Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Wi-Fi под угрозой взлома: исследователи выявили уязвимость

01 ноября 2017
Хакерская атака
Исследователи обнаружили уязвимость, позволяющую хакерам читать информацию, которая прежде считалась зашифрованной. Помимо этого, хакеры могут заражать webсайты вредоносным программным обеспечением.

Эксперты по вопросам кибербезопасности и различные исследователи рассылают предупреждения по поводу рисков, связанных с широко используемой системой обеспечения безопасности WiFi соединений, возникших после выявления бреши, которая может позволить хакерам читать информацию, прежде считавшуюся зашифрованной, а также заражать сайты вредоносным программным обеспечением.

В предупреждении, разосланном в понедельник Компьютерной командой экстренной готовности (CERT) при Министерстве внутренней безопасности США, говорится, что уязвимость может быть использована для взлома частных каналов по всей полосе WiFi связи с применением протокола WPA2. Команда рекомендовала устанавливать обновления от производителей, выпускаемые для продуктов, попавших в «зону риска». В частности, речь идёт о маршрутизаторах производства компаний Cisco Systems или Juniper Networks.

Бельгийские исследователи Мэти Ванхоэф и Франк Писсенс из Левенского католического университета обнаружили проблему в протоколе WPA2, который используется для обеспечения безопасности современных систем WiFi, применяемых для беспроводной связи между мобильными телефонами, лэптопами и прочими подключаемыми устройствами с одной стороны и маршрутизаторами и «горячими точками» – с другой.

«Если ваше устройство поддерживает технологию WiFi, то, с очень большой долей вероятности, мы можем сказать, что онопод угрозой», – пишут исследователи на сайте krackattacks.com, который они запустили с целью распространения технической информации об уязвимости, а также о методах, которые хакеры могут использовать для проведения атак на уязвимые устройства.

Изначально не было ясно, насколько сложным для хакеров является процесс использования данной бреши в своих корыстных целях, а также отсутствовала информация о том, использовалась ли данная уязвимость для проведения какихлибо атак в прошлом. В финской фирме FSecure, занимающейся вопросам обеспечения безопасности, заявили о том, что её эксперты давно высказывали свою обеспокоенность по поводу способности технологии WiFi отвечать на вызовы 21 века в сфере безопасности.

«Но самое худшее заключается в том, что данная проблема затрагивает протоколы WiFi, а это значит, что она несёт в себе угрозу для каждого жителя планеты, использующего WiFi», – говорится на сайте компании.

В корпорации Microsoft уже заявили о выпуске обновления системы безопасности для Windows. Пользователи системы, установившие данное обновление или обновляющие её в автоматическом режиме, уже защищены, – говорится в прессрелизе корпорации.

Отделения CERT попросили пользователей установить обновления. При этом CERT предлагает использовать кабеля сети Ethernet и, при наличии возможности, подключаться к сети напрямую.

Учитывая сложность установки обновлений на такие смартустройства, как мобильные телефоны, в CERT также настойчиво рекомендуют отключать WiFi в случае, если его использование не является необходимым.

В Альянсе WiFi, являющемся индустриальной группой, представляющей интересы сотен компаний, работающих с технологиями WiFi, заявляют, что проблема «может быть решена путём простого обновления программного обеспечения». В группе рекомендуют своим членам выпускать поскорее обновления, а также советуют пользователям эти обновления устанавливать без промедления.

Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации

2219

blog comments powered by Disqus

Телекоммуникации


Последние Популярные Коментируют

Темы форума