Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Темная башня. Что происходит с инфляцией тарифов «Зеонбуда» на 2019

22 января 2019

«Зеонбуд» не подписал контракт на 2019 год со своим главным подрядчиком – Концерном РРТ, но телеканалы все равно готовятся к повышению. Инфляция тарифов «Зеонбуда» для телеканалов зависит от переговоров с КРРТ.

 

Единственный провайдер эфирного цифрового телевидения – компания «Зеонбуд» – не подписала соглашение на 2019-й со своим главным подрядчиком, государственным предприятием Концерном РРТ, на объектах которого находятся передатчики «Зеонбуда» в 144 населенных пунктах. Переговоры между компаниями зашли в тупик в конце года.

После ухода с поста гендиректора КРРТ Петра Семерея ситуация усугубилась еще больше – госпредприятие готовилось отключить передатчики «Зеонбуда» от электропитания с 1 января. В «Зеонбуде» уверяют, что переговоры провалили в Концерне РРТ специально. Из-за спора компаний Госспецсвязью (подчиняется КРРТ) была создана рабочая группа при участии представителей компаний, регулятора и телегрупп. Стороны договорили найти общий язык до 1 февраля.

По предварительным данным, Концерн РРТ хотел поднять расценки «Зеонбуду» в этом году дважды: вполовину до момента полного отключения аналога (предварительно 1 мая) и в два раза после этой даты. Телеканалы ожидали повышения тарифов на 35–60%. Против резкого роста тарифов выступили вещатели, которые не входят в медиагруппы, в частности информационный канал «Еспресо». Тем временем, регулировать тарифы «Зеонбуда» хочет государство через Министерство юстиции. В «Зеонбуде» категорически против. «Телекритика» попробовала разобраться в этой непростой истории.

Предновогоднее обещание

Компания «Зеонбуд» 28 декабря 2018-го разослала письмо на имя премьер-министра, глав Нацсовета и Госспецсвязи, а также четырем ведущим телегруппам, в котором сообщила, что КРРТ намерен прекратить электропитание передатчиков «Зеонбуда» с 1 января из-за отсутствия договора на 2019-й. Через день, 29 декабря, в последний рабочий день года, прошло экстренное совещание в Госспецсвязи при участии представителей регулятора, телегрупп и обеих компаний. Об этом «Телекритике» рассказал член Нацсовета Александр Ильяшенко.

«В Концерне РРТ напугали, чем привлекли внимание. Главное, чего я добивался, чтобы не было отключений, которые грозился провести Концерн РРТ с 1 января. Второе, на чем я настаивал, чтобы в переговорах Концерна РРТ с «Зеонбудом» присутствовали крупные медиагруппы. Сами они могут договориться о чем угодно, но платить придется телеканалам – «Зеонбуд» переложит эти затраты на вещателей»,  рассказывает Александр Ильяшенко.

«Свое понимание цен Концерн РРТ не давал. На рабочей встрече они пообещали до конца января – начала февраля определиться с конкретными цифрами и сделать перерасчет. Сейчас КРРТ с «Зеонбудом» работают по старым расценкам»

Стороны договорились работать в январе по тарифам прошлого года: «Свое понимание цен Концерн РРТ не давал. На рабочей встрече они пообещали до конца января – начала февраля определиться с конкретными цифрами и сделать перерасчет. Сейчас КРРТ с «Зеонбудом» работают по старым расценкам, медиагруппы, соответственно, согласились работать по старым расценкам. Но потом, насколько я понимаю, будут сделаны перерасчеты с доплатой за январь»,  объясняет Ильяшенко.

По словам чиновника, после декабрьской встречи прошло только одно совещание – в позапрошлую пятницу; на нем договорились провести встречу с участием представителей телегрупп. «На встречах ни одной цифры не прозвучало. Конкретного разговора об этом не было – речь шла о подходе. Но это не наше дело. Присутствие Нацсовета заключалось в том, чтобы не было никаких отключений на то время, пока они не договорятся»,  сообщает Александр Ильяшенко.

Телегруппы на совещании 29 декабря представлял Сергей Семкин – глава ассоциации «Индустриальный телевизионный комитет», которая представляет интересы четырех ведущих телегрупп (StarLightMedia, «1+1 медиа», InterMediaGroup и «Медиа Группа Украина»). «Достигнута договоренность работать по старым ценам, но разрабатываются новые цены. За этот месяц должна пройти серия согласительных совещаний при привлечении телеорганизаций. Рост цен будет, но когда – сегодня оценить сложно с учетом политических рисков»,  добавил он.

