Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Нацсовет в 13-й раз отказал каналу «112 Украина» в переоформлении цифровых лицензий

19 июня 2016

Сегодня телеканал «112 Украина» и Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания снова играли в свою любимую игру – (не)переоформление лицензий. В ходе заседания члены регулятора в 13-й раз единогласно отказали вещателю в переоформлении его пяти региональных цифровых лицензий («Ариадна ТВ», «ТВ Выбор», «Партнер ТВ», «Новый формат ТВ» и «Лидер ТВ»), полученных в 2011 году по результатам коррупционного конкурса на цифровые частоты.

Телеканал просил узаконить нынешние 18 часов информационного вещания вместо прописанных в лицензии 11 часов 51 минуты кинопоказа и такого же количества передач разного формата. Регулятор отказал, сославшись на нарушение условий цифрового конкурса, который пять перечисленных выше компаний выиграли с концепцией развлекательного канала в разных регионах страны, и Плана развития телерадиовещания. В Плане предусматривались 4 региональных цифровых вещателя, но «112 Украина», заняв места в региональной «цифре», в итоге создал общенациональный канал, из-за чего ряд региональных телекомпаний мест в «цифре» не получили. Переоформить концепцию или отказать в переоформлении, согласно закону, Нацсовет может решить на свое усмотрение.

Детали процесса не изменились: представители телеканала, несмотря на то, что сами подали заявление на переоформление, заседание Нацсовета проигнорировали. Представители «112» отказались от приглашения на заседание и продолжают игнорировать документацию. Приглашение было отправлено еще 31 мая курьерской службой, но на канале его не приняли, традиционно сославшись на то, что нет человека, уполномоченного принимать корреспонденцию регулятора. Как отметила замглавы регулятора Ульяна Фещук, приглашение на заседание она также лично озвучила на судебном слушании в Конституционном суде, где рассматривался спор телеканала и госоргана.   

Напомню, 23 июля 2015-го регулятор обязал канал в месячный срок выплатить штраф в размере 131,2 тыс. грн за нарушение программной концепции пяти цифровых региональных лицензий (5% стоимости лицензий), а также в двухнедельный срок начать вещание в соответствии с действующей концепцией. Вещатель в отведенный срок концепцию не изменил и штраф не оплатил, но закон формально не нарушил, поскольку срок отсчитывается с момента получения документов, которые канал все это время игнорирует. В сентябре Нацсовет обратился в суд, чтобы аннулировать пять цифровых лицензий «112». Поводом для этого стали три предупреждения  за самовольное изменение программной концепции, вынесенные в течение предыдущего года, и наложение штрафа. Вещатель же судится с регулятором по отмене решений о штрафе, предупреждений и внеплановых проверок, которые этому предшествовали.

И это еще регулятор не рассматривал структуру собственности канала. Как отмечалось ранее, конечным бенефициаром в опубликованной структуре указан Ивор Омсон с Сейшельских островов, но сам телеканал таким называет Андрея Подщипкова. До Евромайдана Подщипков был советником председателя правления банка «Рыночные технологии» (ныне – банкрот), принадлежащего экс-министру МВД Виталию Захарченко. Подщипков также приходится братом Ольге Зубрицкой – жене Виктора Зубрицкого, медиакоординатора Захарченко. Именно на жену Зубрицкого до июля 2014-го были записаны 99% телеканала и только 1% – на Андрея Подщипкова. Зубрицкий называл себя креативным продюсером телеканала, но летом 2014 года, после заведенного криминального дела, ушел с канала и покинул страну. Тогда же произошла смена структуры собственности канала.

Источник: mediananny.com

935

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума