Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Facebook начал раздавать бесплатный интернет

01 августа 2014

Жители Замбии, пользующиеся услугами мобильного оператора Airtel, получили возможность бесплатного доступа со своих смартфонов к сайту Facebook и еще 11 ресурсам, посвященным здоровью, трудоустройству, материнству и т. д. Автор инициативы Марк Цукерберг стремится предоставить доступ в интернет людям в развивающихся странах, которые этой возможности раньше не имели.

Социальная сеть Facebook, принадлежащая одному из самых богатых и молодых миллиардеров Марку Цукербергу (занимает 16-е место в рейтинге Forbes с капиталом $32,5 млрд), предоставила жителям африканского государства Замбия возможность посещать Facebook и еще 11 сайтов со своих смартфонов без взимания платы за мобильный трафик.

Эта возможность была предоставлена в сотрудничестве с оператором Airtel и доступна только его абонентам, сообщили в компании.

Помимо мобильной версии веб-сайта Facebook (m.facebook.com), включая мессенджер (m.facebook.com/messages), абонентам предоставляется бесплатный доступ к локальной версии сайта оператора Airtel, сайтам AccuWeather, eZeLibrary, Facts for Life, Google, Go Zambia Jobs, Kokoliko, MAMA, Wikipedia, WRAPP и Zambia uReport.

Сайт eZeLibrary предназначен для ознакомления с законами Замбии и в настоящее время находится в разработке. Facts for Life посвящен здоровью детей, Go Zambia Jobs и Kokoliko — вакансиям местных компаний, MAMA (Mobile Alliance for Maternal Action) — проблемам материнства и планирования семьи, WRAPP (Women’s Rights App) — защите прав женщин и Zambia uReport — борьбе с распространением ВИЧ-инфекций.

Получить доступ к указанным сайтам абоненты могут тремя способами: через приложение Internet.org, предварительно загрузив и установив его на Android-смартфон, через сайт Internet.org или через приложение Facebook для Android.

«Используя приложение Internet.org, люди смогут посещать ряд ресурсов, посвященных здоровью, трудоустройству и содержащих полезную информацию для местных жителей, без взимания платы за мобильный интернет. Мы надеемся, что это увеличит число пользователей интернета и поможет им найти полезную информацию, которая ранее не была доступна», — прокомментировали в Facebook.

Бесплатный доступ к 12 сайтам — первый шаг в рамках инициативы Internet.org, автором которой является Facebook. Социальная сеть заручилась поддержкой Nokia, Samsung, Ericsson, MediaTek, Qualcomm и Opera Software. Вместе партнеры рассчитывают сделать интернет доступным большему числу жителей в развивающихся странах. В рамках инициативы Facebook также разрабатывает дроны, оснащенные средствами связи для «доставки» интернета в отдаленные уголки планеты.

В Facebook пообещали, что в будущем возможность бесплатного доступа с мобильных устройств к избранным ресурсам получат жители в других регионах мира. В компании не уточнили, в каких именно и когда.

cnews.ru

Источник: internetua.com

431

blog comments powered by Disqus

Гаджеты


Последние Популярные Коментируют

Темы форума