Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Пять смартфонов, которые не выдадут ваши тайны

09 августа 2014

Защита смартфона от несанкционированного доступа лучше всего реализована двумя технологиями: Mobile Tracker и сканером отпечатков пальцев. В первом случае защита осуществляется оповещением хозяина об установке в его телефон чужой SIM-карты. Возможна передача и другой информации. К примеру, могут быть переданы данные о координатах аппарата, полученных от встроенного модуля GPS. Данный способ достаточно распространен и может быть предоставлен не только на аппаратном, но и на программном уровне, например, с помощью Kaspersky Mobile Security.

Во втором случае с помощью сканера отпечатка пальца пользователь может защитить свой карманный компьютер от постороннего доступа. При первом использовании отпечаток владельца записывается в память в качестве эталонного, с которым сравнивается каждый последующий. При совпадении полученного и записанного в память отпечатков пользователь получает доступ к ресурсам системы. Чтобы не быть голословными, рассмотрим пять смартфонов, которые используют именно этот способ защиты, чтобы понять, насколько это в реальности полезно и удобно.

 

1. HTC One Max (18600 р.)

HTC One Max 16Gb

Датчик опечатка пальца у этого смартфона находится чуть ниже объектива. Его матовая поверхность почти черная. Если бы окошко камеры было меньше, датчик, возможно, смотрелся бы не очень удачно, но использованные размеры не вызывают негативных эмоций. С практической точки зрения его работа реализована не вполне удачно. Система способна запомнить до трех пальцев, их можно использовать для разблокировки смартфона или запуска программы. Однако считывание происходит, только когда устройство находится в заблокированном состоянии со включенным экраном. То есть придется все равно сначала нажимать боковую кнопку.

HTC One Max 16Gb-2

Второе замечание касается самого процесса считывания, система требует движения пальца ровно в вертикальном направлении, а добиться этого практически невозможно, если только не перевернуть смартфон и не удерживать его второй рукой. При этом если вы не можете использовать палец, можно ввести устанавливаемый в опциях пароль. И он обязательно должен быть с буквами.

HTC One Max 16Gb-3

Так что вместо упрощения получения доступа к смартфону в большинстве случаев будет обратный эффект. Однако, что касается защиты, данная процедура окажется абсолютно непонятной для непосвященного пользователя, любопытного до вашей информации. Поэтому, если вы готовы пожертвовать удобством разблокировки ради того, чтобы оставаться инкогнито, то HTC One Max как нельзя лучше подойдет для этого.

 

2. Pantech VEGA SECRET NOTE (22000 р.)

Vega Secret Note

Смартфон не зря имеет слово Secret в названии. Встроенный сканер отпечатков пальцев располагается на тыльной стороне устройства и издали напоминает объектив или блестящий лейбл производителя, однако при близком осмотре становится ясно, что камера находится в верхнем левом углу, а то, что изначально было принято за оптику, не что иное, как блестящий корпус датчика отпечатков.

Vega Secret Note-2

Такое решение достаточно спорно, так как, с одной стороны, акцентирует на себе «полезное» лишнее внимание, а с другой, оно не всегда особенно-то и нужно. В общем, решать вам. Теперь о функциональности. Сканер позволяет не только безопасно разблокировать смартфон, но и закрыть доступ для посторонних к сообщениям, книге контактов, фотографиям и т. д.

Vega Secret Note-3

Процедура разблокировки во многом напоминает HTC One Max, но для того, чтобы просканировать отпечаток, вам не обязательно проводить пальцем по датчику строго в вертикальном направлении. Достаточно просто приложить руку к блестящей поверхности сканера отпечатков.

 

3. Samsung GALAXY S5 mini (20000 р.)

Samsung GALAXY S5 mini

Сканер отпечатков пальцев у этого мобильника реализован гораздо удобней и эффективней, чем у вышеописанных моделей смартфонов. Сначала нужно «зарегистрировать» свои отпечатки в телефоне, а уже потом можно их использовать для защиты смартфона (фото, видео, приложения) и его разблокировки.

Samsung GALAXY S5 mini-2

Реализация полностью аналогична S5, но за счет меньших размеров корпуса работать удобнее. С крупными устройствами на ходу и одной рукой сделать это практически невозможно, тут все намного комфортнее. Степень комфорта такая же как у iPhone, несмотря на то, что там не нужно совершать движения. Тут же надо просто провести по центру экрана и задеть центральную клавишу. В настройках можно зарегистрировать до трех отпечатков.

Samsung GALAXY S5 mini-3

Пользователи отмечают, что практически всегда сканер работает на отлично, определяет отпечаток быстро и разблокирует телефон. Что-то особенное сказать про него сложно, все работает и никаких нареканий не вызывает. Кстати, во время эксплуатации можно видеть сообщение о том, что поверхность аппарата влажная, и необходимо ее протереть, значит, датчик работает достаточно чутко.

 

4. Vivo Xplay 3S (23000 р.)

Vivo Xplay 3S 32Gb

Как и на Samsung Galaxy S5, здесь вам надо не просто прикладывать палец, а проводить им по сканеру. Однако, в отличие от корейского флагмана, сам датчик располагается на тыльной стороне смартфона, как и полагается, чуть ниже объектива фотокамеры, между двумя широко разнесенными стереодинамиками.

Vivo Xplay 3S 32Gb-2

В памяти устройства можно не только сохранить до пяти отпечатков, но и выбрать режим их определения (всего таких режимов два). Сканирование служит для разблокирования смартфона и входа в «приватную зону» встроенного приложения i Manager.

Vivo Xplay 3S 32Gb-3

Датчик смартфона вполне удобно ложится под указательный палец любой руки. Если проводить пальцем точно по сканеру и не промахиваться, то распознавание работает без нареканий и всегда с первого раза. Сканером отпечатков можно защитить как разблокировку смартфона, так и конкретные контакты или данные, что может быть полезно людям скрытным и осторожным. К сожалению, использовать сканер в сторонних приложениях пока что нельзя, здесь не обойтись без новой версии Google Android и создания соответствующего API для разработчиков.

 

5. Apple iPhone 5S (32000 р.)

Apple iPhone 5S 32Gb

После первого включения «яблочного» смартфона и разных формальностей вроде ввода Apple ID вам предлагается задать отпечаток пальца, для правши это, скорее всего, большой палец правой руки. Вы прикладываете палец к сенсору (нижняя центральная кнопка на фронтальной панели), отпускаете, прикладываете опять, затем предлагается приложить не подушечку, а кончик пальца, с небольшим поворотом. Представьте себе движение во время нажатия на кнопку, вот именно так. Затем система запоминает ваш отпечаток, предлагается ввести пароль на случай, если отпечаток не будет распознан. Естественно, можно сохранить отпечатки всех остальных пальцев для большего удобства.

Apple iPhone 5S 32Gb-2

Настройки датчика находятся в меню «Основные/Пароль и отпечаток», для работы с этим меню нужно ввести пароль. Тут можно выключить датчик, изменить пароль, выбрать простой или сложный пароль, добавить или удалить отпечаток. Кстати, во время покупки в iTunes/App Store тоже можно использовать отпечатки пальцев, хотя тут что ввести свой пароль, что положить палец, по времени примерно то же самое.

Apple iPhone 5S 32Gb-3

Помимо этого, в заблокированном состоянии можно переключать треки в плеере, запускать камеру, это все доступно без ввода пароля, но когда вы захотите перейти к домашнему экрану, окажетесь на экране блокировки, где нужно ввести пароль или отсканировать отпечаток. То есть вы можете кому-нибудь дать аппарат поснимать, послушать музыку, воспользоваться калькулятором или фонариком, но дальше посторонний зайти не сможет.

 

Вердикт

Очевидно, что располагать датчик сканера отпечатков пальцев на тыльной стороне смартфона не то что нецелесообразно, а просто неудобно для использования. Так, в HTC One Max и Pantech VEGA SECRET NOTE эта функция реализована достаточно сыро и непродуманно, поэтому использование сканера для разблокировки девайса каждый раз либо потребует определенной привычки, либо заставит вообще отключить эту опцию. Защита от несанкционированного доступа к смартфону вещь, безусловно, полезная, но какой ценой? Поэтому Vivo Xplay 3S упростил сам способ разблокировки, сделав датчик на тыльной стороне более удобным, а саму процедуру идентификации проще.

Смартфон

Совершенно иной подход у флагманов именитых производителей, и пока ничего лучше придумать не смогли, так как использование центральной фронтальной клавиши в качестве сканера отпечатков пальцев выглядит куда рациональней, чем замысловатые манипуляции с «невидимым» сканером чуть ниже основной камеры смартфона. Да и сам алгоритм работы такой технологии у Samsung GALAXY S5 mini и Apple iPhone 5S имеет более гибкие настройки, чем у китайских и тайваньских производителей.

Источник: mobiledevice.ru

3350

blog comments powered by Disqus

Гаджеты


Последние Популярные Коментируют

Темы форума