Создана система беспроводной передачи электроэнергии
Корпорация Sony добилась серьезных успехов в области беспроводной передачи электричества. Как сообщают сетевые источники, инженеры Sony создали экспериментальную установку, при помощи которой удалось запитать 22-дюймовый жидкокристаллический телевизор без использования традиционных кабелей для передачи энергии.
Предложенная технология основана на эффекте магнитного резонанса. Устройство состоит из двух катушек: первичная подключается к источнику переменного тока, вторичная — к прибору, который необходимо обеспечить электроэнергией. Если в магнитное поле, создаваемое первичной катушкой, внести вторичную, излучающую энергию на той же частоте, то внутри системы наступает резонанс, и в результате возникает электрический ток.
Прототип системы Sony позволяет передавать электричество на расстояние до 50 см, а при использовании специального пассивного блока, размещаемого между катушками, — на все 80 см.
Впрочем, эффективность экспериментальной установки не слишком высока. При передаче рассеивается около 20% энергии, еще какая-то часть теряется в цепи, подключенной ко вторичной катушке. Исследователи считают, что в перспективе им удастся повысить КПД установки.
Напомним, что исследования в области беспроводной передачи электричества ведутся довольно давно. Так, более двух лет назад американские ученые из Массачусетского технологического института (MIT) успешно испытали систему WiTricity, позволяющую передавать электричество без соединительных кабелей.
Предложенная технология основана на эффекте магнитного резонанса. Устройство состоит из двух катушек: первичная подключается к источнику переменного тока, вторичная — к прибору, который необходимо обеспечить электроэнергией. Если в магнитное поле, создаваемое первичной катушкой, внести вторичную, излучающую энергию на той же частоте, то внутри системы наступает резонанс, и в результате возникает электрический ток.
Прототип системы Sony позволяет передавать электричество на расстояние до 50 см, а при использовании специального пассивного блока, размещаемого между катушками, — на все 80 см.
Впрочем, эффективность экспериментальной установки не слишком высока. При передаче рассеивается около 20% энергии, еще какая-то часть теряется в цепи, подключенной ко вторичной катушке. Исследователи считают, что в перспективе им удастся повысить КПД установки.
Напомним, что исследования в области беспроводной передачи электричества ведутся довольно давно. Так, более двух лет назад американские ученые из Массачусетского технологического института (MIT) успешно испытали систему WiTricity, позволяющую передавать электричество без соединительных кабелей.
Источник: Newsland
blog comments powered by Disqus
Технологии
Темы форума
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
16 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


