Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Apple "не знает, как сделать компьютер за $500"

01 января 2009
Накануне Рождества компьютеры Apple стали продаваться хуже, чем у конкурентов. Те дают покупателям большие скидки, а Apple упорно не желает следовать их примеру.

С начала года показатели Apple были лучше среднерыночных, несмотря на то что корпорация избегала продавать технику со скидками. Но в ноябре стали заметны первые признаки ослабления Apple. Прежде всего ухудшение коснулось сегмента настольных компьютеров Macintosh, где продажи упали на 35%, замечает Стив Бейкер из аналитической компании NPD Group. По данным NPD, продажи компьютеров Macintosh в США сократились в ноябре на 1% по сравнению с тем же периодом 2007 г., хотя весь рынок ПК в целом за тот же период прибавил 2%. Тем не менее продажи ноутбуков Apple по-прежнему растут быстрее, чем у других производителей.

В начале 2008 г. спрос на "макинтоши" был значительным, тогда как компьютеры на базе операционной системы Windows, наоборот, были менее популярны.

Конкуренты Apple, в частности Dell и Hewlett-Packard, в этом году прибегли к скидкам раньше, чем обычно; в ряде случаев цены на их ПК были снижены почти на 50%. Но гендиректор Apple Стив Джобс в октябре заявил: цены на "макинтоши" снижаться не будут. "Нас не очень волнует, что кризис заставит потребителей покупать более дешевые ПК, - сказал Джобс. - Мы не знаем, как сделать компьютер, который стоил бы $500 и был бы не просто куском железа".

Аналитик Goldman Sachs Дэвид Бейли в понедельник снизил прогноз прибыли Apple на 2009 г. "Уже сейчас начали появляться тревожные признаки, - поясняет он. - В первые два квартала следующего года рыночная ситуация станет еще более суровой, потребительский спрос будет и дальше падать". "Ноябрьские данные показывают, что удешевление ПК на базе Windows и рост популярности так называемых нетбуков ценой примерно $300 наконец сказались на бизнесе Apple, - продолжает его коллега из Piper Jaffray Джин Манстер. - Видно, что потребитель стал более чувствительным к цене". Впрочем, аналитик верит, что Apple и в 2009 г. будет развиваться успешнее рынка: она увеличит поставки ПК на 10%, тогда как рынок сократится на 5%. Кроме того, компьютеры Apple - более прибыльная продукция, чем ПК других сборщиков, добавляет аналитик Sanford Bernstein & Co Тони Сакконаги: "У ноутбуков MacBook маржа близка к 20%, а у конкурирующих продуктов не превышает 6%".

ЮКАРИ ИВАТАНИ КАНЕ, ЮСТИН ШЕК, ВЕДОМОСТИ

Источник: ComNews

2140

blog comments powered by Disqus

Гаджеты


Последние Популярные Коментируют

Темы форума