Машины-монстры: Самый большой в мире трехмерный экран с диагональю 200 дюймов
В идеальном случае просмотр трехмерного видео ни в коем случае не должен напрягать человека и доставлять ему неудобств. Просто зайдите в комнату с трехмерным телевизором и объемное изображение должно быть видно всем, из любой точки и в высоком качестве, желательно, при этом, без всяких очков. К сожалению, современные технологии создания трехмерных изображений еще далеки от идеала, но этот гигантский трехмерный экран, разработанный японскими исследователями, делает нас на шаг ближе к настоящему трехмерному телевидению.
Этот огромный автостереоскопический трехмерный экран большого разрешения, диагональю в 200 дюймов, т.е. больше пяти метров, был разработан и изготовлен исследователями японского Национального института информации и коммуникаций (Japanese National Institute of Information and Communications) совместно со специалистами компании JVC Kenwood. Изображение, формируемое на экране, составляется из 57 изображений объекта снятых под различными углами. Эффект объема и глубины изображения достигается за счет использования 57 проекторов, которые настроены соответствующим образом для получения достаточной яркости и качественных цветов результирующего изображения. Светорассеивающая пленка служит для смешивания в одно изображений от каждого проектора, а использование конденсирующих линз позволяет добиться высокой четкости картинки.

К сожалению, эффективный угол обзора у нового дисплея составляет всего 13 градусов. Это, конечно мало по сравнению со 180 градусами угла обзора, который имеют обычные экраны. Но в любом случае, в пределах этих 13 градусов люди могут видеть высококачественное трехмерное изображение.
Пока еще остается под большим вопросом создание медиа-контента для такого экрана. Для захвата видеопотока со всех необходимых для этого углов потребуется, что бы объективы снимающих камер находились на расстоянии двух сантиметров друг от друга. Тяжелый, но выполнимый вариант. К счастью, системы компьютерной графики могут сгенерировать видепоток с любого угла зрения и в любом количестве.
Если Вы надеетесь вскоре установить такой экран где-нибудь на стене своей гостиной, Вас ждет большое разочарование. Такие экраны, в первую очередь будут использоваться в качестве рекламных и информационных щитов следующего поколения. Кроме того, что бы выдержать вес в 500 килограмм, потребуется действительно прочная и мощная стена.
© DailyTechInfo
Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации
blog comments powered by Disqus
Гаджеты
11:51
Connected Home over IP: Единый стандарт «умного дома» с открытым исходным кодом появится в 2021 году
Темы форума
22 октября 2026
Транспордерние новости 23.5°E - Astra 3B
22 октября 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band
20 октября 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
17 октября 2026
Транспондерные новости 42°E - Türksat 3A/4A/5B/6A
15 октября 2026
Транспондерные новости 52°E - TurkmenÄlem / MonacoSat
13 октября 2026
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
03 октября 2026
Транспондерные новости 49°E - Yamal 601
30 сентября 2026
Приём и обсуждение 75°E - ABS 2/ABS-2A в С Band
27 сентября 2026
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
02 сентября 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
02 сентября 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
21 августа 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
12 августа 2026
Приём и обсуждение 23.5°E - Astra 3B в Ku band
10 августа 2026
Рынок платного ТВ и кризис
10 августа 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
08 августа 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
22 июля 2026
Продам AX 4K-BOX HD61 COMBO в Украине.
06 июля 2026
Приём и обсуждение 57°E - NSS 12 в Ku band
01 июля 2026
Куплю PULSe 4K в Украине (можно б.у)
26 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)


