Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Нацсовет аннулировал лицензию БТБ и огласил конкурс под канал «Культура»

19 июня 2016

На вчерашнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания аннулировал цифровую лицензию БТБ и огласил конкурс, в условиях которого утвердил концепцию просветительского, культурно-образовательного телеканала, а также украинский язык вещание (100%). Цифровая лицензия БТБ аннулирована по заявлению Министерства информационной политики – собственника БТБ – в связи с «невозможностью вести вещание». Теперь у МинСтеця есть 10 дней, чтобы отдать цифровую лицензию.

Согласно бюрократическим процедурам, уведомления о конкурсе должны быть напечатаны в государственных газетах, и у всех желающих телеканалов будет месяц на подачу заявлений. Заявления будут приниматься с 25 июля по 23 августа, а подвести итоги конкурса Нацсовет планирует до 24 октября. При этом всего на прошлой неделе глава регулятора Юрий Артеменко уверял, что регулятор проведет конкурс только через два месяца.

Главным фаворитом на получение лицензии глава Нацсовета ранее называл спутниковый телеканал «Культура», который по закону должен войти в систему Общественных вещателей и обладать общенациональной лицензией. Регулятор не может самостоятельно оформить цифровую частоту на «Культуру» – только через конкурс.

Напомню, на прошлой неделе министр информполитики Юрий Стець обязался отказаться от цифровой лицензии БТБ, остановившего вещание в январе прошлого года. Переоформить лицензии БТБ под канал иновещания УТР Нацсовет был готов еще в октябре, но тогда вопрос неожиданно сняли с повестки дня. А в декабре в принятом законопроекте об иновещании лицензии БТБ были исключены из Мультимедийной системы иновещания. Тогда же говорилось о том, что внутренняя лицензия БТБ должна отойти каналу «Культура», а техника и помещение – иновещателю. После этого у БТБ остается спутниковая лицензия.

Почему процесс передачи лицензии затянулся на полгода, неизвестно.

Источник: mediananny.com

1684

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума