Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Дела патентные: Ericsson судится с Apple

10 мая 2015

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson подал в Германии, Британии и Нидерландах иски против компании Apple, связанные с лицензионными выплатами по используемым технологиям, расширив, таким образом, поле битвы между двумя компаниями с территории США и на Европейский континент. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба компании Ericsson.

В Ericsson заявили, что компания предлагала Apple обсудить все противоречия на арбитраже и заключить по его результатам международное лицензионное патентное соглашение, однако это предложение уже потеряло силу.

«Компания Apple продолжает получать прибыли от использования технологий, принадлежащих Ericsson, не имея для этого должным образом оформленных лицензионных соглашений, – заявил руководитель отдела интеллектуальной собственности в Ericsson Касим Альфалахи. – Разработанные нами технологии используются для реализации многих функций и во многих принципах работы современных средств связи. Мы уверены в том, что суды в Германии, Великобритании и Нидерландах смогут нам помочь справедливо решить эту проблему».

Представительница пресс-службы компании Apple отказалась комментировать судебные иски, рассматриваемые в трёх странах Европы и относящиеся к стандартам мобильной связи 2G и 4G/LTE и нестандартизированным технологиям, сославшись на январское заявление компании.

«К сожалению, мы не смогли прийти к соглашению с Ericsson относительно справедливой оплаты принадлежащих им патентов, поэтому мы решили прибегнуть к крайним мерам, попросив суд помочь нам», – говорилось, в частности, в заявлении купертиновцев.

В середине января компания Ericsson уже подала в Соединённых Штатах иск против компании Apple, ответив таким образом на претензии со стороны производителя iPhone.

В прошлом году производитель электроники – компания Samsung Electronics – согласилась выплатить компании Ericsson 650 миллионов долларов в качестве роялти, завершив длившийся годами лицензионный диспут.

Если спор с Apple также будет решён в пользу Ericsson, американской компании придётся выплачивать ежегодно 2-6 миллиарда шведских крон (240-725 миллионов долларов), прогнозируют аналитики, ссылаясь на количество продаж телефонов и выплат роялти с одного изделия.

Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации

864

blog comments powered by Disqus

Гаджеты


Последние Популярные Коментируют

Темы форума