Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Быть самой себе целью…

02 сентября 2014

Ольга Кобылянская говорила о себе, что она закончила только четыре класса народной школы, то есть имела основу "для дальнейшего умственного развития". Ольга Юлиановна на протяжении всей своей жизни много занималась самообразованием. Увлекалась произведениями по социологии, политологии и философскими трактатами, искала себя в музыке – играла на фортепиано, цитре, дрымбе, неплохо рисовала и играла в театре. Хотела даже стать профессиональной актрисой, но отдала предпочтение литературе.

Автор "Землі", "Царівни", "Людини" была человеком с европейским мышлением. Ее волновал вопрос эмансипации – считала его веянием времени, когда не только проблемы личной жизни заставляли женщину поднять голову и посмотреть на мир по-другому. Кобылянская одна из первых в украинской литературе обратилась к изображению женщин-интеллигенток, стремящихся вырваться из мещанской среды. И при всем том она оставалась настоящей женщиной. Интересовалась новинками моды, имела изысканный вкус и до глубокой старости сохранила стройную фигуру.

Ольгу Кобылянской считали своей украинские феминистки, ведь слова из ее доклада стали для них лозунгом – "быть сама себе целью". Смогла ли писательница понять, что ей на самом деле было нужно для счастья? Ответ на этот вопрос попробуем найти в документальном фильме "Быть самой себе целью. Ольга Кобылянская" автора Татьяны Трофимчук и режиссера Ирины Королевой.

Не пропустите фильм об известной украинской писательнице и эмансипантке – смотрите ленту "Быть самой себе целью. Ольга Кобылянская" во вторник, 2 сентября, в 22:15 на Первом Национальном.

Источник: Перший Національний

598

blog comments powered by Disqus

На телеэкране


Последние Популярные Коментируют

Темы форума