Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



ICTV покажет документальный фильм о волонтерах "Первая Отечественная. Второй фронт"

22 сентября 2014

24 сентября на ICTV – документальный фильм "Первая Отечественная. Второй фронт" о волонтерском движении в Украине

В то время, когда воюет вся страна, передовая не может существовать без крепкого тыла. Более того – без него фронт был бы невозможен. Всего за несколько месяцев слово "волонтер" стало для нас привычным и с мирного определения получило внятное и однозначное военное содержание. Герои второго фронта надежно прикрывают бойцов на передовой, поднимают их боевой дух и обеспечивают самым необходимым. Волонтерское движение во время войны в Украине, героизм обычных людей, готовых отдать за первый фронт свое благополучие и даже жизнь, – в новом документальном фильме "Первая Отечественная. Второй фронт" на телеканале ICTV.

В основе ленты – только собственные съемки, сделанные журналистами и режиссерами департамента специальных проектов ICTV. На реальных примерах авторы покажут все общественное измерение этого широкого, всеукраинского движения, ведь война – дело всей страны. Зрители услышат эмоциональные рассказы об опасности, которая часто подстерегает волонтеров, и увидят правдивые, действительно шокирующие кадры, снятые во время их работы.

– Мы покажем все степени героизма этих людей, расскажем, что ими руководит и как они воплощают свои инициативы в жизнь. Раскроем способы, которыми они это делают, и их разветвленность, ведь вокруг волонтеров-организаторов обычно еще много других людей. Покажем тех, с кем они кооперируются, контактируют, на кого рассчитывают. То есть весь этот замкнутый "волонтерский цикл" – от мотива до его воплощения, - говорит руководитель департамента спецпроектов ICTV Александр Семирядченко. – Сейчас, когда идет первая война в новейшей Украине, на защиту своей Отчизны стали все. Поэтому в названии фильма мы и используем термин "Первая Отечественная". И именно волонтеры здесь - бойцы второго фронта.

В фильме "Первая Отечественная. Второй фронт" – пять главных героев, пять разных историй, объединенных общей идеей. Волонтер Ирина ежедневно помогает раненым в госпитале. Илья и Оля работают с бригадой, которая вывозит с передовой раненых, и помогают местным жителям в зоне АТО. Виталий обеспечивает передовую дорогой техникой - тепловизорами, приборами ночного видения, рациями. Роман поднимает волонтерское движение в Харькове и перевозит на передовую все необходимое, а Алексей развозит на блокпосты продукты, теплую одежду и другие вещи.

– Мы выбрали героев, разных по характеру и направлениям работы, – говорит шеф-редактор проекта Ирина Соломко. – За время съемок несколько раз побывали на Востоке, работали с ними под Дебальцево, именно в то время, когда с передовой забирали раненых. Мы видели, как волонтеры разгружают вещи под обстрелами, под аккомпанемент артиллерийских канонад, когда снаряды ложились недалеко от места, где мы находились. И ни один из них не уехал оттуда, пока весь груз не развезли по блокпостам.

Саундтреком фильма стала композиция Александра Пономарева "Песня за Украину". Написанная еще в 2010 году, сейчас именно она, по мнению авторов фильма, наиболее глубоко отражает содержание проекта.

Героизм, мужество и патриотизм волонтеров – в фильме "Первая Отечественная. Второй фронт" 24 сентября в 20:15 на ICTV.

Источник: ВсеТВ

887

blog comments powered by Disqus

На телеэкране


Последние Популярные Коментируют

Темы форума