Позиция телегрупп по отношению к «Зеонбуду» стала лояльной после смены ценовой политики компании осенью 2015-го. До этого две ведущие телегруппы – StarLightMedia и «1+1 медиа» – бойкотировали компанию, не платя по ее тарифам больше года. Тогда же обе телегруппы создали проблемы компании с государством, пожаловавшись в Антимонопольный комитет. Как результат, осенью 2015-го компания была вынуждена пойти на уступки и запустить новые тарифы. Новый тариф стал вдвое меньше изначального; к этим расценкам провайдер предоставил дополнительную скидку 50% до момента отключения аналога. Тариф не менялся все три года, несмотря на инфляционные процессы в стране и тарифы Концерна РРТ для «Зеонбуда», которые все эти годы не уменьшались.

Стоимость месяца вещания в сети «Зеонбуда» составляет 1,5 млн гривен. На момент действия аналога действовала скидка в 50%. После отключения аналога 1 сентября скидка составляла уже около 30%.

Стоимость месяца вещания в сети «Зеонбуда» составляет 1,5 млн гривен. На момент действия аналога действовала скидка в 50%. После отключения аналога 1 сентября скидка составляла уже около 30%. «Зеонбуд» официально сообщил, что собирается поднять тарифы на 30%, но не уточнил суммы. На рынке есть мнение, что компания планирует полностью забрать скидку и добавить 35%. Якобы эта цена будет действовать только до 1 мая – когда запланировано полное отключение аналога. Какой будет цена после этой даты – неизвестно. «Телекритика» направила официальный запрос «Зеонбуду» с просьбой прокомментировать тарифную политику компании в 2019 году.

Отключение аналога позволило существенно сэкономить расходы вещателям. К примеру, гендиректор «1+1 медиа» Александр Ткаченко в своем интервью уверял, что телегруппе уже удалось сэкономить порядка $5 млн. После отключения эфирного аналога «Зеонбуд» несколько поднял тарифы телеканалам, уменьшив скидку. Семкин настаивает на том, что между телеканалами и «Зеонбудом» нет фиксированного тарифа, он не берется оценивать, насколько легко телеканалам платить по тарифам провайдера после отключения аналога. «Там (на аналоге. – Ред.) сэкономили, а там отдали «Зеонбуду». Пока что компания своих предложений не озвучивала. Нет тарифов – есть договорные цены: стороны садятся за переговоры и договариваются».

«Телекритика» ожидает ответа от телегрупп StarLightMedia и «1+1 медиа» об их видении ситуации с ростом расценок «Зеонбуда». Тем временем, уже негодуют эфирные цифровые телеканалы, не входящие в телегруппы. По информации «Телекритики», свое недовольство новыми тарифами уже озвучил канал «Еспресо», направив письма в госорганы. Канал сообщил, что не согласен с ростом тарифов. Директор по развитию сети «Еспресо» Александр Пивнюк этого не подтверждает, но и не опровергает: «Когда вам поднимают цены на отопление, вы согласны с ними? За январь они нам прислали счет по тарифам прошлого года. Цена в этом году вырастет, но как именно, зависит от того, как договорятся между собой Концерн РРТ и «Зеонбуд». Цена должна быть прозрачной и экономически обоснованной для телеканалов».

Почему КРРТ и «Зеонбуд» не договорились

В своем декабрьском письме «Зеонбуд» пожаловался не только на уведомление КРРТ об отключении электропитания его передатчиков, но и на умышленный срыв договоренностей по расценкам на 2019-й со стороны руководства госпредприятия. Компания утверждает, что КРРТ с сентября «всячески тормозил процесс обсуждения, согласования и подписания договора», отказываясь предоставить расценки. 4 декабря компания направила КРРТ письмо, в котором попросила предоставить проект договора с новыми ценами. Его она получила 10 декабря «без каких-либо комментариев и обоснований», а уже 17 декабря провайдер направил «аргументированный протокол разногласий» и новый договор со своим видением цен в 2019-м.                            
                                                        <div style=

Источник: telekritika.ua

2285

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума