Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



На шестерых провайдеров программной услуги открыли уголовные дела за ретрансляцию программ универсальной услуги

11 февраля 2013
На шестерых провайдеров программной услуги открыли уголовные дела за ретрансляцию программ универсальной услуги

Инициатором криминального преследования провайдеров стала недавно созданная организация коллективного управления "АРМА Украина", руководителем которой является бывший государственный инспектор по интеллектуальной собственности в Черниговской области Роман Семешко.
     
Основанием для открытия уголовных дел  на провайдеров стали претензии со стороны "АРМА Украина" о не выплате роялти за ретрансляцию художественных фильмов на каналах универсальной программной услуги 1+1 и ICTV.
   
С точки зрения экспертов АППК, требование к провайдерам уплачивать роялти за объекты интеллектуальной собственности, использованные при формировании программ универсальной программной услуги, не совсем корректны.

"Ретрансляция УПП является обязанностью провайдера согласно  Закону Украины "О телевидении и радиовещании". Что-то вроде "государственного заказа". Согласно Закону, провайдеры освобождены от обязанности  заключать договоры с  телеорганизациями, которые формируют УПП, и соответственно не должны выплачивать какие-либо вознаграждения праваообладателям. Даже если предположить, что претензии являются обоснованными, то провайдеры могут поставить вопрос о возмещении затрат  на выполнение "гос. заказа", - говорит Елена Бондаренко, президент Ассоциации правообладателей и поставщиков контента.

Со своей стороны, АППК обратилась на каналы 1+1 и ICTV подтвердить оплату прав за ретрансляцию фильмов в кабельных сетях.

"Правообладатели должны получать справедливое вознаграждение за свое творчество. Однако провайдеры не обязаны дважды оплачивать за одно и тоже", - говорит Елена Бондаренко.

Одной из компаний, на которую было открыто  уголовное дело по заявлению "АРМА Украина", является компания - поставщик программных и интернет-услуг Киева, "Ланет Нетворк", которая не является членом АППК.

"В рамках уголовного дела, отдел по экономическим преступлениям

Соломенского райотдела  МВД Украины, запросил  у нашей компании документацию объемом, превышающую 300 страниц, детально характеризующую хозяйственную деятельность компании, вплоть до договоров с электроснабжающими организациями. Большинство документов не имеют никакого отношения к предмету спора. Это напоминает рейдерскую "атаку" - говорит директор  ООО "Ланет Нетворк" Мариан Ивасюк.

Генеральный директор областного объединения «Луганское кабельное телевидение», заслуженный работник культуры Украины,  Герман Кудинов, комментируя ситуацию, считает, что «провайдеры программной услуги будут вынуждены выбирать «наименьшее зло». С одной стороны, за отсутствие каналов УПП в сети ретрансляции провайдера ждет всего лишь санкция в виде «предупреждения» со стороны Нацсовета. Тогда как за нарушение Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» - это  уголовная ответственность».

Источник:

1867

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума