Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Д.Медведев подчеркнул важность целевой программы развития телерадиовещания, рассчитанной до 2015 г

05 декабря 2008
Президент России Дмитрий Медведев поручил уделить особое внимание ФЦП развития телерадиовещания в стране до 2015 года. Сегодня он провел рабочую встречу с вице-премьером Сергеем Собяниным и руководителем профильного министерства Игорем Щеголевым, передает ИТАР-ТАСС.

"Я уже давно дал поручение, касающееся поддержке периодических изданий, - сказал Медведев в начале беседы. - Дал поручение и по их распространению в регионах через систему "Почта России". "Руководители СМИ меня, откровенно говоря, после этого замучили вопросами по поводу того, что происходит с этим поручением. Доложите, предусмотрены ли средства", - попросил он Собянина и Щеголева.

"Еще один вопрос - это концепция цифрового вещания и ее реализация", - добавил Медведев.

"По Вашему поручению в федеральный бюджет в этом году заложены субсидии в размере 1,6 млрд рублей для доставки газет и журналов, на следующий год субсидия составит 3 млрд", - доложил Собянин. "Принято решение не увеличивать тарифы на доставку газет и журналов в будущем году. По сути, тарифы сохраняются на уровне 2008 года", - пояснил он. "Поручение Ваше выполнено", - добавил Собянин.

Медведев попросил уточнить, будут ли субсидии распространяться на все СМИ - и региональные, и центральные. Собянин дал положительный ответ. Щеголев заметил, что "субсидия рассчитана на то, чтобы покрыть все сектора услуг". "Мы субсидируем те сферы, где есть проблема", - добавил министр, заметив, что "сейчас мы работаем и над модернизацией системы доставки".

"Необходимо окончательно определиться с тем, что из себя предоставляют услуги "Почты России", - сказал Медведев. - Или это коммерческая деятельность, то ли это публичная функция государства, которая реализуется через "Почту России". "Тогда мы должны субсидировать на регулярной основе "Почту России", как это сейчас и предусмотрено", - сказал глава государства.

По словам Щеголева, "наш подход заключается в том, что у "Почты России" есть услуги, которые никогда не будут окупаемыми: доставка корреспонденции, газет и журналов в дальние регионы может позволить себе только "Почта России" при государственной поддержке". "Значит, "Почта России" должна регулярно финансироваться из бюджета", - резюмировал Медведев.

Сергей Собянин подчеркнул, что "ФЦП по развитию телерадиовещания с 2009 до 2015 года реализуется поэтапно". "На первом этапе программа будет реализовываться в отдаленных регионах страны - на Дальнем Востоке, пограничных районах", - сказал он.

"Помимо развития наземной сети вещания, необходимо особое внимание уделить развитию спутниковой группировке", - сказал вице-премьер. "Необходимо строительство двух спутников, в 2009 году мы планируем приступить к их проектированию, а к 2010 - начать строительство", - сообщил Собянин.

Медведев попросил подготовить документы и доложить о стоимости этих работ.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС БИТ

1800

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума