Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Нацсовет отказался переносить отключение «аналога» на 2018 год

13 февраля 2017

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания не захотел отсрочить отключение эфирного аналогового телевидения на год – до 30 июня 2018 года. Соответствующее изменение предложил внести в План развития национального телерадиоинформационного пространства член Нацсовета Олег Черныш, что вызвало бурную дискуссию коллег, в ходе которой оказалось, что Олег Николаевич – единственный среди членов регулятора противник отключения «аналога» 30 июня. 

Черныш предлагал обратиться в Госспецсвязь, чтобы там инициировали внесение изменений в соответствующие документы и согласовали перенос использования частотного ресурса, отведенного под эфирное аналоговое телевидение, на год – до 30 июня 2018 года. Чиновник обратил внимание на социальную ответственность, а также отсутствие всеукраинского покрытия «цифрой Т2» и госпрограммы по выдачи тюнеров Т2 малоимущим. При этом он сослался на письма «Интера» и «1+1», выступивших против отключения «аналога» этим летом.  

Член Нацсовета Сергей Костинский возразил, что такое решение – шаг назад, блокирующий технический прогресс. А еще, как оказалось, регулятор получил письма от международных партнеров, которым наши аналоговые передатчики «мешают развивать  цифровую сеть». Хотя, как известно, аналоговое покрытие в приграничных регионах Украины отсутствует, и там как раз доступно телевидение «иностранных партнеров». Будет ли Нацсовет писать письма «иностранным партнерам» в связи с нарушениями с их стороны, Костинский не сообщил.  Но рассказал, что «аналог» планируют оставить только на Донбассе и приграничных территориях – соответствующий законопроект отправлен на рассмотрение Комитета ВР по свободе слова.

Член Нацсовета Валентин Коваль отметил, что Нацсовет не может заниматься «социальными вопросами» (то есть измерением покрытия Т2 и выдачей тюнеров малоимущим), и переносить из-за этого отключение аналогового ТВ не стоит. Индустрия ежегодно теряла 300 млн грн, переплачивая за «цифру Т2» и параллельно оплачивая «аналог». Если еще на год отложить – увидим «звездопад» телеканалов с цифровыми лицензиями: национальные и местные вещатели будут массово отказываться от них. Черныш напомнил, что вещатели, которым тяжело платить дважды, могут обратиться в Нацсовет и сдать аналоговую лицензию. А поскольку таких заявлений нет и телегруппы столько лет оплачивают «аналог» и «цифру», – не такие уж они и бедные.  

Член Нацсовета Александр Ильяшенко рассказал, что условная отсрочка с отключением «аналога» может быть только до конца 2017-го года, но вносить изменения по этому вопросу не надо. И напомнил, что ранее чиновники из Госспецсвязи просили указать конечной датой 1 января 2017-го, и как раз-таки Нацсовет настоял, чтобы переход отсрочили еще на полгода. А замглавы регулятора Ульяна Фещук вспомнила о соглашении «Женева-2006», по которому страна обещала отключить «аналог» еще летом 2014-го. И добавила, что Минюст не зарегистрирует Нацсовету документ, противоречащий постановлению Кабмина, в котором четко прописана конечная дата использования аналоговых частот – 20 июня 2017-го. У Черныша и здесь нашелся контраргумент: мол, на самом деле «Женева-2006» предусматривало, что страны могут сами обозначить дату отключение «аналога».

Глава регулятора Юрий Артеменко, выслушав коллег, пристыдил Черныша за то, что представляет в Нацсовете позицию «1+1» (хотя это и позиция «Интера»). В ходе дискуссии также выяснилось, что регулятор получил письма от StarLightMedia и «Медиа Группы Украина»: судя по всему, в них изложена иная точка зрения. Также Артеменко напомнил, что в декабре на одной с рабочих групп по «цифре» телегруппы договорились о проведении аудита цифрового покрытия за месяц, но этого так и не случилось. А раз так – телегруппы все устраивает. На это возразил директор по развитию сети «1+1 медиа» Андрей Мальчевский, присутствовавший на заседании по другому вопросу: он заверил, что о месячном строке никто не договаривался. Артеменко продолжил: регулятор заказывал в УГЦР просчет покрытия Т2 в нескольких областях, и центр «очень быстро это сделал». Когда именно заказывали и каким был результат измерений, Артеменко не рассказал.  

В результате Нацсовет утвердил План развития без предложения Олега Черныша. В голосовании воздержался, соответственно, Олег Черныш. 

Источник: mediananny.com

1127

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума