Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



На Первом – премьера! Д/ф "Семидесятники. Юрий Ильенко"

02 сентября 2014

2 сентября в вечернем эфире Первого Национального – премьера документального фильма о патриархе украинского кино Юрии Ильенко.

Его стихия – украинская классика. Его интересовали по-настоящему глубокие темы и личности. Его смерть 15 июня 2010 – огромная потеря для кино. Юрия Ильенко знали не только как выдающегося режиссера, но и как талантливого оператора и сценариста.

Всемирную славу ему принесла операторская работа в фильме режиссера Сергея Параджанова "Тени забытых предков", который получил более сотни международных призов. Еще одна картина – "Лебединое озеро. Зона" – награждена на Каннском кинофестивале в номинации "Приз ФИПРЕССИ". Отмечены за рубежом и другие выдающиеся работы Юрия Ильенко: "Белая птица с черной отметиной", "Праздник печеной картошки", "Легенда о княгине Ольге". Однако на родине кинорежиссер фактически половину своей жизни был безработным. В разные годы почти все его проекты из-за националистической направленности подвергались сокрушительным ударам цензуры и были запрещены. Из 42 написанных сценариев только 7 стали фильмами. 

Не имея возможности оставаться в любимом деле, Ильенко в последнее десятилетие своей жизни меняет профессию: он идет в политику и становится идеологическим вдохновителем националистической партии "Свобода". А еще открывает в себе новый талант – строителя. Юрий Герасимович собственноручно строит двухэтажное деревянное семейное поместье в с. Прохоровка Черкасской области на самом берегу Днепра и полностью оснащает его мебелью и разными аксессуарами, сделанными своими руками. "Он и каменщик, и плотник, и резчик-столяр, и камин сам построил, проще сказать, чего он здесь не смастерил своими руками, – делится воспоминаниями о муже жена режиссера – актриса Людмила Ефименко. – Этим и были наполнены последние годы его жизни. А еще – детьми и внуками".

Любящий и нежный дедушка, отец, муж и брат... Таким предстает в воспоминаниях своих родных Юрий Ильенко. Непокоренный, упрямый, смелый борец за свои права и свободы – таким помнят его коллеги и друзья. Документальный фильм "Семидесятники. Юрий Ильенко" – это штрихи к портрету многогранной, неординарной и очень талантливой личности. 

Узнайте больше о жизни и творчестве выдающегося соотечественника, истинного украинца в документальном фильме автора и режиссера Натали Калантаровой "Семидесятники. Юрий Ильенко" на Первом Национальном во вторник, 2 сентября, в 21:50!

Источник: Перший Національний

589

blog comments powered by Disqus

На телеэкране


Последние Популярные Коментируют

Темы форума