Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Полноценное 3D-телевидение обещано через 10 лет

09 декабря 2008
По мнению ученых, к 2018 г. будет выпущен первый коммерческий продукт, который сможет отображать трехмерное изображение в воздухе.

Трехмерные видеосистемы, отображающие объект или сцену кинофильма в воздухе, будут выпущены на рынок через 10 лет. Такой прогноз дает группа ученых из Университета Абердина (University of Aberdeen) в Шотландии во главе с профессором Джоном Ватсоном (John Watson). Чтобы прояснить будущее технологий трехмерной визуализации, там был основан специальный исследовательский проект.

Его участники выяснили не только основополагающие принципы 3D-визуализации, но и нашли наиболее вероятные и полезные области его практического применения, сообщает physorg.com.

Телевизоры и мониторы с поддержкой стереоскопического изображения, для просмотра которого необходимо надевать специальные очки, уже есть, и, по мнению ученых, это первый этап развития данной отрасли. Согласно их прогнозу, уже через 2-3 года на рынке появятся телевизоры, которые смогут передавать трехмерное изображение без использования дополнительных приспособлений. Некоторые компании уже представили подобные устройства.

Однако наибольший интерес вызывают полностью трехмерные изображения, не заключенные в какой-либо предмет, а произвольно располагающиеся в воздухе, "как в "Звездных войнах", когда Люк Скайвокер (Luke Skywalker) впервые видит на голограмме принцессу Лею (Princess Leia)". По мнению исследователей, подобные системы визуализации появятся на рынке ровно через 10 лет — в 2018 г.

www.cnews.ru

Источник: Broadcasting

1918

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума