Моноблок IdeaCentre A700: Медиацентр + ТВ
В результате случилось нечто неожиданное: этот компьютер оказался конкурентом домашнему ТВ и медиаприставке со встроенным жестким диском. Он в большинстве случаев заменяет и то, и другое, и стоит при этом не сильно дороже связки «компьютер+монитор». Насколько удобно такое решение в использовании? Попробуем разобраться.
Технические характеристики Lenovo IdeaCentre A700
Процессор: Intel Core i3 2,53 Ггц (есть модификации с Core i5 и 4-ядерным Core i7)
Память: 2 ГБ (до 8 ГБ)
Дисплей: 23” 1920x1080 точек сенсорный MultiTouch
Жесткий диск: 500 ГБ
Видеокарта: ATI Radeon 5650 1 ГБ
Оптический привод: DVD-RW
Разъемы: 6xUSB, eSata, FireWire, аудио, HDMI in/out, антенный вход, Ethernet, SPDIF, видеовход
Беспроводные сети: WiFi 802.11n, Bluetooth
Дополнительно: веб-камера, ТВ-тюнер, кард-ридер SD/SDHC
Размеры: 568x430x71 мм
Вес: 14,8 кг
Практически все моноблоки (и Lenovo, и других производителей) имеют в родственниках как классические настольные ПК, так и ноутбуки. В A700 используются ноутбучные процессоры и мобильная (но довольно мощная) видеокарта. Зато жесткий диск – 3,5-дюймовый, чуть более скоростной. Еще одно сходство с ноутбуком заключается в том, что для A700 ничего не нужно докупать, все уже в комплекте: клавиатура, мышь, пульт и так далее. Да и сама установка не занимает много времени: выдвинул упор на определенный угол, и готово.
Производительность модели можно оценить в этом материале на сайте DesktopReview. Правда, там испытывалась чуть более мощная модель с процессором Intel Core i7, зато видеокарта – точно такая же. Стоимость модели в указанной конфигурации – от 33 тысяч рублей, «полный фарш» можно приобрести чуть больше чем за 50 тысяч. В таком случае вы получаете тот самый Core i7, терабайтный жесткий диск и 6 гигабайт оперативной памяти.
A700 снабжен практически всеми интерфейсами, которые только могут пригодиться в работе, включая eSata. К устройству также можно подключать внешние устройства через композитный видеовход или по HDMI.
Часть разъемов вынесена на боковую панель.
Кнопки управления устройством – сенсорные. Они используются для переключения между источниками видео, регулировки громкости и яркости, и выключения экрана.
Отдельная клавиша включает оригинальную подсветку под дисплеем. Очень удобно, если прямо перед компьютером установлена клавиатура. Сами клавиатура и мышь – беспроводные, подключаются к ПК по Bluetooth. На задней панели предусмотрена кнопка синхронизации для Bluetooth-устройств.
Пульт ДУ – инфракрасный, для него в комплекте предусмотрен собственный USB-приемник.
Медиацентр
Как я уже говорил, в основных задачах клавиатура и мышь просто не нужны. Если вы используете A700 для просмотра видео и ТВ или прослушивания музыки, управлять компьютером можно либо с пульта ДУ, либо с помощью сенсорного экрана.
В A700 используется оригинальная Multitouch-технология поверхностных акустических волн. Отклик на экранные нажатия моментальный, пользоваться весьма удобно: ограничения здесь могут быть разве что по части интерфейса Windows, не всегда приспособленного для такого типа управления.
Хотя я тестировал одну из младших моделей A700, ее производительности вполне достаточно, чтобы использовать устройство как полноценный домашний компьютер. В играх моноблок также показывает неплохой результат, хотя и меньший, чем у современных десктопных видеокарт.
ТВ
Первоначально A700 был подключен к сети кабельного ТВ. Телеканалы были настроены в Windows Media Center, который также любезно предоставил для избранных (а именно – федеральных) каналов программу передач. На поиск примерно 40 каналов у Media Center ушло около 10 минут, еще минут 20 понадобилось для приведения списка каналов в нормальный вид.
Переключение телеканалов занимает у ПК чуть больше времени, чем у обычного ТВ – где-то 2-3 секунды. «Щелкать» каналами из-за этого не очень удобно, но с помощью меню всегда можно переключиться на нужную телепрограмму.
Как это происходит и с обычными ТВ с достаточно большой диагональю, эфирное или кабельное телевещание смотрится на устройстве… не слишком впечатляюще. Картинка достаточно замыленная, так как разрешение дисплея на порядок больше разрешающей способности стандартного ТВ. Но A700 при желании можно использовать и с более современными услугами цифрового ТВ.
ТВ + Приставка
Поэтому следующим этапом тестирования стало подключение к A700 приставки из комплекта «Билайн ТВ». Приставка была подключена по интерфейсу HDMI, и прекрасно передавала телепрограммы в разрешении 1080i, включая видео высокой четкости. Конечно, есть теоретическая возможность просмотра IP-телевидения непосредственно на компьютере, но готового решения для такого варианта я не нашел.
Когда компьютер включен, с помощью кнопки под экраном можно переключаться между ПК и внешним источником. Но есть и определенные минусы данного решения: включить A700 с помощью пульта не получится. Комплектный пульт оптимизирован для Windows Media Center. Когда вы используете эту оболочку, компьютер с пульта можно выключить. Когда используется внешний источник, можно выключить его, и дисплей выключится автоматически. А вот включать экран или весь компьютер целиком нужно кнопкой на корпусе.
Выводы
IdeaCentre A700 – подходящее решение, когда вам нужен и компьютер, и телевизор. Широкие возможности моноблока порождают и некоторые неудобства (в частности, с удаленным включением ПК), и отдельный ТВ с неттопом или полноценным десктопом, либо с медиаплеером в некоторых ситуациях может быть удобнее. Тем не менее, A700 оказался интересным универсальным решением для дома. При этом по цене он незначительно отличается от стоимости отдельных компонентов (компьютер + 23-дюймовый монитор или ТВ + клавиатура, мышь и аудиосистема). Возможно, вы немного доплатите за компактность, но в результате получите готовое решение, подходящее и для работы (если необходимо), и для игр и развлечений.
habrahabr.ru
Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации
blog comments powered by Disqus
Гаджеты
11:51
Connected Home over IP: Единый стандарт «умного дома» с открытым исходным кодом появится в 2021 году
Темы форума
Сегодня в 02:18
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
04 декабря 2025
Транспондерные новости 2.8°E - Rascom QAF1R
04 декабря 2025
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
03 декабря 2025
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
03 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
03 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
03 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
01 декабря 2025
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
26 ноября 2025
Транспондерные новости 36,1°E -Express-AMU1/35.9°Е Eutelsat
14 ноября 2025
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
14 ноября 2025
Приём и обсуждение 8°W - Eutelsat 8 West B в С Band
29 октября 2025
Транспондерные новости 83°E - Insat 4A / G-Sat 10 / G-Sat 12
28 октября 2025
Приём и обсуждение 15°W - Telstar 12 Vantage в Ku band
26 октября 2025
38,2'e-Paksat MMI
25 октября 2025
Дальний прием FM радио (тропосферный, спорадический,метеоры)
13 октября 2025
Рынок платного ТВ и кризис
12 октября 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Рокитне, Київська область
04 октября 2025
Спутниковые фиды, временные трансляции
03 октября 2025
Транспондерные новости 66°E - Intelsat 17
28 сентября 2025
Приём и обсуждение 57°E - NSS 12 в Ku band


