Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Самые востребованные специалисты – менеджеры по продажам, топ-менеджеры, программисты

29 апреля 2009
Самые востребованные специалисты – менеджеры по продажам, топ-менеджеры, программисты
В январе – марте 2009 года украинские компании чаще всего искали менеджеров по продаже, топ-менеджеров, IT-специалистов, работников сферы услуг и промышленных предприятий. Такие данные приводит сайт по трудоустройству JOB (job.ukr.net). За этот период количество вакансий по каждой из названных позиций превысило 3 тыс. и выросло в 3-4 раза по сравнению с прошлым кварталом.

Повышенный интерес к менеджерам по продажам связан с постоянной текучкой кадров среди этих специалистов. Ведь во многих компаниях им, во-первых, увеличили нагрузку, во-вторых, снизили как оклад, так и процентную (бонусную) часть дохода.

Как и в докризисные времена, на одно резюме IT-специалиста приходится три предложения о работе. При этом количество новых вакансий для них ежемесячно увеличивается в полтора-два раза, чего нельзя сказать о числе резюме. Наиболее востребованы среди IT-кадров руководители проектов и программисты, наименее – системные администраторы (только за две последние недели марта количество вакансий для них удвоилось).
Спрос на ТОП-менеджеров вырос почти в 3 раза по сравнению с IV кварталом 2008 года. При этом в прошлом квартале на одну позицию топ-менеджера претендовало 3 соискателя, а в нынешнем спрос и предложение практически сравнялись.

Наименее востребованы филологи, переводчики, специалисты в области телекоммуникаций, брокеры, риелторы и охранники. Но как раз эти специалисты стали чаще других искать работу. Так, количество резюме охранников увеличилось почти на 50%, филологов и переводчиков – на 39%, специалистов в области телекоммуникаций – 30%.

Источник: UKR.NET

2530

blog comments powered by Disqus

Гаджеты


Последние Популярные Коментируют

Темы форума