявляла Ъ и генпродюсер канала Анна Безлюдная.



ИРИНА Ъ-МИРОНОВА, Коммерсантъ

Источник: МедіаБізнес

1905

blog comments powered by Disqus

На телеэкране


Последние Популярные Коментируют

Темы форума