Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Владимир Белый: «Мы будем убеждать людей прекратить голодовку»

29 ноября 2008
Директор и совладелец днепропетровского 34 канала – о причинах и путях разрешения конфликта вокруг телеканала.

На прошлой неделе конфликт акционеров днепропетровского 34 канала приобрел всеукраинский резонанс: на внеочередном собрании акционеров было принято решение об отстранении от управления его руководства и ликвидации самого канала. Буквально сразу же после этого коллектив ТРК во всеуслышание объявил о том, что речь идет о рейдерской атаке, а вчера - объявил голодовку. О том, кому и зачем нужна ликвидация телеканала, «Телекритике» рассказал его директор и совладелец Владимир Белый.

- Из-за чего возник конфликт вокруг 34 телеканала?
- Конфликт возник достаточно давно, еще полтора года тому назад, когда одним из акционеров 34 канала стала кипрская оффшорная компания Arrowdeal Investments Limited, которую на собраниях акционеров представляет депутат от БЮТ Соколов Михаил Владимирович. Все полтора года он стремился усилить своё влияние на политику телеканала. В частности, он не один раз предлагал и мне, и Евгению Надиону продать ему свои акции (сегодня 32% акций телеканала принадлежит горсовету, еще 32% - Arrowdeal Investments Limited, и по 18% акций – мне и ведущему редактору 34 канала Евгению Надиону).

- Почему вы не хоте продать свой пакет акций? Вас не устраивает цена?
- Дело не в цене в данном случае. Давайте посмотрим на этот вопрос с юридической точки зрения. Телеканал создан в форме закрытого акционерного общества – ЗАО. Эта форма предполагает определенную процедуру продажи акций, которую нельзя обойти. В частности, прежде, чем продавать свои акции Соколову (речь шла о продаже акций лично господину Соколову, а не действующему акционеру - компании Arrowdeal Investments Ltd) я должен предложить их соакционерам, так как они имеют право их преимущественного (первоочередного) выкупа. А мне предлагали это правило нарушить, что просто незаконно.

- А если бы предложение поступило от Arrowdeal Investments Ltd ?
- А вот тут мы говорим о главной причине, по которой мы не хотим продавать эти акции. Создавая этот телеканал, мы придерживались принципа равноудаленности его от всех политических сил. И нам не нравился уже тот факт, что пакет акций в 32% перешел в руки одной политической силы через оффшор. Если бы мы продали свои пакеты, что в общей сложности составляет 36% акций, то эта политическая сила получила бы контрольный пакет (68%). И, естественно, сразу же изменилась бы редакционная политика телеканала. Это для нас с Евгением Надионом очень важно, как для людей, которые создали этот канал. Вы поймите, речь не шла о законной сделке в принципе, кроме того, мы вообще не собирались продавать свои акции.

- Михаил Соколов пытался на вас как-то воздействовать помимо предложений о продаже?
- Да, он пытался это делать в течение года, но это все происходило как-то в вялотекущем режиме. Начал мониторить рекламу, критиковать за редакционную политику и так далее. Летом этого года, когда речь зашла о внеочередных выборах, давление усилилось. Нам снова предложили продать акции, мы отказались. Тогда Михаил Соколов еще с одним депутатом, который имеет вес в горсовете, предложил нам схему продажи, при которой акции вроде бы на законных основаниях оказались бы у одного из них. Мы снова отказались. Тогда была проведена сессия горсовета, где послушное большинство приняло решение о реорганизации ЗАО в общество с ограниченной ответственностью. А в ООО доля размывается гораздо проще.

Но взрывом, который стал причиной голодовки сотрудников телеканала, стали решения внеочередного собрания акционеров. Это собрание проводилось с нарушением всех норм, предусмотренных законом – 10 ноября состоялась сессия горсовета, на которой было принято решение о реорганизации в ООО, а уже 20 было созвано собрание акционеров. При
этом не было объявления о проведении этого собрания, которое должно публиковаться за 45 дней до этого; о дате, месте, времени не были извещены все акционеры. В частности, миноритарные акционеры Владимир Белый и Евгений Надион.

И уже не приходится удивляться, что именно на этом собрании было принято решение о реорганизации, об отстранения от руководства всех органов управления и о назначении ликвидационной комиссии.

И, конечно же, коллектив отреагировал. Потому что сегодня речь идет о том, что в любом случае телеканала такого, каким он был все эти 15 лет, уже не будет. Речь идет о вещах важных, на которых росли наши журналисты - свобода слова, объективное и сбалансированное освещение жизни города.

Они прекрасно понимают, что уж слишком одиозные фигуры стоят за этим всем, что это - люди, известные рядом довольно шумных сделок, и что теперь ими, нашими ребятами, эти силы будут прикрываться.

- Каким образом планируете защищаться?
- Только через суд. Мы уже подали судебные иски в Хозяйственный суд Днепропетровской области, районные, административные суды, а также выступили с обращениями в соответствующие органы власти, а коллектив принял решение направить свое требование Премьер-министру и объявил бессрочную голодовку.

- Что происходит в данный момент?
- Со вчерашнего вечера и практически всю ночь до утра мы проводили телемарафон. Прямо в коридоре перед съемочными площадками расположились сотрудники телеканала и люди, для которых мы работали все это время и которые приезжали к нам на прямой эфир и высказывались в поддержку нашей позиции. Сейчас мы приостановили эту акцию, потому
что народ устал. В ближайшее время будем убеждать людей прекращать голодовку.

- Каким был бы идеальный выход из этой ситуации для вас и господина Надиона?
- Идеальной является ситуация, которая соответствует закону – если акционеры хотят провести собрание, он должны провести его с соблюдением установленных законом процедур и в установленные законом сроки.

- Если так произойдет, ситуацию переиграют, как вы представляете себе после такого громкого конфликта работу с господином Соколовым?
- Мы абсолютно уверены, что в нашей ситуации победит законность и совесть, и свою работу с Соколовым мы будем строить исключительно на этих принципах.

Наталия Тютюненко

Источник: Телекритика

1597

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума