Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Телеканал "Россия К" покажет фильмы к юбилею Владимира Ивашова

20 августа 2014

28 августа – 75 лет со дня рождения народного артиста РСФСР Владимира Ивашова. 29 августа в память о нем на телеканале "Россия К" – документальный фильм "Звездная роль Владимира Ивашова" (20:00) и кинолента "Баллада о солдате" (20:40).

Документальный фильм "Звездная роль Владимира Ивашова" (29 августа, 20:00) – это рассказ коллег и друзей актера о его работах в театре и кино, и о том, каким он былна съемочной площадке и на сцене, за кулисами театра и дома. Принимают участие Татьяна Конюхова, Николай Бурляев, Виктор Косых, Игорь Ясулович, Лев Дуров, Жанна Прохоренко.

Роль Алеши Скворцова в фильме Григория Чухрая "Баллада о солдате" была дебютом второкурсника ВГИКа Владимира Ивашова. Актер создал искренний и светлый образ "негероического героя", ставший знаковым для кино 1960-х и принципиальным для поиска психологической правды о Великой Отечественной войне. После выхода фильма никому не известный Владимир Ивашов вмиг стал мировой знаменитостью. На Каннском кинофестивале картина получила сразу две награды: "За лучший фильм для молодежи" и "За высокий гуманизм и исключительные художественные качества". Один из американских критиков написал об исполнителе главной роли: "Голливудским звездам стоило бы прилететь в Москву, раз там делают таких актеров из девятнадцатилетних юнцов".

В 1970-80-е годы Ивашов был одним из самых востребованных актеров. От предложений сниматься не было отбоя. Иногда он даже не успевал читать сценарии, от многих ролей приходилось отказываться. С наступлением перестройки все изменилось. В период безвременья герои, каким был Ивашов, не могли существовать. Актер перестал быть нужным отечественному кинематографу. Он тяжело переживал развал Театра-студии киноактера, в котором служил много лет, но никто и никогда не видел его в унынии. Чтобы выжить, Ивашов пошел работать на стройку. Сменил костюм на рабочую робу, но его все равно узнавали в метро. На стройке он подорвал здоровье. Неудачная операция стала финальной точкой его жизни.

Владимир Ивашов снялся почти в пятидесяти лентах, но фильм "Баллада о солдате" так и остался в его судьбе номером один, как и сам Ивашов для миллионов зрителей остался Алешкой Скворцовым."По биографии это простой крестьянский парень из русской глубинки, – говорил о главном герое режиссер фильма "Баллада о солдате" (29 августа, 20:40) Григорий Чухрай. – Но вглядитесь в него – похож этот юноша на деревенского парня? Это скорее принц. Светлый отрок. Он птица весенняя. Он защитник и заступник, он не бросит, он поможет, отведет беду. Алеша Скворцов – символ русского народа. Он искренний, естественный. Доверие к нему – теплое и настоящее. Его жизнь только начало жизни. Это безгрешная душа. Лучшие всегда умирают первыми".

К 80-летию со дня рождения Анатолия Солоницынана телеканале "РоссияК" показывает документальный фильм из цикла "Острова" (30 августа, 20:50) и художественный фильм "Андрей Рублев" (30 августа, 21:30).

АнатолийСолоницын начинал свою карьеру в театре. Правда, складывалась онане слишком благополучно. В течение двенадцати лет актер сменил целый ряд провинциальных театров. Главных ролей в его репертуаре практически не было. "Я не хочу ничего завоевывать. Я трудно приходил в театр и хочу быть просто хорошим актером. Все делаю для театра, который мне так мало дает", — признавался Солоницын.

Спасением казался "Гамлет" в Московском театре имени Ленинского комсомола. Постановки добился Андрей Тарковский. Гамлет в исполнении Солоницына– тонкий философ, умеющий любить и ужасающийся своим вынужденным поступкам: "Гамлет – образ мирового репертуара, который никогда ни один актер не сыграет до конца". Но отзывы на спектакль были отрицательными. Тарковский успокаивал: "Играл ты очень хорошо!". Актер писал в дневнике: "Иногда мне кажется, что профессии актера просто не существует. Надо жить, а не играть! Это легко и очень трудно. Надо все начинать сначала, всему учиться заново. Я в растерянности. Меня так долго ломали в театре, так долго гнули, видимо, я уже треснул". Роль Гамлета стала его последней ролью на сцене. После этого Солоницын полностью посвятил себя кинематографу. Сегодня имя Анатолия Солоницына связано с особой темой в кино – темой разбуженной совести, высокой духовности, которая пронизывает жизнь человека и заставляет его жить по особым законам. Фильмография актера насчитывает почти полсотни картин. Анатолий Солоницын играл главные роли в лентах выдающихся кинорежиссеров – Сергея Герасимова, Глеба Панфилова, Владимира Наумова, Александра Зархи, Вадима Абдрашитова, Ларисы Шепитько.

В программе из цикла "Острова" (30 августа, 20:50)ожизненном пути старшего брата рассказывает писатель Алексей Солоницын. Использованы уникальные кинодокументы, дневники и письма актера, а также фрагменты художественных фильмов "Андрей Рублев", "Сталкер", "Зеркало", "В огне брода нет", "Любить человека", "26 дней из жизни Достоевского" и театральных спектаклей, неизвестных широкому зрителю.

Одна из самых знаменитых киноролей гениального актера – Андрей Рублев в одноименном фильме Андрея Тарковского (30 августа, 21:30). Солоницын вспоминал: "Утверждение меня на роль наделало много шума. Ходит слух о новоиспеченном таланте. Все ждут, что я выдам… Тарковский смотрит на меня очень пристально, подолгу. Никак не могу привыкнуть к этому взгляду. Вроде бы добрый и поддерживающий, а в какой-то момент очень строгий и жесткий. Работаю в страшном напряжении. Ног под собой не чувству. Это мой экзамен на зрелость!".

С первой же совместной работы Солоницын стал для Тарковского любимым актером. Он снимал Анатолия Алексеевича во всех своих последующих картинах, за исключением тех, что делал уже за границей.

Источник: ВсеТВ

503

blog comments powered by Disqus

На телеэкране


Последние Популярные Коментируют

Темы форума