KVG Research объявляет результаты ежегодного исследования рынка телевизионного контента. В 2013 году семь крупнейших каналов (Первый канал, Россия 1, НТВ, ТНТ, СТС, Пятый канал, РЕН ТВ) показали около 12 тыс. часов премьерного российского контента. 

 

В этом объеме не учитываются информационные программы, новости, утренние информационно-развлекательные программы, трансляции спортивных мероприятий и концертов, лотереи. Как и в 2012 году наибольшая доля вещания пришлась на сериалы с телефильмами (33%), а также развлекательные программы и ток-шоу (47%).

 


*Телеканалы: Первый канал, Россия 1, НТВ, ТНТ, СТС, Пятый канал, РЕН ТВ

 

 

Совокупная рыночная стоимость транслируемых премьер на анализируемых каналах составила в 2013 году 44,3 млрд рублей, из которых 58% - затраты телеканалов на сериалы и телефильмы, 18% - на развлекательные программы, 14% - на ток-шоу. 

 

«Динамика по незначительному снижению премьерного контента у пятерки лидеров (Первый канал, Россия 1, НТВ, ТНТ, СТС) сохраняется. Объем премьер за два года, с 2011 по 2013, уменьшился на 6%, при этом совокупная стоимость эфирного наполнения в 2013 году по сравнению с 2011 выросла на 11%», - отмечает директор по стратегии KVG Research Анастасия Васильева.

 


*Телеканалы: Первый канал, Россия 1, НТВ, ТНТ, СТС, Пятый канал, РЕН ТВ

 

*ТОП составляется из количества часов премьерного контента на основании фактического эфира в 2013 году на семи анализируемых каналах: Первый канал, Россия 1, НТВ, ТНТ, СТС, Пятый канал, РЕН ТВ. Количество часов проекта присваивается каждой продакшн-компании, участвовавшей в его производстве. ТОП не является объемом всех премьер и может содержать дублирующийся объем часов у нескольких компаний.