Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Изображение становится трехмерным

10 февраля 2009
Телевизионная картинка в трех измерениях. Это не фантастика, это реальность. Американские ученые обнародовали свое уникальное изобретение, показав трехмерное изображение. Уже даже заговорили о новых объемных телевизорах.

Впрочем, в Петербурге к открытию американцев относятся скептически. Здесь подобное спроектировали давно, однако на воплощение, как всегда, не хватило денег.

Корреспондент «Пятого канала» Аркадий Назаренко выяснил, есть ли будущее у трехмерного телевидения.

Бегущий человек в маленькой колбочке (его зовут Эндрю) это голограмма, но не вполне иллюзия. Он существует – в это же самое время в соседней комнате бежит по ленте, очень похожей на конвейерную. Вокруг несколько скоростных видеокамер. В экспозиционном зале уже полно народа. Эндрю в колбочке, совсем как живой – трехмерный, его можно осмотреть со всех сторон.

Пол Дебье, изобретатель: «Вот это муляж зеркала, которое находится внутри стенда. Оно вращается 15 раз в секунду. И оно еще и двухстороннее, поэтому получается 30 раз в секунду. Вот этот видеопроектор, который находится над зеркалом, проецирует все видимые части изображения Эндрю со всех сторон».

Трехмерный голографический дисплей – изобретение молодых американских ученых. Фантазия голливудских режиссеров, воплощенная в жизнь. В перспективе – прибор для видеоконференций.

Первые в мире трехмерные видеоконференции, несколько раз за два часа, провели Люк Скайуокер, принцесса Лея и Оби-Ван Кеноби в 1977 году. Все это придумал и воплотил в жизнь Джордж Лукас в самой ранней серии космической саги «Звездные войны». Каждый раз, когда герои фильма хотели просто пообщаться или рассказать друг другу что-нибудь очень важное, они настраивали своего маленького робота на специальную волну. Появлялась трехмерная голограмма собеседника, давала, например, ценный совет – и стремительно исчезала. По условию, долгие сеансы связи были невозможны, так как у робота слишком быстро садились батарейки.

В петербургском НИИ телевидения давно уже готовы провести революцию в мире трехмерного изображения. Ученые создали – правда, пока только в теории (на воплощение нет денег) – всего одну телекамеру, которая способна передавать объемное изображение. Правда, для просмотра такого видео нужен специальный телевизор. Но и он, пусть пока в чертежах и схемах, уже существует.

Павел Варгин, старший научный сотрудник НИИ телевидения (Санкт-Петербург): «Если есть специальный пульт, то можно будет управлять изображением, оглядывать предметы, даже ходить от картины к картине, если это музей».

Специалисты из петербургского НИИ заявляют, изобретение американцев не найдет широкого применения: технология слишком примитивная, картинка некачественная.

Павел Варгин, старший научный сотрудник НИИ телевидения (Санкт-Петербург): «Если мы снимем сцены с людьми, то это будет как кукольное представление в трехлитровой банке. Кому это надо?»

Американцы, а они работают над проектом уже несколько лет, сами понимают, что это больше развлечение, чем серьезный научный труд. Тем не менее, первую в реальной жизни, а не в кино, видеоконференцию провели здесь – в Южной Калифорнии. Девушку-добровольца заперли в специальной темной комнате. Ее голографическое изображение двадцать минут пело песни и рассказывало смешные истории.

Источник: ТРК «Петербург — Пятый канал

2321

blog comments powered by Disqus

Технологии


Последние Популярные Коментируют

Темы форума