Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Японские ученые разработали способ видеть мысли и сны человека

26 декабря 2008
В Японии впервые разработали способ прочтения образов, возникающих в головном мозге. Успешный эксперимент провели ученые из Международного научно-исследовательского института фундаментальной технологии электричества и связи, сообщают японские СМИ.

Добровольцам показывали черно-белые изображения геометрических фигур и слова. Затем информацию, получаемую при сканировании деятельности отдела головного мозга, который отвечает за зрение, анализировал компьютер и выводил на экран полученное изображение. В эксперименте принимали участие шесть человек. Изображение образов, возникающих в мозге, совпало с картинкой, возникающей на экране, во всех случаях, передает сайт Корреспондент.

На сегодняшний день с помощью новой технологии можно прочитать пока только черно-белое изображение простейших картинок - крестов, квадратов и коротких слов, записанных латиницей - например, прочитано было слово нейрон - neuron.

"Мы рассчитываем, что с помощью разработанной нами технологии мы сможем в недалеком будущем "прочитывать" и выводить на экран сны человека или образы, возникающие в головном мозге людей, которые, вследствие различных заболеваний, например, паралича, не могут передать информацию с помощью речи или письма", - сказал руководитель научной группы Юки Камия.

Подобная технология может стать поистине открытием мирового масштаба, которое даст возможность увидеть происходящие в головном мозгу человека сложные зрительные и ассоциаативные процессы.

Источник: IT News

2130

blog comments powered by Disqus

Технологии


Последние Популярные Коментируют

Темы форума