WiGig - новый стандарт беспроводной связи со скоростью передачи данных от 1 Гбит/сек
Крупнейшие ИТ-компании Intel, Samsung, Microsoft и Panasonic учредили альянс WGA (Wireless Gigabit Alliance) с целью разработки новой беспроводной технологии передачи данных на скорости от 1 Гбит/сек и выше. Новая технология WiGig будет развернута в радиочастотном диапазоне 60 ГГц.
Новый скоростной стандарт радиосвязи использует технологию Wireless HD, которая была разработана компанией Panasonic для беспроводной передачи видео и аудио высокой четкости на различные устройства домашней электроники.
WiGig станет следующим шагом в эволюции Wireless HD: он позволит объединить в единую сеть портативные устройства (телефоны, ноутбуки, видеокамеры, плееры) и домашнюю технику. По новой технологии можно будет передавать в беспроводном режиме контент в формате HD. Технические специалисты утверждают, что со временем удастся добиться повышения скорости передачи данных в стандарте WiGig до 6 Гбит/сек.
Правда, организация IEEE не в восторге от инициативы Wireless Gigabit Alliance. Как выяснилось, специалисты из IEEE разрабатывают новую вариацию стандарта WiFi, которая также будет задействовать частоты 60 ГГц диапазона. Неясно пока, каким образом WGA и IEEE уладят этот вопрос.
В Wireless Gigabit Alliance также вошли в качестве ассоциированных членов такие компании, как Atheros, Broadcom, Dell, LG Electronics, Marvell International, MediaTek, Microsoft, NEC, Nokia и Wilocity.
Новый скоростной стандарт радиосвязи использует технологию Wireless HD, которая была разработана компанией Panasonic для беспроводной передачи видео и аудио высокой четкости на различные устройства домашней электроники.
WiGig станет следующим шагом в эволюции Wireless HD: он позволит объединить в единую сеть портативные устройства (телефоны, ноутбуки, видеокамеры, плееры) и домашнюю технику. По новой технологии можно будет передавать в беспроводном режиме контент в формате HD. Технические специалисты утверждают, что со временем удастся добиться повышения скорости передачи данных в стандарте WiGig до 6 Гбит/сек.
Правда, организация IEEE не в восторге от инициативы Wireless Gigabit Alliance. Как выяснилось, специалисты из IEEE разрабатывают новую вариацию стандарта WiFi, которая также будет задействовать частоты 60 ГГц диапазона. Неясно пока, каким образом WGA и IEEE уладят этот вопрос.
В Wireless Gigabit Alliance также вошли в качестве ассоциированных членов такие компании, как Atheros, Broadcom, Dell, LG Electronics, Marvell International, MediaTek, Microsoft, NEC, Nokia и Wilocity.
Источник: IT News
blog comments powered by Disqus
Технологии
Темы форума
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
16 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


