Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



На телеканале "Россия К" состоится премьера фильма к юбилею Олега Басилашвили

22 сентября 2014

26 сентября юбилей отмечает всенародно любимый российский актер театра и кино Олег Басилашвили. К этой дате на телеканале "Россия К" – премьера документального фильма "О друзьях-товарищах, о времени и о себе" (22-25 сентября, 22:15).

Документальный фильм "О друзьях-товарищах, о времени и о себе" (22-25 сентября, 22:15) – это уникальная возможность отправиться в увлекательное путешествие вместе с любимым артистом: прокатиться с ним в поезде Москва-Санкт-Петербург;увидеть из окна машиныего родной город – Москву времен его детства; посидеть с ним в кафе у Исаакиевского собора; побывать у него на даче, а главное – погрузиться в его мир, услышать интереснейший рассказ от первого лица длиною в его собственную жизнь. Олег Валерианович расскажет о творческом пути и любимом театре, в котором служит уже 55 лет, о ролях и судьбоносных встречах с великими режиссерами и талантливыми артистами. Поделится историями о детстве, семье и родителях, поразмышляето жизни исудьбе, о любви и достоинстве, поговорит о поэзии – любимом Маяковском и Пушкине; порассуждает о сегодняшнем дне и судьбе России.Включены сцены из спектаклей и фильмов с участием Олега Басилашвили, стихи в исполнении актера, фрагменты из его книги "Неужели это я? Господи…"

Олег Басилашвили рассказывает, что стал артистом благодаря своей маме. Именно она впервые открыла ему мир театра. "Сейчас мне 80 лет, стало быть,74 года тому назад моя мама привела меня за руку в Художественный театр, а я все помню в подробностях. Я никогда не хотел стать артистом, но я хотел попасть в этот волшебный мир…". И это ему удалось. Мама привила ему уверенность, что театр может и должен менять человека, способен повлиять на его генотип, сделать его лучше, чище. "Я, может быть, покажусь глупцом и идеалистом, но театр может сделать человека лучше. Я видел "Синюю птицу" в Художественном театре в 1941 году до войны, и до сих пор не могу этого забыть. И как только начинается этот марш из "Синей птицы", у меня выступают слезы…. Лучше становятся люди, но только тогда, когда режиссер и актер пытаются проникнуть в глубину человеческой души".

Вэтомгоду Олег Басилашвилибылудостоенпремии "Золотаямаска" завкладвразвитиетеатральногоискусства.И,несмотрянато,чтоему 80 лет, чувствуетсебя молодым и полным творческих сил. Этимистроками Владимира Маяковскогоокончилактерсвоевыступлениена церемонии вручения "Золотоймаски":"У меня в душе – ни одного седого волоса / Истарческой нежности нет в ней! / Мир огромивмощью голоса / Иду красивый – двадцатидвухлетний…".

Источник: ВсеТВ

842

blog comments powered by Disqus

На телеэкране


Последние Популярные Коментируют

Темы форума