Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Кабмин перенес утверждение плана перехода на Т2

27 сентября 2016

Сегодняшний день мог стать революционным для отечественной телеиндустрии – Кабмин на своем заседании должен был утвердить план мероприятий по внедрению в Украине цифрового телерадиовещания. Но не сложилось. Министр евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заметила, что нормы документа расходятся с соглашением об Ассоциации с ЕС, и рассмотрение вопроса по требованию вице-премьера и министра экономики Степана Кубива было перенесено на следующее заседание. За это время чиновники собираются его доработать. Тем не менее, уже короткое рассмотрение плана на заседании правительства принесло первую сенсацию: чиновники прописали создание государственного провайдера Т2.

Проект разработан по поручению Кабмина в рамках соглашения «Женева-2006», согласован с госорганами и 21 сентября утвержден правительственным комитетом. Представлял План перехода на Т2 глава Госспецсвязи Леонид Евдоченко. Короткая презентация документа чиновником тянет на скандал, поскольку, как оказалось, в Плане прописано создание государственного провайдера цифрового телевидения. Также в Кабмине собираются заработать на лицензии на использование частотного ресурса после его перераспределения, которое нужно провести до июля 2017-го. 

«Документ гарантирует повышение уровня информационной безопасности Украины, прежде всего, благодаря созданию государственного оператора, – рассказал Леонид Евдоченко. – До июля следующего года, согласно Плану, должен быть извлечен значительный радиочастотный ресурс, что прогнозируемо направит в бюджет дополнительные средства, вырученные за счет продажи лицензии на использование этого ресурса. Реализация распоряжения Кабмина предусматривает как бюджетное финансирование, так и привлечение инвестиций».

Однако революционным планам Госпецсвязи по Т2, как я уже сказала, пока не суждено осуществиться. Свои претензии к документу Иванна Климпуш-Цинцадзе озвучила, читая кем-то для нее написанный канцелярским языком текст:

«Я предлагаю отложить принятие этого проекта распоряжения в связи с нарушением регламента Кабмина, – зачитала министр, видимо, не особо вникая в написанное. – План не прошел экспертизу на предмет соответствия праву ЕС и соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС. Сфера правоотношений регулируется разделом 5 соглашения об ассоциации «Телекоммуникационные услуги». В то же время, в справке на соответствие праву ЕС отмечается, что предмет акта по предмету правового регулирования не относится к приоритетным сферам адаптации законодательства. Кроме того, есть еще сфера финансовых услуг, которая является одним из рынков ЕС, выход на который на равных условиях является гарантированным условием соглашения об Ассоциации. Но это станет возможным, когда в Украине и ЕС будут одни условия игры на этом рынке в контексте регулирования государством этой сферы правовых отношений и надлежащей конкурентной среды. Поэтому я бы попросила отложить его принятие и дать возможность провести экспертизу».

Стапана Кубива удивили замечания коллеги – раньше вопросов у министра не было: «Данный вопрос обсуждался на двух заседаниях комитета. На первом из них, 21 августа, принятие решений было отложено, а администрациям Госпецсвязи, Минсоцполитики и НКРСИ поручено дополнительно проработать документ с учетом высказанных замечаний. И на второй раз он был принят. Я не собираюсь давать оценку тому, что говорит госпожа Иванна с точки зрения экспертизы по отношениям с ЕС. Но вопросов на эту тему на правительственном комитете не возникало».

Теперь попробую объяснить. Появился революционный План перехода на Т2, которого даже нет в публичном доступе. Государственным оператором Т2, о котором идет речь, скорее всего, станет Концерн РРТ, и лицензию ему выдаст не Нацсовет, как было в истории с «Зеонбудом», а другой телекомрегулятор – НКРСИ. Непонятно только, о каких инвестициях идет речь, если лицензия достанется государственной компании.

Перераспределение частот, о котором говорит глава Госпецсвязи, ранее не раз обсуждалось. Видимо, именно из-за перераспределения чиновники и хотят «оформить» их на Концерн РРТ. Первая перепланировка цифровых телесетей должна повлиять на расчет общенациональных мультиплексов – их может стать меньше, чем 4. До июня должна освободиться так называемая полоса «первого цифрового дивиденда» от телевидения, а также должен быть утвержден план мероприятий по освобождению полос второго цифрового дивиденда. Некоторые частотные присвоения будут изменены или вообще отменены из-за ограничений радиочастотного ресурса, который останется для T2 после внедрения 4G.

Так что ждем развития событий. Подозреваю, нас ждет еще не одна сенсация

Источник: mediananny.com

2672

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума