Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Аналитики пессимистично оценивают перспективы смартфонного бизнеса ASUS

19 февраля 2014

В 2014 году смартфонный бизнес по-прежнему останется бременем для Asustek Computer, поскольку тайваньскому вендору будет очень трудно увеличить поставки аппаратов до необходимого для безубыточности уровня в условиях жестокой конкуренции, считают аналитики гонконгской брокерской группы CLSA.

"Руководство Asustek полагает, что для достижения порога рентабельности компания должна отгрузить 5 миллионов смартфонов, однако мы считаем, что ASUS не способна довести показатель до такого уровня. По нашим прогнозам, компания сможет поставить лишь 3 миллиона аппаратов и завершит 2014 год с отрицательной операционной маржой в -7%", - говорится в аналитической записке CLSA, опубликованной на днях.

По имеющимся данным, в 2013 году объемы поставок смартфонов ASUS достигли 1,6 млн единиц, что эксперты считают достаточно невысокими результатом. В CLSA убеждены, что именно из-за смартфонов операционная маржа Asustek в прошлом году была негативнйо и составила -13%.

В то же время аналитики отметили, что поставки ноутбуков ASUS, напротив, были достаточно стабильными и по итогам года сократились лишь на 5%, тогда как по рынку в целом был зафиксирован 12-процентный спад.

В нынешнем году отгрузки лэптопов Asustek уменьшатся на 4%, а рынок ноутбуков в целом сократится на 7%, прогнозируют специалисты.

На пользу тайваньскому вендору должен сыграть тот факт, что с рынка ноутбуков частично ушли компании Samsung Electronics и Sony, считает аналитик CLSA Николас Баратт (Nicolas Baratte), руководящий исследованиями в области технологий.

Такой же точки зрения придерживается и его коллега Ван Ван-ли (Wang Wan-li) из компании CIMB Securities. Согласно его оценке, ASUS может увеличить поставки ноутбуков на 7%, при том что в целом по отрасли специалист ожидает 3-процентный рост.

dailycomm.ru

Источник: internetua.com

607

blog comments powered by Disqus

Гаджеты


Последние Популярные Коментируют

Темы форума

17 декабря 2025 38,2'e-Paksat MMI
07 декабря 2025 16APSK на ресиверах с Е2